суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 24 апреля 2003

К бойцам страны тюльпанов

Нынешней весной ветераны Великой Отечественной войны сделают то, что им не удалось весной 45-го года. Они побывают в Голландии! 30 апреля свой очередной день рождения отмечает Ее величество королева Нидерландов Беатрикс. Это – национальный праздник страны. Поздравят виновницу торжества короли других европейских монархий, президенты и премьеры республик, их посланники, бизнесмены, ученые, представители мира искусств.

 

Будут в числе участников праздника и воины – ветераны второй мировой. Нидерландская ветеранская организация пригласила на торжественные мероприятия своих союзников по той войне из России. В состав делегации вошли и ярославцы. Их шестеро: полковники в отставке Вениамин Иванович Лебедев – ныне директор Некрасовского музея в Карабихе, Александр Феофанович Каменецкий и Дмитрий Андреевич Крупейников – активисты ветеранского движения, подполковник в отставке Павел Иванович Большагин, старшина в отставке Петр Романович Христофоров и закончивший войну в сержантском звании Александр Григорьевич Родионов.

В составе действующей армии большинство членов делегации дошло до Вены и Праги. Нидерланды Красная Армия не освобождала. Главные, но сомнительные уже в то время наши союзники – США и Великобритания – поспешили с открытием второго фронта, увидев триумфальное шествие наших войск по Европе.

Нынче эта страна оказалась в орбите натовской политики. Почему так происходит? Ответ на этот и другие связанные с ним вопросы российские ветераны войны надеются получить при встречах с ветеранами в Нидерландах.

А еще они едут просто посмотреть и ближе узнать интересную страну. Страну, где изучал корабельное дело создатель российского военного флота Петр Великий. Страну великого художника Рембрандта. Страну тюльпанов, пора цветения которых наступает именно в эти дни. Ярославцы хотели бы пригласить голландских ветеранов с ответным визитом к себе в гости. Может быть, даже на предстоящий вскоре очередной День Победы.

Александр КУДРЯВЦЕВ, ветеран Великой Отечественной войны.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают