четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 28 сентября 2004

Тепло – к Новому году

Отопительный сезон, старт которого назначен в Рыбинске на 4 октября, стал главной темой очередного заседания Рыбинского совета депутатов.

автор Марина БОРИСОВА.

 

Жилфонд не готов

Директор департамента ЖКХ Сергей Закатов доложил о стопроцентной готовности к пуску тепла городских котельных. А дальше – интересная фраза: «Жилфонд подготовлен в размере выделенных средств». Выяснилось, что выделенных средств из местного бюджета – чуть больше половины от того, что планировалось. Жители многих районов города давно забыли, что такое промывка и опрессовка внутренних отопительных сетей. Поэтому даже своевременной подачи тепла ждут с тревогой: где прорвет и кого зальет на этот раз?

Жителям «бумажки» снова мерзнуть до ЯНВАРЯ

Городу гарантировано завершение всех пусковых работ по теплу к 24 октября. А вот село снова под вопросом. Не ведутся работы по подготовке котельных и теплосетей на предприятиях СПК «Заветы Ильича», ЗАО «Залесье» и ОАО «Техническая бумага» – так записано в решении Совета депутатов. Чиновники от ЖКХ и не скрывают, что жители поселка Искра Октября и в этом году окажутся в заложниках у власти, не способной решить острейшую проблему отопления и водоснабжения поселка уже на протяжении многих лет. Прошлой зимой проживающие здесь, так и не дождавшись тепла, отважились перекрыть угличский тракт. Подействовало. Сегодня сельские депутаты просят департамент – запустите тепло в поселок... хотя бы к Новому году. В центральных СМИ уже появились сообщения о возбуждении уголовных дел по аналогичным фактам. В Рыбин­ске – тишина.

Главная причина, как следует из докладов, – дефицит финансов. Интересно, что местный бюджет вкупе с коммунальными предприятиями не рассчитался еще за отопительный сезон прошлого года, долг вырос до 120 млн. рублей! Среди тех, кому давно не платят за поставленное тепло, – бумажная фабрика, ЗАО «Залесье», ЗАО «Ярославский бройлер», Рыбинский кабельный завод. Долг округа поставщикам газа и электроэнергии – 44 млн. рублей.

Отапливаем улицу

Без малого 28 млн. рублей потратили на подготовку к зиме из своих бюджетов коммунальные предприятия округа. При этом сверхнормативные потери тепла по муниципальным котельным оцениваются в... 23 миллиона! Директор департамента, впервые озвучив эту цифру, сделал вывод – отапливаем улицу! Как сократить потери? Департамент будет думать.

Четыре мусоровоза и директор департамента

А пока каждый рабочий день директора департамента начинается в МУП «Спецтранс» – Сергей Закатов выгоняет на работу в город, заросший помойками, мусоровозы. Прогресс налицо: если раньше вывозкой мусора занималась только одна машина, сегодня – уже четыре. Им на подмогу будут направлены грузовики с ручной погрузкой от предприятий ЖКХ «Комфорт» и РОЖКХ. Более того, было предложено срочно повысить тарифы на вывоз мусора, которые не менялись уже четыре года. Как быть с частным сектором, который в помойках просто утонул? Было решено до 15 сентября поставить в частном Заволжье контейнеры и выдать населению расчетные книжки. Это дело было провалено.

Воды не будет. Ждите газа

Не дождутся в этом году большой и чистой воды жители поселка Льговец, где на всех работает единственная колонка, из которой едва течет жидкость весьма сомнительного качества. «Водоканал» пообещал провести изыскания и решить проблему, но не раньше 2005 года. Зато льговчанам обещан новогодний подарок – завершение газификации поселка.

«Стопроцентная» реформа

Мучительно долго продолжалась дискуссия, малоутешительная для рыбинцев. В своем решении Совет депутатов рекомендовал главе принять не­отложные меры по погашению долгов по энергоносителям и финансированию подготовки к зиме. И срочно разработать программу реформирования ЖКХ. Чтобы не перепутать ее с другими программами, кто-то из чиновников предложил назвать ее стратегическим планом. Депутатская комиссия по экономической политике накануне решила, что нужно провести депутатские слушания по теме «Реформа ЖКХ». Наивные мечты депутатов вмиг развеял глава: «Какая реформа, братцы? Вся реформа сводится к стопроцентной оплате населением услуг ЖКХ и прекращению перекрестного субсидирования. Все остальное – в рабочем порядке. Хотите программу? Разрабатывайте, представляйте в администрацию, посмотрим».

Депутаты возмутились: разрабатывать программы – дело исполнительной власти. И решили собрать для дискуссий на горячую тему рабочую группу. Ну а пока замглавы Игорь Рогов уехал в Челябинск изучать тамошний опыт реформирования ЖКХ. А муниципальная «Служба заказчика», приказав долго жить, раздвоилась на два новых предприятия – «Управляющая компания» и «Расчетно-информационный центр». Второй собирает коммунальные платежи, а первая их распределяет. Со сферой ответственности каждого руководство отрасли еще не определилось.

Читайте также
  • 28.12.2012 Николай ВОРОНИН: «Авторы реформ должны быть всем известны!» Завершается 2012 год. Пришла пора подведения итогов. Редакция «Северного края» предлагает читателям вспомнить самых ярких, самых
  • 19.12.2012 В Рыбинске на морозе рвануло теплотрассу Вчера в 10.50 в городе Рыбинске в центральной части (район старого города) произошло отключение теплоснабжения. Без тепла остались 175 жилых домов, в которых живут более 10 тыс.
  • 18.12.2012 В Рыбинске ликвидируют последствия аварииВ Рыбинске на месте аварии на теплотрассе закончена откачка воды из теплокамеры. Обнаружено повреждение задвижки, сейчас она заменена на новую, часть отключенных
  • 10.11.2012 Усвоены ли уроки рыночных реформ?Неправда, что газета живёт всего один день. Почта редакции из месяца в месяц подтверждает это. Перед нами письмо из глубинки – из деревни
  • 24.10.2006 Дюдьково согреваетсяВ минувшую пятницу два главы – Рыбинского района Александр Китаев и Октябрьского сельского поселения Николай Ситников – перерезали красную ленточку на
  • 09.10.2004 Горячие деньки в холодных домах – Вчера на заседании муниципалитета Михал Михалыч Цветков так бодро докладывал о том, как идет пуск отопления, что я поразился, будто день и ночь работают.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Рабы и мы Вчера, в Международный день прав человека, в Ярославле открылась конференция - "круглый стол" на тему:
  • Ковалеву - пятьдесят Сегодня поздравления по случаю юбилея принимает первый заместитель губернатора области Владимир Александрович
  • Бедных депутатов не бывает Губернатор Анатолий Лисицын внес в облдуму поправки к законопроекту о статусе регионального депутата,