суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 13 августа 2004

Деревня столичного уровня

Российская сборная обживает свои апартаменты в Олимпийской деревне. Новоселье было отмечено как подобает. Рядом с домами, где будут жить наши спортсмены, поднят российский триколор. Пусть все видят, где живут будущие чемпионы Игр-2004.

автор Константин БЯЛЬСКИЙ.

 

С большим удовольствием переехали пусть во временное, но свое жилье гимнасты, которые уже давно тренируются в греческой столице. По традиции, подопечные Леонида Аркаева заезжают на место проведения Олимпиады за три недели до соревнований, чтобы акклиматизироваться и опробовать снаряды. До открытия деревни пришлось жить в гостинице. В деревню Немов с Хоркиной перебрались с удовольствием. Только олимпийская чемпионка Сиднея Елена Замолодчикова жалеет, что не удалось привезти сюда любимую кошку.

Вместе с олимпийцами будет жить и руководитель российской делегации, президент ОКР Леонид Тягачев. Хотя в Солт-Лейк-Сити он предпочитал руководить процессом из фешенебельного «Русского дома». Да и его предшественник Виталий Смирнов в Сиднее поступил точно так же. Однако деревни в столицах двух последних летних и зимних Игр не идут ни в какое сравнение с афинской.

В Сиднее под жилье для спортсменов приспосабливали времянки, которые даже в России используют, в лучшем случае, строители-гастарбайтеры. С удобствами были проблемы, а уж про развлечения и говорить не приходится. Чтобы как-то разнообразить досуг наших спортсменов, представителям ОКР пришлось закупать телевизоры и видеомагнитофоны.

Проблема размещения атлетов и членов олимпийской семьи в последние годы стоит очень остро. В мегаполисах, которым доверяют проведение Игр, просто нет свободного места для строительства нового жилья. Еще больше проблем возникает в относительно небольших городах, где проводятся зимние Игры.

Афины справились со сложной задачей блестяще.

Собственно, концепция Олимпийской деревни была одним из козырей греческой столицы в борьбе за право провести Игры-2004.

В отличие от главного конкурента – Рима, власти Афин предложили проект, устраивающий, прежде всего, спортсменов. Один из известных атлетов, входящих сейчас в МОК, признался на условиях анонимности, что очень сомневался в способностях греков достойно организовать Игры. Однако, увидев проект Олимпийской деревни, отдал свой голос Афинам.

Проект и реальность – вещи все же разные. Греки сумели воплотить в жизнь все чаяния спортсменов и официальных лиц. Неслучайно не только Тягачев, но и практически все члены МОК во главе с Жаком Рогге зарезервировали для себя места.

Ведь только в Олимпийской деревне, как утверждают спортсмены, можно по-настоящему ощутить дух Игр.

Даже такая звезда, как Штеффи Граф, когда в 1988 году был возрожден олимпийский теннисный турнир, наотрез отказалась от забронированного для нее номера в отеле и предпочитала выстаивать в очередях на раздаче в столовой рядом с лучницами и травяными хоккеистками, которые за всю жизнь не заработают и сотой части одного ее гонорара в турнире «Большого Шлема». И Евгений Кафельников четыре года назад, хоть и снял для себя подобающий номер в сиднейском отеле, постоянно тусовался в Олимпийской деревне.

Афинская обитель спортсменов рассчитана на 10 тысяч человек. В 366 домах расположено 2292 апартамента. Рядом вся необходимая инфраструктура – от спортивных площадок до ресторанов и дискотек. Пожалуй, единственным недостатком можно считать отсутствие зеленых насаждений. Но все места в Афинах, где они растут, давно застроены. После Олимпиады жилье поступит в распоряжение муниципалитета и будет распределено среди небогатых жителей греческой столицы. Совсем как в Москве в 80-м году.

«Газета.Ru».

Читайте также
  • 15.01.2013 Уединённые пошехонцы Постоянный читатель и многолетний подписчик «Северного края» Анатолий Григорьевич Поленов обратился в редакцию с необычным вопросом. Он попросил
  • 27.12.2012 У тёплого очага Недавно довелось побывать в деревне Шалаево Гаврилов-Ямского района. Деревня как деревня. Искала почту или сберкассу – говорят, закрыты. То же и фельдшерско-акушерский пункт.
  • 10.12.2012 Ярославский спортсмен погиб на лыжнеСегодня на трассе стадиона имени Раисы Сметаниной в Сыктывкаре погиб 19-летний спорсмен из Ярославля Александр Архипов.
  • 15.07.2009 Лапта – игра команднаяВчера на стадионе «Славнефть» прошло открытие Кубка России по русской лапте. В соревнованиях принимают участие спортсмены из разных регионов России:
  • 19.03.2005 УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ Пирожки горячие
  • 02.04.2004 У победы горький вкус На счету 19 наших юных спортсменов, вернувшихся недавно
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • День закрытого магазинаОбщественная организация малого и среднего бизнеса «Опора России» готовится провести до конца 2005 года
  • Долой коррупцию на всех уровнях!В прокуратуре области прошло совещание руководителей правоохранительных органов, посвящённое противодействию
  • Укрепить доверие к властиВчерашнее заседание областной Думы началось с выступления губернатора Ярос­лавской области. Сергей Вахруков