четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 22 октября 2004

Союзу музеев есть что обсудить

Дух наш высок и светел, а хлеба насущного, как всегда, не хватает. Эта сугубо российская проблема хорошо знакома и музеям.

автор Юлиан НАДЕЖДИН.

 

В фондах, на экспозициях там – бесценное наследие, без него не понять, как и чем жили наши предки, мы сами в ХХ столетии, полном хищных страстей и великих самообманов. Хранить ценности и растолковывать нам с вами про них есть кому. А вот на реставрацию вещей и документов денег не хватает даже самым крупным музеям. Повсюду острая нужда в полезных площадях. Зар-платы такие, что молодежь в музеях ни в какую не дер-жится...

В общем, специалистам всегда найдется что обсудить. Сегодня этим вплотную займутся в наших краях директора сорока музеев. В Ярославль съехались они на трехдневное расширенное заседание президиума Союза музеев России.

Свое слово в дискуссиях скажут такие известные специалисты охраны наследия, как Алиса Аксенова из Владимира, Владимир Толстой из Ясной Поляны, Вадим Знаменов из Петергофа, Александр Шкурко (Государственный Исторический музей), член президиума Союза музеев, директор ЯХМ Надежда Петрова и, конечно, сам президент союза, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Местная общественность обсудит с гостями животрепещущую тему сохранения культурного наследия. В субботу президиум посмотрит фонды и экспозиции крупнейших музеев Ярославля и Рыбинска, а обсудит увиденное и подведет итоги дискуссий воскресным днем в Карабихе.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают