четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 01 февраля 2003

"ЯРЭНЕРГО" затягивает пояс

- Увеличение тарифов на электро- и теплоэнергию в среднем только на 16 процентов - это политическое решение, не имеющее экономических обоснований, - такую оценку состоявшегося на днях пересмотра тарифов региональной энергетической комиссией (РЭК) дали руководители ОАО "Ярэнерго" на состоявшейся вчера пресс-конференции.

автор Павел ЛУБЕНИН.

 

Отвечая на вопросы представителей СМИ, заместитель генерального директора компании Сергей Козлов и начальник планово-экономического отдела Евгений Гайворонский привели такие цифры. Только за счет роста оптовых цен на газ и на электроэнергию, приобретаемую на федеральном оптовом рынке, увеличения абонентной платы РАО "ЕЭС" и подорожания услуг "Ярводоканала", расходы "Ярэнерго" возрастут в этом году на 1,5 миллиарда рублей.

По расчетам, представленным в РЭК, чтобы компенсировать эти внешние затраты, следовало увеличить тарифы на электроэнергию в среднем на 26 процентов и на тепло на 24 процента. Поскольку РЭК установила рост на 10 процентов ниже минимально необходимого уровня, энергокомпания по скромным прогнозам недополучит за год 350 млн. руб. Этот кассовый разрыв можно сократить только за счет отказа от ремонтов и капитальных затрат, необходимых для поддержания надежности энергоснабжения.

- Некоторое время по инерции энергосистема еще сможет проработать без замены и модернизации оборудования, - отметил Сергей Козлов, - но затем это может привести к сбоям в работе, уменьшению надежности в обеспечении области теплом и электроэнергией.

Был задан вопрос, нельзя ли изыскать недостающие средства за счет сокращения расходов на собственные нужды акционерного общества.

- Такая работа проводится, - ответил Евгений Гайворонский. - С 1999 по 2002 год сэкономлено около миллиарда рублей за счет ликвидации непрофильных предприятий, оптимизации режимов поставки-покупки электроэнергии с ФОРЭМ, энергосбережения, сокращения численности персонала. Секвестирование расходов намечено и на этот год, включая такие непопулярные меры, как сокращение работников. Причем если до 2002 года эти сокращения производились за счет людей, выходящих на пенсию, то в этом году они коснутся и менее пожилого контингента энергетиков.

Однако самые опасные последствия отставания тарифов от общего роста цен - вынужденная экономия на замене устаревшего оборудования и сокращения регламента ремонтов. Для замены турбины N 6 на ТЭЦ-2 уже затрачено более 200 млн. рублей. Осталось смонтировать оборудование. Но поскольку в тарифах эти затраты не учтены, 100 млн. на завершение стройки взять негде. Объект обречен стать долгостроем. Возможно придется провести выведение из компании ремонтников и отказаться от услуг строителей, поскольку на эти работы нет финансирования.

По словам руководителей ОАО "Ярэнерго", невозможно воспользоваться и рекомендациями РЭК по замещению на ТЭЦ дорогого мазута на газ, потому как ООО "Яррегионгаз" в состоянии заключать договоры лишь на непрерывную поставку газа в стабильных объемах. А ТЭЦ вынуждены менять режимы производства тепловой энергии в соответствии с изменениями температуры воздуха: в мороз запускать дополнительные котлы и турбины, при потеплении останавливать часть оборудования. Поэтому мазут и уголь в небольших объемах приходится использовать как резервное топливо.

Сергей Козлов высказал мнение, что отставание в росте тарифов на энергоресурсы от роста цен на топливо и необходимые для энергетиков материалы и оборудование - в какой-то мере результат подготовки к выборам, уступки популистским лозунгам парламентариев. Энергетики, цены на продукцию которых жестко регулирует государство, в этой ситуации оказались крайними.

Читайте также
  • 25.03.2011 Эффективнее использовать собственные ресурсы Правительство Ярославской области продолжает практику проведения выездных заседаний в сельских территориях. Очередной «разбор полётов» прошёл
  • 02.03.2011 А за недотоп – ответят Рост тарифов на услуги ЖКХ в Ярославле не превышает регламентированных федеральным правительством 15 процентов. Об этом заявила заместитель директора
  • 27.01.2010 Доживём до понедельника В понедельник, 1 февраля, ярославцы обнаружат в своих почтовых ящиках квитанции ЖКХ с новыми расценками на услуги, в частности, на водоотведение, тепло, водопотребление и т.
  • 13.02.2009 Тарифы под контролем правительства областиПовышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги буквально взбудоражило в последние дни всех жителей Ярославля и области. Цифры, указанные в квитанциях
  • 06.02.2009 Аппетиты коммунальщиков нужно умеритьНа вчерашней пресс-конференции губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова вновь горячо обсуждался вопрос о тарифах жилищно-коммунального хозяйства,
  • 07.10.2008 Кто быстрей и выше: тарифы или инфляция?Рост квартплаты, тарифов на электричество, тепло, горячую воду давно стал притчей во языцех и поводом для возмущения большинства россиян. Почему тарифы
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Убили за икону 75-летняя Валентина Васильевна Карпычева жила одиноко. Деревенька Губычево, что в Ростовском районе,
  • Долг сократился Размер государственного долга Ярославской области по гарантиям, предоставленным предприятиям региона,
  • УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ «Заря» встает