пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 29 июля 2004

Чиновники без работы не останутся

С начала 2006 года в Ярославской области появятся 102 муниципальных образования с самостоятельными бюджетами, а не 19, как в настоящее время. Об этом вчера заявил вице-губернатор Сергей Буров в Гаврилов-Яме на совещании руководства областной администрации с главами муниципальных образований по реформе местного самоуправления.

автор Сергей ВЛАДИМИРОВ.

 

– Основная идея федерального закона – максимально приблизить власть к населению, увеличить гражданскую активность людей. Мы должны вовремя подготовиться к реформе местной власти, чтобы час «икс» не застал нас врасплох, – озадачил руководителей муниципальных округов губернатор Анатолий Лисицын.

Сергей Буров сообщил, что разработчикам нового территориального устрой-ства региона удалось, не нарушив закон, минимизировать организационно-финансовые расходы на его выполнение: ведь чем больше муниципальных образований будет создано, тем дороже обойдется содержание власти. Как сказал вице-губернатор, полномочия городских округов предлагается дать Ярославлю и Переславлю. В состав 17 муниципальных районов войдут 22 городских и 61 сельское поселение.

Большинство глав суще-ствующих муниципальных округов согласились с новой нарезкой. И хотя вице-спикер Валерий Шамин предлагает сократить число поселений, сделать это будет крайне тяжело.

Анатолий Лисицын кон-статировал, что при такой схеме не удастся избежать резкого роста муниципальных служащих. В каждом поселении будет от пяти до десяти чиновников, плюс 10 – 15 депутатов, причем один – на постоянной основе. При этом кадровый вопрос стоит очень остро – в районах и сейчас не хватает финансистов-бюджетников.

Глава Гаврилов-Ямского МО Николай Бирук подсчитал, что в его районе в результате реформы число муниципальных служащих вырастет со 135 до 160 – 170 человек. Вместо девяти сельсоветов в районе будет создано четыре сельских поселения, а также городское поселение – Гаврилов-Ям.

Озвученный план реформирования был принят за основу. Доработка его продолжается, в окончательном виде законопроект «О муниципальных образованиях Ярославской области» будет внесен губернатором в облдуму в конце сентября.

Читайте также
  • 28.12.2012 Николай ВОРОНИН: «Авторы реформ должны быть всем известны!» Завершается 2012 год. Пришла пора подведения итогов. Редакция «Северного края» предлагает читателям вспомнить самых ярких, самых
  • 28.12.2012 Теперь здесь будет тепло всегдаПриродный газ пришёл в Вощажниковское сельское поселение Борисоглебского района. Он заменит уголь и дрова, которыми до сих пор отапливались местные котельные и дома жителей.
  • 03.12.2005 Споткнулись о поселенияВо вторник заседание Думы было прервано на семнадцатом вопросе (всего в повестке их было 38). Рабочий день уже заканчивался, а депутаты битый час не могли
  • 25.08.2005 В местную власть не рвутся Полку кандидатов в органы власти поселений прибыло. Вчера на внеочередной конференции ярославского регионального отделения «Единой России» были определены
  • 14.07.2005 Отсрочка породит хаос Вчера депутаты Ярославской облдумы изучали поправки в федеральный закон о местном самоуправлении, только что принятые в первом чтении.
  • 12.07.2005 Реформа продлена на три года Госдума РФ в пятницу на последнем заседании весенней сессии приняла в первом чтении законопроект, который продляет переходный период введения в действие
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают