пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 07 мая 2003

Концы с концами не сходятся

Сегодня на заседании муниципалитета депутатам предстоит решить, будет ли в этом году присуждаться звание «Почетный гражданин города Ярославля». И не исключено, что обсуждение вопроса не пройдет спокойно.

автор Антон ЧЕРКОВ.

 

Как мы уже сообщали, предварительно на комиссии мэрии по званиям и наградам кандидатура архиепископа Михея, управлявшего епархией с 1993 по 2002 год, была отклонена. Чиновники посчитали, что его деятельность нужно оценить знаком «За заслуги перед городом». В числе других претендентов на этот знак были названы директор «Ярпива» Анатолий Арзиманов, главный дирижер оркестра «Струны Руси» Евгений Агеев, директор музея боевой и трудовой славы школы № 36 Виктор Латышев и президент ХК «Локомотив» Юрий Яковлев.

В понедельник, вслед за чиновниками мэрии этот же вопрос обсуждала комиссия муниципалитета по городскому самоуправлению. На ее заседании, к примеру, выяснилось, что выдвигала кандидатуру архиепископа Михея не только Православная церковь, но и группа депутатов муниципалитета. Те, кто считает, что архиепископ Михей должен стать почетным гражданином города, намерены настаивать на присвоении ему этого звания.

Прочие депутаты пытались уговорить возмутителей спокойствия, что не надо, мол, так волноваться, заслуг Михея в церковном устроении губернии никто не оспаривает и на муниципалитет даже будет вынесено отдельное предложение – ходатайствовать перед областной Думой о присвоении ему титула почетного гражданина, но только не города, а области.

Но это лишь подлило масла в огонь. Если областного звания архиепископ Михей достоин, то чем же городу он не угодил? Пусть ответят члены мэрской комиссии!

Критиковать владыку озвучивавший решение комиссии Валерий Величко, однако, не решился. И в итоге рекомендации комиссии так и оказались странноватыми: городского титула не давать, но областного потребовать.

Чем дело кончится, пока неясно.

Читайте также
  • 27.12.2012 Бюджет принять – не в бирюльки играть Вчера муниципалитет Ярославля принял бюджет на 2013 год. Возможно, окончательный?  
  • 18.12.2012 Нет более непримиримых противников, чем бывшие соратники На субботнем заседании муниципалитета Ярославля углубился раскол между исполнительной и представительной властью. Бюджет города на 2013 – 2015 годы
  • 15.12.2012 Кому – рабочий, а кому – и выходной Мэр Ярославля Евгений Урлашов считает нецелесообразным участие сотрудников мэрии во внеочередном заседании муниципалитета, назначенного на 15 декабря.
  • 14.12.2012 Суббота – день рабочий Депутаты Ярославского муниципалитета назначили новую дату заседания, на котором намечено принять проект бюджета на 2013 год и плановый период 2014 – 2015 годов.
  • 08.05.2003 Ярославлю не хватает денег Вчера Ярославский муниципалитет присвоил звание «Почетный гражданин города Ярославля» архиепископу Михею, возглавлявшему Ростово-Ярославскую епархию в 1993 – 2002 годах.
  • 16.05.2002 Мэр получил по заслугам Вчера депутаты Ярославского муниципалитета единогласно присвоили Виктору Волончунасу звание «Почетный гражданин города Ярославля».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают