суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 28 января 2004

Анатолий Лисицын: «Во власти нужны творческие люди»

В пятницу губернатор области Анатолий Лисицын принял участие в состоявшемся в Угличе заседании правления Ассоциации малых и средних городов России. О том, какие вопросы рассматривались на заседании, мы рассказали во вчерашнем номере («Свет в конце реформы»). В Угличе глава региона рассказал о предстоящих кадровых изменениях в областной администрации, а также о своей позиции относительно предстоящих выборов глав муниципальных образований.

 

– Анатолий Иванович, почему вы считаете необходимым смену власти в Рыбинске?

– За эти четыре года и рыбинские избиратели, которые голосовали на прошлых выборах за Бориса Степанова, и я сам поняли, что проблема Рыбинска не в отсутствии финансовых ресурсов, а в кадрах. Нынешнее руководство не способно принимать меры, которые привели бы к оздоровлению и экономики, и инфрастуктуры города. Поэтому я сумел в нормальном человеческом диалоге убедить Бориса Михайловича, что не надо проводить дальнейших экспериментов над Рыбинском, что стоит дать возможность другим руководителям попытаться привести город в нормальное состояние, о котором мечтают его жители.

Думаю, что рыбинцы, оказав мне высокое доверие на выборах губернатора, поверят, что Евгений Николаевич Сдвижков, которого я предлагаю, способен возродить Рыбинск. Вместе с ним мы сможем сделать за два года больше, чем при Борисе Степанове за четыре.

– На чем основывается ваша убежденность?

– Евгения Николаевича я знаю более двадцати лет, я видел его в разных ситуациях. Налицо его экономическая подготовленность, он может принимать нестандартные решения, ориентируется на творческих людей. Я наблюдаю, как Евгений Сдвижков в качестве директора департамента дорожного хозяйства областной администрации работает в Москве. Должен сказать, что он мог бы баллотироваться на пост мэра Рыбинска и четыре года назад, но он тактично отказался в пользу Степанова. После этого я назначил Евгения Сдвижкова руководителем Яроблдорслужбы, и он за четыре года снял проблемы с дорожным строительством.

– Будете ли вы поддерживать смену власти в других районах области?

– Еще не принято решение, кого я будут поддерживать на выборах глав муниципальных округов в Тутаеве и Ростове. Твердо могу сказать, что Анатолий Руденко не пойдет из-за болезни. Большесельский глава Владимир Удачин также по личным обстоятельствам отказался от участия в выборах. Даниловский глава Андрей Евтушенко решил идти в депутаты областной Думы, а потому не сможет больше баллотироваться в главы МО. Не совсем твердые позиции у главы Борисоглебского МО Анатолия Матюхина. Были у меня сомнения и по главе Некрасовского муниципального округа Александру Чудайкину. Но все же мы решили дать шанс избираться нынешним главам, понимая, что у них будут достойные оппоненты.

По остальным главам МО особых сомнений нет. Мне удалось уговорить вновь выдвигаться на пост главы Пошехонского МО Виктора Барсукова. Идет на выборы глава Переславского муниципального округа Хасанби Шопаров. А мэра Углича я всегда буду выделять, потому что у Элеоноры Шереметьевой есть творческий подход к делу, за которое она отвечает. Она пойдет на выборы, и у меня нет никаких сомнений, что избиратели ее поддержат.

– Когда вы объявите о новых назначениях в областной администрации?

– В конце недели. Контракты действуют до 1 февраля. Затем ряд контрактов будет перезаключен, появятся новые руководители. Пока не хочу говорить, кто именно, поскольку будут использованы разные механизмы – и прямое назначение, и конкурс. Но могу уже сказать, что градостроительство и жилищно-коммунальная сфера будут разделены. Ими станут руководить два самостоятельных заместителя губернатора – руководители департаментов.

– Правда ли, что придут люди из Москвы?

– Это абсолютно не соответствует действительности. Может быть, у кого-то и были столичные корни, я утверждать не буду, но гарантирую, что людей случайных в областной администрации не появится.

– Анатолий Иванович, будет все-таки у вас новый заместитель по экономике, бюджету?

– Будет. Задача этого зама – концентрировать все усилия по экономическому блоку, курировать вопросы, связанные с механизмами формирования доходов и расходов как областного бюджета, так и бюджетов многочисленных муниципальных образований, которые появятся с 2006 года. И кроме того, новому заместителю губернатора предстоит исполнять все контрольно-ревизионные функции, связанные с проверкой местных бюджетов. Дело в том, что нынешнее КРУ Минфина РФ по Ярославской области по распоряжению сверху должно быть разделено на федеральный и региональный уровни.

– В чем главная проблема властей муниципальных образований?

– Отсутствие новых творческих людей в местных администрациях. Именно поэтому хорошие законы не работают. Меня это беспокоит. Власть надо доверять профессионалам, которые умеют переступать через догмы, ведь жизнь меняется.

Записал Сергей КУЛАКОВ.

Читайте также
  • 23.03.2012 Четыре района Ярославской области в воскресенье выберут главВ четырёх районах Ярославской области – Брейтовском, Некоузском, Тутаевском и Ярославском – в воскресенье 25 марта пройдут вторые туры выборов районных глав.
  • 20.08.2009 Искусство «зелёного коридора»Федеральный закон № 131 «Об основах местного самоуправления» был одним из «трудных». Его долго обсуждали, много критиковали. Сейчас
  • 21.05.2005 Лучше избирать, чем назначать Комиссия по законодательству рекомендовала облдуме не отменять прямые выборы глав 13 городских и 71 сельского поселения. Они уже назначены на 2 октября,
  • 30.03.2004 Люди ждут перемен 28 марта прошел второй тур выборов глав муниципальных образований в пяти районах области. Везде к власти пришли новые люди. Вице-спикер облдумы третьего
  • 05.03.2004 Кто возглавит районы? 14 марта 2004 года пройдут выборы не только Президента России и депутатов облдумы, но и глав 16 муниципальных образований Ярославской области. По данным
  • 06.11.2002 Приказано быть бдительными Резкое обострение криминогенной обстановки не позволяет ростовским милиционерам расслабиться и в канун профессионального праздника.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • И тут Чубайс все скажет В администрации Угличского МО - кадровые перестановки. Николай Городецкий, бывший первый заммэра, приобрел
  • Cнова об акцизах Сегодня губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын примет участие в очередном заседании Правительства
  • Поняли друг друга Вчера в "Белом доме" состоялась первая встреча губернатора области Анатолия Лисицына с епископом Ярославским