среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 16 июля 2004

Возрождая утраченное

«Золотые купола Ярославии» – так называется созданная в нашей области некоммерческая организация, основная задача которой – способствовать возрождению православия

 

на Ярославской земле.

Идея создания ее принадлежит ряду предпринимателей города, поддержанных в этом архиепископом Ярославским и Ростовским Кириллом. Одобрил начинание и губернатор области А. И. Лисицын. Руководители крупного, среднего и малого бизнеса, органов власти и местного самоуправления, ученые, деятели культуры, образования, здравоохранения и средств массовой информации сегодня считают для себя за честь помогать фонду, поддерживать его. Многие из них вошли в состав попечительского совета. Работа его направлена на решение поставленных перед фондом целей и задач, основной из которых, как уже отмечалось, является возрождение православия. А это без восстановления храмов и монастырей, порушенных у нас за годы советской власти, невозможно.

На сегодняшний день на территории Ярославской области открыты для населения и действуют более 280 храмов и 18 монастырей, в них уже идут службы, хотя очень многие храмы нуждаются в ремонте и восстановлении. «Золотые купола» содействуют этому посредством формирования имущества на основе добровольных взносов учредителей и участников фонда и иных не запрещенных законом поступлений. Их используют для оказания помощи епархии по восстановлению монастырей и храмов, подготовке их к тысячелетнему юбилею Ярославля.

Активное участие в восстановлении, реставрации и возведении новых храмов и монастырей принимают многие члены попечительского совета фонда. Например, Петр Федорович Григорьев, гендиректор ЗАО «СК «Ярстройсервис», возвел в селе Мордвинове храм-часовню Сретения Господня. Геннадий Викторович Золотарев, гендиректор ОАО «Агропромэнерго», безвозмездно передал церковь монастыря Петра царевича Ордынского в Ростове в дар Ярославской епархии. Балансовая стоимость ее составляет 685 тыс. рублей. Валерий Александрович Зайцев, гендиректор ОАО «Ярославский судостроительный завод», безвозмездно передал изготовленные заводом художественные ворота для Никитского монастыря в Переславле-Залесском стоимостью более 400 тыс. рублей. По инициативе главы администрации Брейтовского района была возведена часовня в Брейтове на берегу Рыбинского водохранилища в память о затопленных православных храмах и монастырях, а также в честь иконы «Спасительница России».

Это лишь немногие примеры деятельности фонда и его членов, но она позволяет в той или иной мере оказать помощь властям города и области и возродить былое великолепие облика Ярославля и всего нашего края.

Но, восстанавливая храмы и монастыри, не нужно забывать о тех, кто будет посещать их, о духовно-нравственном воспитании человека, особенно молодежи. Это тоже одно из направлений деятельности фонда. Совместно с Ярославской епархией были организованы и проведены на высоком уровне культурно-массовые просветительские меро-приятия на православную тематику. Так, в государственном академическом театре имени Ф. Волкова состоялись праздничные концерты, посвященные Рождеству Христову и Пасхе. Был проведен фестиваль постной кухни. Прошел слет православной молодежи. Во Дворце культуры имени Добрынина состоялся музыкальный благотворительный вечер – концерт «Для чего я пришел в этот мир» с участием лауреата музыкальных конкурсов рок-группы Стаса Бартенева. Проведены выставки «Верую, Господи...», посвященная 130-летию со дня рождения ярославского композитора и священника Василия Зиновьева, и «Новомученики и исповедники земли Ярославской». В канун великого праздника Дня Победы была организована встреча владыки Кирилла с ветеранами ВОВ.

Помогает фонд ярославской губернской гимназии имени св. Игнатия Брянчанинова, ей перечислено денежных средств и передано имущества на 55 тыс. рублей, создан компьютерный класс.

Фонд «Золотые купола» перешагнул уже границы Ярославля. Многое сделано им за первый год своего существования, но еще больше планируется сделать. И во всем этом фонд будет опираться на всех, кому небезразлична судьба возрождающейся России.

Елена ТУМАНОВА,

пресс-секретарь фонда «Золотые купола Ярославии».

Читайте также
  • 08.11.2012 Покровский храм увенчали куполом На Покровском храме Казанского монастыря в Ярославле продолжаются реставрационные работы.
  • 05.04.2012 Молитва над Шелдомежем В далёком старинном селе Шелдомеж, там, где до прихода совет­ской власти действовал женский монастырь, впервые за последние девяносто лет прошло богослужение.
  • 16.12.2011 Завтра у Варвар именины Оно пришло к нам из Финикии, где в четвёртом веке в городе Илиополе жила девушка Варвара. Она приняла страшные муки от язычников, вплоть до самой смерти
  • 10.12.2011 Сердца людей полны доброты Недавно в Адриановом Успенском мужском монастыре, что расположен близ Пошехонья, произошёл пожар. Горело основное монастырское здание. Вместе с пожарными
  • 02.11.2011 Ожившие фрески Богоявленского монастыря В Фёдоровском храме угличского Богоявленского монастыря восстанавливаются фрески. Без помощи реставраторов и живописцев. Всё чётче проступают они на древних
  • 12.02.2004 Под сенью «Золотых куполов» Еще один храм передан Ярославской епархии
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают