пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

вторник, 03 ноября 2009

Сюрпризы второго тура

Избирательная кампания закончена – подведены итоги второго тура муниципальных выборов в шестнадцати поселениях Ярославской области.

автор Евгений АВЕНИР

 

 – Именно во втором туре была интрига, которой, быть может, не хватало в туре первом, – сказала председатель областной избирательной комиссии Галина Степенко.
Действительно, выборы в поселениях, да ещё и в таких «капризных», где в первом туре никто из кандидатов не перешагнул положенного барьера в 50 процентов голосов, закончились несколько неожиданно.
Активность избирателей была нетипичной, буквально била через край. Например, в Пошехонье на участки явилось 80 процентов избирателей, в Любиме – 70. Да и средний показатель явки был необычно высок – почти 54 процента. Оно и понятно: выбирали не далёкое абстрактное начальство, которое и увидишь только по телевизору, а собственных глав, для решения самых насущных вопросов.
Вторым сюрпризом стали относительно слабые результаты «Единой России». Из двенадцати кандидатов этой партии победили всего четверо. «Справедливая Россия» провела на руководство двух своих кандидатов из двух возможных, а из 17 беспартийных самовыдвиженцев успеха добились 10.
Шесть прежних глав (половина) должны оставить свои кабинеты. Правда, большинство новичков, заменивших старых начальников, тоже не «от сохи», а руководящие муниципальные служащие. Однако есть и исключения – в Некоузском районе главой одного из поселений избран безработный.
Некоторые странности минувшего второго тура не могут внятно объяснить даже профессионалы из избиркома. Например, в Ивняковском поселении действующий глава Валентин Ишков в первом туре опережал конкурентов с таким отрывом, что в его победе не сомневался никто. Однако во втором туре Ишков проиграл собственному заместителю Ирине Цуренковой. Специалисты не понимают: то ли голосовавшие в первом туре внезапно изменили своё мнение, то ли на избирательные участки пришли те, кто проигнорировал первый тур? И то, и другое маловероятно, но факт остаётся фактом – лидеры проигрывают, и подобное случилось не только в Ивняках, а ещё в пяти поселениях, то есть почти на трети избирательных участков!
30682 избирателя выразили свою волю почти грамотно – испорчено впустую всего 553 бюллетеня, и жалоб почти не было. Поймали пару человек на незаконном распространении порочащих одного из кандидатов бумажек, вот и всё. Правда, из тех же Ивняков поступил звонок: мол, машина без номеров выдаёт талончики избирателям, чтобы голосовали за нужного человека. Кто правильно проголосовал, тому сто граммов наливают! Точно такой же звонок поступил из Гаврилов-Яма, но в обоих случаях нарушителей не поймали, а на нет и суда нет. Однако на месте некоторых кандидатов надо призадуматься: если «цена» тебе сейчас сто граммов, что же дальше-то будет?
Галина Степенко выражает осторожную надежду, что в будущем двухтуровые поселенческие выборы в нашей области вообще отменят. В большинстве российских регионов глав поселений уже давно выбирают в один тур. В целях экономии средств и нашей областной Думе не мешало бы принять подобный закон, однако в ближайшее время это вряд ли получится. Во время выборов изменять законодательство нельзя, а до начала следующей кампании остался всего месяц.
Она обещает быть более чем серьёзной, в какой-то мере судьбоносной для всей области. «Разминкой» станет замещение двух досрочно ставших вакантными мест в областной Думе (ушёл депутат Сергей Замораев, депутат Юрий Ласточкин избран главой Рыбинска). А после «разминки» начнётся самое важное: с 14 декабря стартует регистрация кандидатов на «большие рыбинские» выборы. Предстоит избрать главу Рыбинского района, 25 депутатов районного муниципального совета, 11 глав поселений и 110 депутатов поселенческих собраний. Какой будет муниципальная власть в одном из важнейших районов области? Удастся ли отвечающим на этот вопрос отказаться от интриг и просто как следует взвесить все «за» и «против»?

Читайте также
  • 27.12.2012 Сложную проблему можно решить. Если поставить цельАлександр Китаев семь лет является главой Рыбинского района, территория которого успешно развивается. Сумев наладить конструктивные отношения с главами
  • 04.02.2012 И началась агитация Сегодня начинается следующий этап избирательной кампании: агитация за кандидатов на пост Президента России, глав органов местного самоуправления в Ярославской
  • 18.01.2012 Действующие главы вступили в борьбу Виктор Почернин и Николай Золотников, действующие главы районов Борисоглебского и Некрасовского, выдвинуты единороссами в качестве кандидатов на грядущие выборы.
  • 14.01.2012 Кандидаты пока выжидают Двух кандидатов на должность главы района зарегистрировали в территориальной избирательной комиссии Ростова и Ростов­ского района.  
  • 12.02.2010 Кандидаты зарегистрированыВ областной избирательной комиссии объявлены итоги регистрации кандидатов на выборы, которые состоятся 14 марта.
  • 08.10.2009 11 октября в россии - единый день голосованияВ это воскресенье пройдут выборы в региональные законодательные собрания и в органы местного самоуправления. Жителям Ярославской области предстоит выбрать
Комментарии

Гость | 01.11.2010 в 14:37 | ответить0

Когда вы обратите внимание на Пошехонье и наконец учтете мнение 70 процентов населения

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают