вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 04 сентября 2004

Частник не дает «закиснуть»

Подготовка жилищно-коммунального хозяйства области к работе в зимних условиях вступает в завершающую стадию. Уже в начале сентября должны быть готовы к подаче тепла учреждения образования и здраво-охранения.

автор Семен АВДЕЕВ.

 

Чуть больше времени осталось для доведения до требуемой кондиции жилья. По утверждению директора департамента ЖКХ областной администрации Андрея Епанешникова, необходимые ремонтно-восстановительные работы во всех муниципальных округах идут с соблюдением графиков, составленных еще в мае. Сразу же по завершении предыдущего зимнего отопительного сезона!

За ходом работ в течение всего подготовительного периода внимательно следили (и продолжают следить) руководители департамента. Сам директор лично либо его замы побывали во всех районах области, а в некоторых и не по одному разу. Лишь Угличу не «надоедали» своими наездами. Здешняя власть не нуждается в опеке, сама прекрасно знает, что ей надо делать, и в этом муниципальном округе никогда не было проблем со вступлением в зиму.

Плановая поездка Андрея Епанешникова в Углич состоялась только в последнюю неделю августа. О ходе подготовки к зиме рассказал отвечающий за ЖКХ заместитель главы округа Иван Сомов, а также руководители предприятий, обслуживающих жилье и объекты коммунальной сферы. Среди них оказались и три частные фирмы. Между ними поделена часть микрорайонов Углича (жилые дома), а одна из них кроме ремонта жилья осуществляет еще и эксплуатацию тепловых и водопроводных сетей. Все свои задачи выполняют и даже готовы некоторое время подождать оплаты выполненной работы, которая должна быть произведена из областного и местного бюджетов, но несколько задерживается. Для них, как выяснилось, в отличие от муниципальных ЖЭКов, работа по обслуживанию жилья выгодна, и они не намерены ее бросать...

Впрочем, и муниципальные предприятия в Угличе успешно справляются со своими обязанностями. Таковы результаты политики, суть которой выразила глава округа Элеонора Шереметьева, присутствовавшая на «разборе полетов»:

– Муниципальные предприятия без конкуренции со стороны частника «закисают». Но и без них нельзя, потому что частниками, у которых свои интересы, управлять сложно. А для нас самое главное – население!

Результат таков. 80 процентов жилья и объектов коммунальной сферы Угличского МО полностью готовы к зиме. Остальные 20 будут подготовлены в ближайшие три недели.

Рассматривался в Угличе и ход реализации местного плана модернизации систем ЖКХ. Рассматривался прямо на месте. Первым объектом стал знаменитый Угличский кремль. Приведя Епанешникова на древнюю площадь, окруженную храмами и теремами, Иван Сомов показал на небольшое строение:

– Что это такое, как по-вашему?

– Часовня какая-то...

– Котельная!

На разом помрачневшем лице Андрея Епанешникова легко читалась мысль: «Что же вы, разбойники, делаете! В древней часовне устроили котельную да еще гордитесь этим...»

Но объяснения не задержались. Оказывается, еще в позапрошлую зиму в одном из приделов храма Димитрия-на-крови размещалась давнишняя угольная котельная. Кроме святотатства это еще и сажа, оседающая на памятники, име-ющие мировую известность.

Но что было делать? Без отопления им было бы еще хуже...

Сделали вот что. По согласованию с музейным руководством возвели «новодел» – архитекторы постарались, стилизовали его под старинную часовню – и разместили в нем современную газовую котельную... Такое вот новшество, модернизация во благо старины!

Среди других объектов модернизации систем ЖКХ были продемонстрированы пункт учета тепловой энергии, отдаваемой городу котельной часового завода (когда он появился, муниципальные платежи сократились, что заставило и заводчан начать разбираться со своими сетями и потерями в них); электронный блок регулировки подачи воды на городском «Водоканале» в зависимости от уровня ее потребления (прежде регулировка осуществлялась вручную, была весьма приблизительной и приводила лишь к дополнительному износу обо-рудования) и еще несколько

котельных, центральных тепловых пунктов, тепловых узлов

домов...

По словам Андрея Епанешникова, все мероприятия, включенные в план модернизации по Угличскому муниципальному округу, решают вопросы повышения надежности и качества и отвечают требованиям энергоэффективности.

Читайте также
  • 28.12.2012 Больше гигакалорий детишкам и культуреС угля на газ перевели котельную, которая в деревне Ермаково в Любимском районе отапливает Дом культуры и детский сад.
  • 19.12.2012 Будет новая котельная Жители посёлка Каменники Рыбинского района каждую зиму жалуются на холодные батареи в своих квартирах. Скоро ситуация должна измениться – населённый
  • 19.12.2012 Встретимся на Углече ПолеВ Художественном музее состоялась презентация журнала «Углече Поле». Полноценный толстый краеведческий журнал выглядит по-столичному, и трудно
  • 14.12.2012 Зелёная гостья из ИльинскогоВчера на Успенской площади в Угличе начали украшать лесную гостью – девятнадцатиметровую ёлку. Дело непростое и не на один день. А накануне повесили гирлянды с иллюминацией.
  • 14.09.2007 Ждем холодов и теплаУлица Ольги Берггольц находится в самом центре Углича и примечательна, как и многие в городе, памятниками старины. А вот расположенная здесь же котельная совсем ее не украшает.
  • 04.03.2004 На Москву надейся, а сам не плошай Реальная надежда на то, что когда-нибудь удастся жить в тепле и уюте, появилась у обитателей Южного жилого района Углича. Принято решение о строительстве здесь котельной.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Дети и главы скажут спасибоВ 2007 – 2008 годах у нас в области будет открыто 18 новых детских садов. По областной целевой программе
  • Не так посчитали? По данным облкомстата, в 2002 году фермерские хозяйства произвели 2,2 процента молока и 2,7 процента
  • Пресса строить и жить помогает Сначала его участники обменялись профессиональным опытом. А 11 ноября губернатор Сергей Вахруков рассказал