суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 22 августа 2008

Шустрые окажутся на щите

С момента начала выдвижения кандидатов в депутаты представительных органов местного самоуправления прошло больше недели, и уже можно подводить некоторые промежуточные итоги.

автор Ярослав МАЙБОРОДА

 

В областной избирательной комиссии нам сообщили первые данные. По состоянию на 21 августа в Брейтовском районе о желании участвовать в выборах заявили 23 человека, в Тутаевском – 20, в Угличском, Большесельском и Первомайском – по 8. В горизбирком Переславля-Залесского обратились 15 человек. В аутсайдерах Борисоглебский (2 человека) и Даниловский (1 человек) районы. В Любимском, Некоузском и Мышкинском районах желающих принять участие в выборах пока нет вообще (речь о выборах депутатов представительных органов местного самоуправления).

В посёлках Пречистое и Красный Профинтерн 12 октября будут избирать глав поселений. В Пречистом кандидатов пока нет, а в Красном Профинтерне о желании участвовать в выборах заявил только один человек.

В избирательную комиссию города Ярославля к 21 августа документы подали уже 45 человек. Они «застолбили» 22 округа из 36. Утром в четверг четыре человека стали уже зарегистрированными кандидатами. Это Алескандр Черепанин, Константин Ткаченко, Павел Зарубин и Константин Шлапак. Наиболее активно идёт выдвижение в Ленинском (во всех четырёх округах), Заволжском (в пяти округах из семи) и Красноперекопском (в трёх округах из четырёх) районах.

Мы попросили прокомментировать предвыборную ситуацию секретаря областной избирательной комиссии Дениса Васильева.

– Пока кампания идёт достаточно пассивно. Выдвижение началось 13 августа, а закончится 1 сентября, то есть прошла почти половина срока, – отметил Денис Васильевич. – Однако в ближайшее время мы ожидаем пик активности желающих участвовать в выборах. Сейчас не очень активны те люди, которые выдвигаются от партий. Так, заседания политсоветов некоторых районных отделений «Единой России» прошли ещё на той неделе, но поддержанные партией кандидаты не спешат приходить в территориальные избирательные комиссии. Та же ситуация и с КПРФ. Но когда кандидаты начнут подавать документы, мы ожидаем, что в районах на один мандат будут претендовать по 2 – 3 человека. Что касается соблюдения избирательного законодательства, то пока никаких жалоб не поступало. Выдвижения проходит спокойно.

Правда, начались жалобы кандидатов в адрес рекламных агентств. Дело в том, что самые расторопные из них заключили договора на аренду уличных рекламных носителей заранее. Это не запрещено законом – главное, чтобы впоследствии все материалы оплачивались из фонда кандидата. В итоге все наиболее выгодные рекламные площади оказались заняты. Те же, кто долго запрягал, почти не имеют шансов попасть на щиты.

Читайте также
  • 15.01.2013 Нас скоро ждут новые выборы Вчера глава областной избирательной комиссии Ярославской области Сергей Бабуркин рассказал о планах и задачах на 2013 год.
  • 13.10.2012 КОИБы поприветствуют каждого избирателя Завтра в стране – единый день выборов органов местного само­управления. Пройдут они в 77 субъектах Федерации, в том числе и в восьми муниципальных
  • 22.08.2012 Плюс коибизация всей областиСегодня Председатель Избирательной комиссии Ярославской области Сергей Бабуркин рассказал журналистам, как идёт подготовка к муниципальным выборам 14 октября.
  • 14.06.2012 Прошла пора вступлений и прелюдий...«Единая Россия» в Ярославле готовится доказать, что её рано списывать со счетов! Победы, одержанные этой партией на федеральных выборах осенью
  • 05.04.2012 Выборы закончились, жизнь – продолжается Губернатор области подвёл итоги выборов в Ярославле и Тутаеве. На следующий день после выборов мэра Ярославля журналисты, как обычно, ждали комментариев губернатора области.
  • 25.01.2012 Борьба будет жаркой 23 января закончен приём документов от претендентов на участие в выборах мэра Ярославля, глав органов местного самоуправления в десяти муниципальных районах,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают