пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 29 октября 2004

Россию закатают в гипс?

Сегодня Госдума РФ должна рассмотреть президентский законопроект о назначении губернаторов региональными парламентами по представлению главы государства. А вчера в Ярославле прошло сразу два санкционированных митинга – «Яблока» и «Единой России», на которых народ выразил свое отношение к инициативе Владимира Путина. Был разрешен и митинг СПС, но к памятнику Некрасову никто из «правых» не явился.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

В час дня на Советскую площадь к зданию облдумы пришли около 40 активистов ярославского «Яблока». В руках пожилых и юных сторонников Григория Явлинского были партийные знамена и фабрично изготовленные лозунги – «Демократии – да, диктатуре – нет!», «Защитим нашу свободу!», «Руки прочь от нашего права выбирать!».

Когда журналисты поинтересовались у лидера ярославского «Яблока» Нины Неттовой, почему сторонники Явлинского не приняли участия в штурме облдумы во вторник, слегка изумленная Нина Татаркановна заметила, что размахивать кулаками – не их методы. При этом «яблочники» уверены, что их мнение звучит достаточно громко, чтобы его слышали наверху.

– Если бы мы не протестовали против поправок в федеральный закон о референдуме, то вполне возможно, что сегодняшний митинг мы проводили бы не на главной площади, а в ближайшем лесу, – считает Нина Неттова.

– Отмена губернаторских выборов открывает дорогу к пересмотру госустройства России, закрепленного в Конституции. Мы не допустим установления режима, при котором власть будет принадлежать узкой группе людей, решающих все за нас, – пообещал член совета ярославского «Яблока», предприниматель Андрей Гнатко.

Других желающих выступить не оказалось. Обращение к депутатам Госдумы РФ и членам Совета Федерации с прось-бой не голосовать за закон о назначении губернаторов было поддержано единогласно. Через 15 минут после начала митинга «яблочники» разошлись.

Час спустя у «Гиганта» со-брались сторонники «Единой России». Здесь народу было явно больше. На призыв «партии власти» поддержать президентскую инициативу откликнулись члены регионального отделения Партии мира и единства, активисты местного комитета по борьбе с терроризмом «Вместе с президентом», профсоюза военнослужащих и даже солдатские вдовы. Но главную роль в массовке исполнили около 200 студентов ярославских вузов, манкировавших по случаю митинга занятиями.

Выступающие, чтобы их, видимо, не перепутали с коммунистами, встали не у памятника К. Марксу, а под большим щитом, на котором сменяла друг друга реклама сразу трех банков. Тут же выставили основные лозунги: «Единство власти – единство страны!», «Власть в регионах – в надежные руки!».

– На вызовы террористов нужно ответить единством нации и укреплением власти в стране. Нельзя допустить, чтобы к власти в регионах приходили случайные люди. Инициатива президента – антикоррупционная мера, которая не затрагивает Конституции и отвечает интересам нации. Прин-цип выборности власти в России сохраняется – мы можем выбирать президента, депутатов, – проинформировал тех, кто еще не вник в суть собрания, неожиданно оказавшийся в роли ведущего профессор ЯГПУ Владимир Пефтиев.

Несмотря на пронизывающий ветер, некоторые студенты с серьезным видом начали усердно записывать речи ораторов в тетради, положенные на плечи стоящих впереди. И так увлеклись, что когда порыв ветра вырвал у кого-то из рук маленький бумажный флажок с изображением полосатого медведя, никто партийный символ подбирать не бросился.

– Наша страна напоминает человека, который еле выжил после тяжелой автокатастрофы. Для него лучшее лекарство – это гипс. Предложение президента – как раз тот гипс, который мы должны наложить на нашу больную Россию. Когда мы выздоровеем, тогда все будет по-другому, – втолковывал необходимость назначения губернаторов исполнительный директор ЯМЗ Николай Александрычев.

– Мы хотим, чтобы наши дети спокойно ходили в школу, молодежь училась, горожане работали и отдыхали. Если будет вертикаль власти, все это можно сделать, – вторил ему председатель исполкома городского движения «Ярославль-2000» Анатолий Власов.

Через 20 минут после начала митинга Владимир Пефтиев призвал народ возгласами выразить «всенародную под-держку Президенту России Владимиру Путину, который готов взять на себя груз ответ-ственности за новые преобразования». Дважды никого просить не пришлось.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают