суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 21 августа 2004

Лучше жить в конюшне, но в центре

Для расселения ветхого дома № 8а на Красной площади, как рассчитывали застройщики, купившие участок земли для сооружения элитного жилья, требовалось пять квартир общей площадью 220 кв. м. Но, как только обитатели дома, перестроенного в советское время из каретных рядов усадьбы Бушковых, узнали о сносе трущоб, их число выросло на треть.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

Сейчас для расселения этого дома требуется уже семь квартир общей площадью на 36,4 процента больше, чем требовалось по проектным наметкам. Для выезда семей из дома № 4 по Пугачевскому переулку в начале 2004 года требовалось 23 квартиры. Пока шло расселение, выяснилось, что надо выделять их уже 28.

Эти факты привел вчера на совещании администрации Кировского района первый заместитель главы Владимир Хмелев.

– В среднем при расселении численность проживающих в домах, предназначенных на снос, увеличивается на четверть, – сказал он. – Мы теперь будем предлагать инвесторам, ведущим строительство в центре города, закладывать в смету на эти цели больше средств.

Способы получить жилье за счет расселения «аварийки» известны: прописка род-ственников, фиктивные разводы и браки, реже – рождение ребенка. Это лишь одна проблема, возникающая при расселении аварийного и ветхого жилья в историче-ском центре Ярославля. Есть случаи, когда жильцы одной или двух квартир – старожилы центра – ни за что не хотят ехать в новые дома, даже с улучшенной планировкой и большей площадью квартир.

Муниципальное жилье, как правило, строится сейчас только на окраинах города. Ярославцы, выросшие в историческом центре, переезд в спальный район воспринимают как высылку. Они согласны ютиться в бывшей купеческой конюшне, лишь бы не ехать на Липовую гору, за Волгу или в Брагино. В советское время в правилах регистрации граждан по месту житель-ства были внесены пункты, предусматривающие насильственное переселение строптивых обитателей руин. Сейчас эти оговорки признаны не соответствующими Конституции РФ, и граждане могут «упираться» сколько угодно.

Тем не менее темпы расселения аварийного и ветхого жилья, отмечалось на совещании, надо увеличивать. К 1000-летию Ярославля в городе не должно быть трущоб. Большинство их – в Кировском районе. На начало этого года не годными к проживанию здесь признано 65 муниципальных жилых домов, в которых прописаны 887 семей (1709 человек). Кроме того, есть этажи и отдельные квартиры, требующие расселения для капитального ремонта, в них проживает 170 семей. На совещании решено расселять жильцов не сразу из всех домов, приговоренных к сносу или реконструкции в этом году, а по очереди – до полного расселения одного дома за другим. Таким образом, по мнению районных властей, удастся преломить сегодняшнюю ситуацию, когда многоквартирный аварийный дом приходится отапливать, обеспечивать водой, электричеством и газом из-за одного не выехавшего человека.

Читайте также
  • 10.01.2013 Новый дом к Новому году Новогодье в Пошехонье совпало с новосельем. На улице Красноармейской в районном центре завершилось строительство нового жилого 24-квартирного дома.
  • 27.12.2012 «Резиновым квартирам» придёт конец На заседании антитеррористической комиссии обсудили проблемы контроля миграции в Ярославской области.  
  • 29.11.2012 На радость ветеранам В Ярославской области продолжает реализовываться федеральная программа поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, в рамках которой осуществляется
  • 24.11.2012 Полиция бессильна, когда законодатель беспомощен  В июле 2012 года в Дзержинский отдел полиции УМВД России по городу Ярославлю мной было подано заявление (талон-уведомление № 3134) о том, что Анастасия К.
  • 19.11.2009 Новосёлов в Угличе немного прибавитсяЕщё две квартиры удалось изыскать угличским властям для расселения ветхого жилья. Это получилось за счёт разницы в ценовой политике, чем здесь и воспользовались.
  • 28.02.2009 Прощай, коммуналка, навсегда!Началось расселение одной из самых одиозных ярославских коммуналок, известной нашим читателям из публикаций газеты, - дома № 12б по улице Кооперативной,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают