суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 26 августа 2004

А гаражи отправят поближе к кладбищу...

Мэрия Ярославля преподнесла жителям Кировского района неприятный сюрприз. На месте гаражного кооператива «Которосль», в котором около 10 лет назад собрались 630 владельцев автомобилей, планируется строительство очередного торгово-сервисного центра. Людей пока с места никто открыто не гонит, но как вариант им предлагают либо покупать у застройщика новые каменные гаражи по 8 тысяч долларов, либо убрать свои неэстетичные железяки поближе к Чурилково или микрорайону Сокол.

автор Виктор ФЕДОРОВ.

 

Гаражный кооператив «Которосль» был создан в 1994 году около Толбухинского моста (на пересечении проспекта Толбухина и Мышкинского проезда) на месте стихийно установленных 350 железных гаражей. Активисты зарегистрировали устав и начали постепенно обустраивать территорию. За это время люди, вложив немало своих средств, благоустроили внутреннюю территорию и провели электричество в каждый гараж. Кроме того, в кооперативе установили телефон и появилась охрана. Сегодня здесь 630 гаражей, владельцами которых являются жители близлежащих кварталов Кировского района – как пенсионеры, так и бизнесмены. Место привлекательное: вышел из дома – и через пять минут уже включаешь зажигание.

Гаражный кооператив арендует земельный участок у мэрии Ярославля, исправно вносит все платежи и считается чуть ли не лучшим в районе. Договор аренды сроком действия один год за-ключается традиционно весной-летом. Последние три года эта процедура, которая начинается в Кировской районной администрации и заканчивается в кабинетах мэрии Ярославля, проходит со скрипом. До людей давно доходили слухи о причинах такого торможения: кто-то решил на месте их гаражного кооператива строить торговый центр.

В этом году слухи стали явью. Сначала члены кооператива, среди которых есть и престарелые ветераны Великой Отечественной войны, узнали о том, что фирма ООО «Ярославльэксперсс-строй» под руководством Петра Тернопола заказала проект строительства торгово-сервисного центра. Один из вариантов предусматривает возведение на этом пятачке трех спаренных девятиэтажных торгово-офисных зданий. Об этом людям рассказали сами чиновники мэрии Ярославля. Выяснилось, что руководство города давно не устраивает внешний вид гаражей, которые ему напоминают Шанхай.

Тогда инициативная группа владельцев гаражей подала в управление архитектуры заявку на строительство на месте железных боксов каменных сооружений. Получилось, что на стол руководителей мэрии легли сразу две альтернативные заявки на один и тот же земельный участок. Заместитель мэра Ярославля по строительству Владимир Смирнов призвал представителей кооператива «Которосль» найти компромисс с потенциальным застройщиком Петром Тернополом. В качестве альтернативы людям было предложено переносить свои гаражи поближе к кладбищу в Чурилково – на площадку на улице Магистральной или во Фрунзенский район, рядом с недавно построенным торговым центром «Метро».

– Если бы у наших людей были деньги, они давно бы себе купили капитальные гаражи, – возмущается председатель кооператива Алексей Гущин. – Но у них нет такой возможности, поэтому и вынуждены держать машины в железных боксах. Если нас отсюда погонят, то неужели в мэрии рассчитывают, что люди поедут в Чурилково? Нет, они заполонят машинами те же самые дворы. Один наш ветеран вообще сказал: только пусть приблизятся к моему гаражу, в который вложено полжизни, лягу под бульдозер.

Неприятно чувствовать, когда тебя считают человеком второго сорта. Именно в таком состоянии пребывают сегодня 630 членов кооператива «Которосль». За-стройщик – глава «Ярославльэкспресс-строя» Петр Тернопол дважды встречался с ними. Предлагал «компромисс»: он построит на территории наряду с торгово-сервисным центром в 300 метрах от реки Которосль два многоэтажных гаражных блока по 400 единиц каждый и продаст людям там гаражи по 8 тысяч долларов за штуку. Народ счел предложение издевательством, потому что сегодня в этом районе можно купить каменный гараж по цене 4,5 – 7 тысяч долларов.

Тогда Петр Тернопол предложил другой вариант: ищите того, кто построит дешевле, и мы с ним будем работать. В любом случае от членов кооператива «Которосль» потенциальный застройщик требовал одного – письменного одобрения его строительного проекта. Таких уступок он не добился.

За разъяснениями о будущем ГК «Которосль» депутат Павел Исаев отправил запрос мэру Ярославля Виктору Волончунасу. Однако народному избраннику ответил не городской глава, который, как считают люди, может быть в неведении, а его заместитель по строительству – вышеупомянутый Владимир Смирнов. Ответ его получился на редкость лаконичным. Оказывается, что, несмотря на наличие двух альтернативных заявок на застройку этого земельного участка, ООО «Ярославльэкспресс-строй» уже дважды заслушивалось на градостроительной комиссии, а представители кооператива еще ждут своей очереди. Эта самая комиссия уже рекомендовала потенциальному застройщику представить ряд предварительных согласований (с владельцами инженерных сетей, СЭС, департаментом городского хозяйства, комитетом природопользования, комитетом по управлению муниципальным имуществом и управлением архитектуры).

Петру Тернополу мэрия предлагала «решить организационно-правовые вопросы с владельцами сносимых временных металлических гаражей». Компромисс до сих пор не найден, и пока власти города не выдали ему разрешение на сбор технических условий. Однако Владимир Смирнов констатирует как факт: «временные металлические гаражи подлежат выносу из центра города, и в настоящее время в управлении архитектуры и градо-строительства мэрии рассматриваются варианты застройки указанного участка».

Члены ГК «Которосль» сейчас не знают – продлят ли им договор аренды на землю на следующий год. А если продлят, то не попросят ли к будущему лету убраться с этого места подальше, освободив его под очередной торговый центр, которых в Ярославле становится с каждым годом все больше. Как метко выразился один из членов гаражного кооператива, порой в этих центрах скучающих продавцов больше, чем покупателей.

В любом случае жители Кировского района намерены отстаивать свои права до конца. У них есть свой вариант компромиссного решения вопроса: разделить земельный участок на два, один отдать ООО «Ярос-лавльэкспресс-строй» под строительство торгово-сервисного центра, другой – членам ГК «Которосль» под строительство каменных гаражей. На случай, если их не послушают, люди уже пригрозили народным сопротивлением.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают