пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 06 февраля 2009

Аппетиты коммунальщиков нужно умерить

На вчерашней пресс-конференции губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова вновь горячо обсуждался вопрос о тарифах жилищно-коммунального хозяйства, который буквально взбудоражил сейчас всех жителей Ярославля и области. Губернатора спросили, как он относится к лозунгу коммунистов заморозить тарифы на уровне прошлого года.

автор Олег БУРМИСТРОВ

 

- К лозунгам я отношусь спокойно, у каждой партии свои призывы. Но осуществимо ли это? Что значит - заморозить тарифы? Ведь и в энергетике, и в добыче нефти и газа, и в коммунальном хозяйстве тоже работают люди. Как же можно не оплачивать их труд, их затраты на добычу, транспортировку, производство энергии? Можно говорить лишь о сокращении инвестиционных программ этих отраслей по ремонту и обновлению оборудования. Но и это не совсем правильно.
Все знают, что износ теплосетей, энергетического оборудования на критическом уровне. К тому же сокращение инвестиционных программ будет означать сокращение заказов для других отраслей - машиностроения, строительства, транспорта и так далее. Сокращение расходов в одних отраслях приведёт к ещё большему спаду производства в других. И найти оптимальное решение далеко не так просто, как это может показаться на митинге, подчеркнул губернатор.
- Вообще организаторы митингов протеста часто искажают истину. Говорят, например, что вот беда - пенсионерка будет платить за квартиру на две тысячи больше! Но это же неправда. Пенсионерка будет получать жилищную субсидию и реально тратить на квартплату столько же, сколько и раньше. Мы же сами вместе с депутатами принимали закон о жилищных субсидиях, по которому люди должны платить за квартиру не более 14 процентов дохода семьи. Всё, что сверху, покрывает жилищная субсидия. Кстати, в других регионах страны этот рубеж установлен на уровне 17 процентов. Ну а если гражданин не имеет права на субсидию, то значит, он достаточно хорошо зарабатывает и ему вполне по силам оплачивать услуги ЖКХ по новым тарифам, - считает Сергей Алексеевич.
Что же касается самих тарифов, то тут действительно есть что обсудить.
- Как раз утром мы проводили в мэрии совещание по этому вопросу, а завтра соберёмся опять. Дело в том, что на разных котельных стоимость тепла разная и она может отличаться процентов на 35. Раньше мэрия усредняла цену для всех жителей Ярославля, в этом году впервые жители разных районов платят по разным тарифам. Не думаю, что это правильное решение, - сказал губернатор. - Да, жителям тех районов, где стоимость теплоэнергии выросла больше других, мэрия предоставляет компенсацию. Но и тут проблема - эта компенсация не персонифицирована, она поступает непосредственно поставщику тепла. Такая система неправильная, она лишь поощряет бесхозяйственность, и, по-моему, именно из-за неё у нас все муниципальные предприятия жилищно-коммунального хозяйства вечно в долгах, сколько бы денег им ни выделялось. Нужен персонифицированный учёт, чтобы все компенсации поступали на личные счета граждан.
Кроме того, вызывают сомнения тарифы на водоснабжение и на уборку мусора. По мусору расценки выросли до семи раз. Так что вопросов много и в них будем разбираться. Я уверен, что есть резервы для регулирования тарифов в сторону снижения.
Беседа с губернатором длилась полтора часа, большую часть времени говорили, конечно, о кризисе.
- Долго ли он продлится? - спрашивали Сергея Алексеевича.
- Я не специалист по таким прогнозам, - отвечал он. - Интересно было бы самому заняться аналитикой, но нет времени, нужно действовать, принимать меры по разрешению конкретных ситуаций. Меры принимают также и президент, и федеральное правительство, и я думаю, результат будет. Их предложения к главам других государств по отказу от модели однополярного мира с одной-единственной мировой валютой, по укреплению финансовой безопасности кажутся мне правильными.

Читайте также
  • 25.12.2012 Рыбинск предлагает области изменить транспортный тарифПлата за проезд в общественном транспорте в Рыбинске и Ярославле должна быть одинаковой. С такой инициативой обратилась городская администрация в областную
  • 26.02.2009 Жилищную субсидию теперь получить прощеВчерашнее заседание областного правительства началось с обсуждения тарифов ЖКХ. Хоть вопрос этот не планировали, но обойти его сегодня невозможно.
  • 30.01.2009 Тарифы волнуют всехКак всегда, в начале года департамент городского хозяйства мэрии Ярославля собрал журналистов на пресс-конференцию, чтобы рассказать об изменении тарифов
  • 02.04.2008 Грядёт подорожание проездаС 1 июля 2008 года в Яро­славле возможно увеличение тарифов на проезд в городском общественном транспорте на 25 процентов. Об этом сообщил заммэра Андрей
  • 09.09.2003 За жилье - 100 процентов С 2005 года россиянам, возможно, придется полностью оплачивать жилищно-коммунальные услуги, а неимущие смогут претендовать на адресные бюджетные субсидии.
  • 01.02.2003 "ЯРЭНЕРГО" затягивает пояс - Увеличение тарифов на электро- и теплоэнергию в среднем только на 16 процентов - это политическое решение, не имеющее экономических обоснований, - такую
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают