четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 19 августа 2005

Нищему народу демократия не нужна

Как бы ни рассказывали власти с экранов телевизоров о том, что жить россияне стали лучше и веселее, данные последних соцопросов свидетельствуют об обратном.

 

Накануне очередной годовщины провала путча аналитический центр Юрия Левады провел социологическое исследование. Эксперты попытались выяснить, как наши граждане оценивают события августа 1991 года, а заодно поинтересовались, что сегодня их волнует больше всего.

Оказалось, в последнее время россиян все меньше интересует политика и все больше – экономика. Люди говорят, что у них вызывает беспокойство рост цен, безработица и спад производства. А вот ограничение гражданских прав и свобод, например свободы слова, практически никого, судя по опросам, вообще не волнует. Политологи говорят, что в этом смысле мы стали похожи на китайцев. Они также утверждают: подобные результаты свидетельствуют о низком уровне социального развития общества.

Кстати, согласно опросу ВЦИОМ, если бы у россиян была возможность сейчас вернуться на 14 лет назад, то 18 процентов из них отдали бы предпочтение ГКЧП, а 13 процентов – Борису Ельцину. При этом почти половина опрошенных (около 47 процентов) рассматривают эти события лишь как эпизод борьбы за власть между разными группами в высшем руководстве страны.

Корреспонденты «Северного края» попросили и наших земляков высказать свое отношение к событиям 1991 года.

Елена АНКУДИНОВА, директор Ярославского государственного историко-архитектурного музея:

– И тогда, и сейчас встала бы на сторону Ельцина.

Олег БЕЛОКОПЫТОВ, главный врач областной клинической больницы:

– Не встал бы ни на сторону Ельцина, ни на сторону ГКЧП. И те и другие способствовали разорению и развалу государства.

Николай Михайлович СОЛОВЬЕВ, директор лесокомбината «Скалино», Первомайский район:

– Оценки событий меняются со временем. Считаю, путч был попыткой восстановить конституционный порядок. Коммунисты тогда многим не нравились – руками и ногами голосовали против них. Я сам тогда покупал плакатики с портретом Ельцина и развешивал их по Пречистому, а милиция снимала. Почему это делал? Хотелось каких-то перемен. Я страшно ошибся. Прошли годы, и что видим? Когда-то я гулял по Ярославлю абсолютно без опаски, как по своей деревне. Сейчас боюсь выйти. На окнах жилых домов появились решетки. Проголосуйте на дороге – никто не остановится, потому что боятся. Зарплата маленькая, покупательная способность низкая. Сельское хозяйство развалилось. Погублено великое государство. Сейчас с нами не считаются. Потеряли все, кроме некоторых воров. Говорят: неприступные крепости падают из-за одного предателя. Таким в рядах КПСС оказался Горбачев. Я никогда не был членом партии, но сейчас вступил бы.

Татьяна Константиновна СУРИКОВА, пенсионерка, Ярославль:

– День тот четко запомнился. Собрались на отдых в Даниловский район, в деревню Дор. В дороге узнаем о путче. Что делать? Испугались за квартиру и вернулись домой. В политике я не разбираюсь и о последствиях тех событий судить не могу. Думаю, что-то хорошее сделал Ельцин, что-то Горбачев. Неверное, они хотели как лучше, но вышло боком. Путин тоже многое упустил: развалились колхозы, землю раздают непонятно кому и как. А то, что сделали с нами, пенсионерами, просто безобразие! Моя соседка получала пенсию 1040 рублей, потом добавили, стало 1280. Сейчас дали еще 80 рублей. Я не знаю, как можно жить на такие деньги? Просто мы же люди русские, очень терпеливые.

Валерий Петрович ШУГАЕВ, бывший командир отряда специального назначения УИН, ныне заместитель начальника управления по благоустройству мэрии:

– Каждое 19 августа мы обязательно отмечаем: собираемся за столом, за рюмкой доброго вина. Пьем за здравие нашего отряда, за день его рождения и за... ГКЧП. Ведь наши бойцы конвоировали его членов в Тверь, и это событие стало первым боевым крещением отряда, фактически днем его рождения.

Лично я не в восторге от затеи ГКЧП, но вот сейчас гораздо бы охотнее конвоировал в Тверь тех, кто развалил нашу могучую державу под названием СССР!

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают