четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 25 августа 2005

В местную власть не рвутся

Полку кандидатов в органы власти поселений прибыло. Вчера на внеочередной конференции ярославского регионального отделения «Единой России» были определены претенденты на муниципальные посты от «партии власти».

автор Сергей ВЛАДИМИРОВ.

 

Выборы в поселениях в 15 районах области пройдут 2 октября. До окончания выдвижения осталось несколько дней, а люди в местную власть идти не спешат. Как оказалось, ряд кандидатов предпочли баллотироваться от «Единой России», что освобождает от сбора подписей. На конференции было выдвинуто 49 кандидатов в главы поселений (закрыто более 70 процентов территорий) и 337 кандидатов в депутаты муниципальных советов поселений (всего избирается 805 депутатов). В основном это работники местных администраций и бюджетники – врачи, учителя, работники домов культуры. Есть и пенсионеры. Так, бывший глава Даниловского округа Андрей Евтушенко баллотируется в совет райцентра.

«Партия власти» не смогла найти в своих рядах претендентов на посты глав многих городских поселений. Исключение составляют только Тутаев (на пост руководителя города выдвинута исполнительный директор ОАО «Оргтехника» Раиса Жукова) и Данилов (за пост мэра поборется замглавы районной администрации Елена Иовлева). Делегаты конференции недоумевали, почему вместо фамилий в списках кандидатов от других районов стоят прочерки. Из президиума пояснили, что «медведи» позже поддержат выдвинутых независимых кандидатов. Интересно, что партийным кандидатам обещана финансовая помощь на проведение агитации.

Списки претендентов были заранее согласованы, поэтому спорили участники конференции в основном о необходимости уже набравшей обороты реформы местного самоуправления. Делегаты с мест не скрывали своих сомнений.

– Мы согласны, что надо ломать психологию, когда за нас решали, как сеять и как убирать. Да только денег на самоуправление на местах нет, – заявил председатель собрания представителей Большесельского района Юрий Лебедев. – Собственные доходы Благовещенского сельского поселения в будущем году составят 250 тыс. рублей, а только зарплата бюджетников 664 тысячи. Всего наши поселения в 2006 году заработают 4,2 млн. рублей, то есть 8 процентов расходов. Это крайне настораживает.

В ответ лидер ярославских «медведей» сенатор Николай Тонков сообщил, что к 2010 году налоговая нагрузка будет перенесена с предприятий на население. А ведь налоги на имущество физических лиц как раз и составляют основу доходов поселений.

– Хоть трудно, но реформа пойдет. Она позволит народу контролировать власть на местах, как в Европе. Закон о местном самоуправлении вступает в действие 1 января 2006 года. В сентябре в него могут быть внесены поправки, которые разрешат регионам, не готовым к началу реформы, ее отложить. Никто не хочет повторения ситуации с введением закона о льготных вы­платах, который вызвал в первые месяцы настоящую неразбериху, – признал Тонков.

Кандидаты от «партии власти» теперь пойдут в народ, чтобы объяснить людям смысл реформы, который, как оказалось, и сами зачастую не понимают. В помощь им подготовлена программа, состоящая из популярных лозунгов: ликвидация диспаритета цен на сельхозпродукцию, контроль за тарифами ЖКХ. Правда, делегаты признавались, что в программе не прописано самое важное – способ осуществления благих деклараций.

Читайте также
  • 18.01.2012 Действующие главы вступили в борьбу Виктор Почернин и Николай Золотников, действующие главы районов Борисоглебского и Некрасовского, выдвинуты единороссами в качестве кандидатов на грядущие выборы.
  • 14.01.2012 Кандидаты пока выжидают Двух кандидатов на должность главы района зарегистрировали в территориальной избирательной комиссии Ростова и Ростов­ского района.  
  • 12.02.2010 Кандидаты зарегистрированыВ областной избирательной комиссии объявлены итоги регистрации кандидатов на выборы, которые состоятся 14 марта.
  • 03.11.2009 Сюрпризы второго тураИзбирательная кампания закончена – подведены итоги второго тура муниципальных выборов в шестнадцати поселениях Ярославской области.
  • 08.10.2009 11 октября в россии - единый день голосованияВ это воскресенье пройдут выборы в региональные законодательные собрания и в органы местного самоуправления. Жителям Ярославской области предстоит выбрать
  • 17.09.2009 Как хорошо быть депутатомГорячая политическая борьба разгорелась в ны-нешнюю предвыборную кампанию в Ярославском районе.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают