пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 04 февраля 2012

И началась агитация

Сегодня начинается следующий этап избирательной кампании: агитация за кандидатов на пост Президента России, глав органов местного самоуправления в Ярославской области и депутатов в представительные органы двух муниципальных районов.

 

автор Виктория ГЕФЕЛЕ

 

Председатель областной избирательной комиссии Сергей Бабуркин на встрече с журналистами остановился на особенностях нынешнего этапа, который продлится 28 дней, до 3 марта – дня тишины. Кстати, треть бесплатного эфирного времени на ВГТРК и НТМ распределена «партийным» кандидатам.

По 26 территориальным избиркомам (ТИК) будут распределены 1 млн. 72 тыс. 900 бюллетеней, отпечатанных в Ярославле. Они будут снабжены специальным знаком – маркой.

До 9 февраля пройдёт формирование 902 участковых избирательных комиссий. Завершается монтаж комплексов с веб-камерами. Их, правда, не будет в больницах, местах, как говорится, не столь отдалённых и воинских частях. А также в деревне Захарино Брейтов­ского района.

На 47 участках будут пользоваться комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) – в Рыбинском, Даниловском и Переславском районах, а также в Переславле и Данилове.

Сергей Бабуркин, справедливо определив агитацию как решающий этап, подчеркнул: все нарушения будут внимательно рассматриваться. В деятельности средств массовой информации их будет отслеживать и Роскомнадзор.

На местных выборах у избирателей буквально разбегутся глаза: на должность глав районов претендует в среднем 5,5 кандидата!.. От семи в Брейтовском и Некоузском до трёх – в Некрасовском и Борисоглебском. В ряде районов ТИКи отказали кандидатам в регистрации из-за нарушений с подписными листами.

Одному из кандидатов в Некоузском районе не удалось собрать необходимые 317 подписей. Видимо, в малонаселённых сельских районах проблема собрать даже три сотни действительных подписей, особенно, если конкурентов семь человек. А ведь всего-то и требовалось для кандидата на главу района – два процента от общего числа избирателей…

Председатель облизбиркома остановился и на финансовой стороне. Более 89 млн. рублей выделено Ярославской области из Федерации на выборы президента страны. И 92 процента этой суммы пойдут в ТИКи – на зарплату сотрудников и питание. И это не так уж много, ведь в организации и проведении кампании на местах задействовано 9,5 тысячи человек!

К слову, на минувшие думские выборы поступило в регион 55 млн. рублей. В пересчёте на каждого избирателя потрачено по 52,11 рубля. А у нынешних выборов статус выше – выбираем главу страны.

 

Читайте также
  • 03.08.2012 Команда должна работать не на главу, а на район В Ярославской области несколько глав муниципальных образований выиграли выборы вопреки желанию партии власти. Один из них – Владимир Попов. Хотя
  • 25.01.2012 Борьба будет жаркой 23 января закончен приём документов от претендентов на участие в выборах мэра Ярославля, глав органов местного самоуправления в десяти муниципальных районах,
  • 12.01.2012 В главы районов кандидаты пока не спешат Примерно полтора месяца осталось до выборов глав ряда муниципальных районов. Но с кандидатами пока негусто.  
  • 03.11.2009 Сюрпризы второго тураИзбирательная кампания закончена – подведены итоги второго тура муниципальных выборов в шестнадцати поселениях Ярославской области.
  • 14.10.2009 Избран главой в четвёртый разПрошедшие 11 октября муниципальные выборы так или иначе затронули большинство городов и сёл Ярославской области, но особенный интерес наблюдателей, политиков
  • 22.08.2008 Шустрые окажутся на щитеС момента начала выдвижения кандидатов в депутаты представительных органов местного самоуправления прошло больше недели, и уже можно подводить некоторые промежуточные итоги.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают