пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 28 декабря 2012

Теперь здесь будет тепло всегда

Предновогодний подарок порадовал жителей глубинки

Природный газ пришёл в Вощажниковское сельское поселение Борисоглебского района. Он заменит уголь и дрова, которыми до сих пор отапливались местные котельные и дома жителей.

автор Ирина ХРУПАЛОВА.    фотограф Фото Ирины ХРУПАЛОВОЙ.

 

Газопровод протяжённостью 37 километров связал райцентр, посёлок Борисоглебский, с сёлами Вощажниково Юркино, Неверково. Он построен «Газпромом» по программе газификации регионов на собственные средства этого акционерного общества, вложившего в инвестиционный проект 350 млн. рублей. Ещё 56 миллионов выделило правительство области на обустройство распределительных сетей - подводку газа к домам, котельным и социально значимым объектам. 8 миллионов добавила и местная власть из муниципального бюджета.

Такое «соучастие» областных властей в программе газификации региона осуществляется с 2006 года. Ежегодно ярославское правительство подписывает с ОАО «Газпром» план-график синхронизации этой программы, одновременно реализуя и собственную Комплексную программу модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства области.

Самим сельским жителям платить за подводку газа к домам не пришлось. Для многих из них эта сумма была бы неподъёмной, говорит глава Вощажниковского сельского поселения Людмила Антонова. Стоимость одного метра газопровода - 3 тысячи рублей, а в некоторых случаях расстояние от магистрального газопровода до дома было до 50 метров. А сто пятьдесят тысяч - деньги немалые.

И всё-таки без проблем именно на этом этапе не обошлось. В проектах, составленных при участии жителей, было одно, а на деле выяснялось другое, отмечает Антонова. Оказывалось, например, что придётся затронуть чей-то сад-огород, и приходилось переделывать проект. В одной из деревень мужчина не разрешил газовщикам прокладывать газопровод по своей земле, пришлось обходить его дом сзади, а это - дополнительные расходы из бюджета порядка 100 тысяч рублей. Но всё сделали как надо.

На собственные средства жителям предстояло построить внутридомовой газопровод, приобрести газовое оборудование, включая котёл, который стоит от 90 до 120 тысяч рублей, установить батареи. Но и здесь есть возможность у одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов эти деньги частично компенсировать после того, как будет пущен газ.

Было много волнений, какой котёл выбрать – напольный или прикреплённый к стене, рассказывают сельские жители, но всё в конце концов разрешилось.

Сегодня из 63 населённых пунктов Вощажниковского сельского поселения газ проведён уже в 13. В общей сложности газифицированы 159 домов в Вощажникове, 103 в Юркине. В целом по поселению это будет 662 дома и 13 социальных объектов.

Работы по газификации в этом поселении и в целом по району продолжаются. Предстоит газифицировать небольшие деревеньки Николо-Березники, Уславцево, Архипово, Клинцево, Новинцево, Погорелки. В программу попадают, между прочим, даже те домовладельцы, кто имеет в деревне дом просто как дачу.

- И мы надеемся, что в будущем году котельные и жилые дома там будут газифицированы, - говорит глава района Владимир Попов.

Из-за модернизации котельных без работы в поселении оказались около 40 кочегаров, но, по словам главы поселения Антоновой, работа для них найдётся, было бы желание к этому у самих людей.

В деревне Юркино газ пришёл в дом 90-летней Надежды Александровны Королёвой (на снимке). Деньги на котёл она скопила с пенсии. Но с печкой, говорит, расставаться не собирается. (Это, кстати, советуют жителям администрация поселения и района. Ведь край наш северный, и всё может быть, говорят они.) Но топить свою печь Надежда Александровна устала, признаётся она.

- Вечером истоплю, ложусь спать, на термометре 20 градусов, а просыпаюсь утром – четыре-пять. Надо идти за дровами, топить, - вспоминает старушка совсем недавнее своё прошлое.

- Теперь тепло. Третий день не топлю. Хорошо бы всё время так было, - восхищается она.

А вот в Юркинском фельдшерско-акушерском пункте газ пока ждут. Он придёт сюда со дня на день. А пока санитарка Галина Торопова, которая исполняет и обязанности истопника, каждое утро в пять часов, включая субботу и воскресенье, старается протопить печь, чтобы к девяти утра, когда появятся пациенты, здесь было тепло.

Читайте также
  • 10.01.2013 Новый дом к Новому году Новогодье в Пошехонье совпало с новосельем. На улице Красноармейской в районном центре завершилось строительство нового жилого 24-квартирного дома.
  • 27.12.2012 Сложную проблему можно решить. Если поставить цельАлександр Китаев семь лет является главой Рыбинского района, территория которого успешно развивается. Сумев наладить конструктивные отношения с главами
  • 22.12.2012 Музам не страшны ни холода, ни кризисы Открывал гала-концерт XI Международного фестиваля искусств «Ярославские гулянья» во Дворце культуры имени А. М. Добрынина на правах
  • 23.07.2010 Колодец даст воды напиться Успешно вступило в областную целевую программу «Чистая вода» Рязанцевское сельское поселение Переславского района. Документы для участия
  • 31.01.2009 Некоузские депутаты обустраивают свой районВ четверг депутаты Собрания представителей Некоузского района собрались на очередное заседание.
  • 07.05.2008 АПК: куда крестьянину Не секрет, что Запад, заманивая нас в ВТО, требует от России в качестве условия вступления резко ограничить поддержку своего сельского хозяйства, результатом
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • То в жар, то в холодДавление на газопроводе, подающем топливо в Некоузский район, снизилось. Кухонные плиты еле работают:
  • Орнитолог в ЗинкинеАнатолий Николаевич Шувалов – учитель. Он работает 35 лет в девятилетней школе в деревне Зинкино, что
  • Дьяку – военному инженеруСегодня в Борке Некоузского района открывается научно-практическая конференция «Экология и культура: