среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 13 ноября 2004

«В отставку уходить не собираюсь!»

Губернатор области Анатолий Лисицын в четверг на пресс-конференции в агентстве Интерфакс в Москве заявил, что за истекшие четыре месяца ему не поступало предложений уйти в отставку в обмен на закрытие возбужденного в отношении его уголовного дела. А если таковые и поступят, то глава региона не собирается соглашаться на подобный торг.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

– Я не считаю себя виновным и уходить в отставку не собираюсь, – сказал Анатолий Лисицын. – Я и мои адвокаты уверены, что обвинения абсурд-ны и будут опровергнуты в суде, где я дам все показания. У меня нет претензий к следователям – они выполняют свою работу и действуют как им положено. Но если в России нет более громких уголовных дел, которые должна расследовать генпрокуратура, что ж, пусть они работают в Ярославле.

Пока следствие не предъявило главе региона новых обвинений, а старые он считает просто нелепыми. По его мнению, указание на то, что он виноват в неисполнении закона «О ветеранах», выглядит абсурдно, потому что нигде в России до сих пор он не выполняется в полном объеме и каждый регион финансировал его по мере своих возможностей.

– Другие эпизоды обвинения выглядят еще более странно, – заявил Анатолий Лисицын. – По мнению следствия, я совершал преступление каждый раз, когда оказывал из областного бюджета финансовую помощь федеральным структурам, которые находятся на территории Ярославской области. Конечно, я мог всем сказать: это не наше дело, идите и просите у Правительства России. Мне проще всего было спрятаться за закон, когда нужно было снаряжать ярославских милиционеров для прохождения службы в Чечне. Но мы на областные средства закупили амуницию, приобрели шесть специальных бронированных автомобилей УАЗ, один из которых при подрыве на фугасе спас жизни ребятам. А мне говорят, что я действовал исходя из ложно понятых интересов службы.

Губернатор напомнил: главным пунктом обвинения является довод следствия, что он нанес области ущерб в 1,5 млрд. рублей, когда три года назад не наложил вето на принятый облдумой закон «О стимулировании экономического развития Ярославской области». По словам Анатолия Лисицына, этот нормативный акт полностью соответствует дей-ствующему законодательству, что подтвердили многочисленные проверки со стороны КРУ, Счетной палаты, инспекций ЦФО, Министерства юстиции.

Анатолий Лисицын считает, что Генеральная прокуратура России проявила внимание к нему по инициативе политических противников и конкурентов.

– Здесь есть элемент заказных ложных материалов, которые были кем-то вброшены в прокуратуру. Они решили таким образом разыграть ситуацию, когда у нас появились определенные разногласия с администрацией Президента РФ. Но мы эти вопросы урегулировали в обычном порядке, у меня нет никаких подозрений в отношении администрации президента. Поскольку за четыре месяца следствия ничего конкретного и реального мне предъявить не могут, я думаю, что это уголовное дело имеет заказной характер и ведется по ложно предъявленным документам. Я уверен, что мы узнаем первопричину того, откуда это все пошло, – считает Анатолий Лисицын.

Сейчас главу региона больше не беспокоят допросами, а генеральная прокуратура даже разрешила ему выезд в Германию в составе официальной делегации Ярославской области. Но он не поехал, поскольку посчитал, что не может представлять регион и Россию, будучи обвиненным в совершении уголовного преступления.

– Абсолютно все обвинения в мой адрес опровергнуты, и сейчас возникла «немая сцена», которая продолжается уже на протяжении трех месяцев, – сообщил Анатолий Лисицын. – Меня спрашивают: как вы себя чувствуете? Как может чув-ствовать себя невиновный человек, когда ему на шею надели петлю, под ноги поставили табурет и рядом нет никого, кто бы либо снял петлю с шеи, либо выбил табурет из-под ног... У меня хватит сил и характера, чтобы пережить эти трудные времена, я чувствую поддержку населения. Здоровье у меня в порядке.

Губернатор сообщил, что в сложившейся ситуации пока не намерен апеллировать к Президенту России, назвав это «последним доводом королей». Однако он написал ему письмо, в котором просит о встрече.

– Меня в данной ситуации беспокоит продолжительность уголовного преследования, потому что это уже наносит вред экономике области и инвестиционной привлекательности региона. Некоторые инвесторы замерли в ожидании, их тревожит эта непонятная ситуация, – сказал глава региона.

На пресс-конференции Анатолий Лисицын выступил за необходимость переназначения избранных глав регионов в течение 2005 года и свободные выборы по одномандатным округам в Совет Федерации в декабре 2004-го. Только так, по его мнению, можно быстро выстроить вертикаль исполнительной власти. В противном случае в России на четыре года сохранится неравномерная региональная система власти.

– Избранные губернаторы будут работать до 2009 года с прежними полномочиями. А назначенные станут реальными представителями президента и будут координировать работу федеральных структур. На особом положении останутся и главы республик, которые всегда по факту пользовались большими возможностями и полномочиями по сравнению с губернаторами, – уверен Анатолий Лисицын.

Сам губернатор готов написать заявление Президенту РФ о сложении полномочий для переназначения.

– Я считаю, что президент при выборе кандидатов на пост глав регионов будет учитывать мнение населения, позицию региональных законодателей и социально-экономическую ситуацию на этой территории, – заявил Анатолий Лисицын. – По всем этим параметрам у меня есть аргументы, чтобы доработать свой срок, на который меня избрали. У меня большой кредит доверия населения, что показали выборы в 2003 году, область по многим социально-экономическим показателям, в частности, по уровню средней зарплаты и темпам роста объемов производства находится на третьем месте в Центральной России после Москвы и Московской области. Поэтому я убежден, что президент данные факторы обязательно будет учитывать, и за себя лично в данном случае не боюсь.

Читайте также
  • 29.12.2012 Анатолий Лисицын выступил в поддержку "Северного края" и "Золотого кольца"В пятницу, 28 декабря, в вечернем эфире "Городского телеканала" ситуацию, сложившуюся вокруг ежедневных ярославских газет "Северный край" и "Золотое
  • 21.11.2006 На высшем уровне20 ноября по окончании работы саммита глав государств Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Ханое начались мероприятия с участием
  • 08.11.2006 Анатолия Лисицына поздравляютНа заседании Государст­венной думы Ярославской области 2 ноября губернатор Анатолий Лисицын был наделен полномочиями губернатора на новый срок – до ноября
  • 21.10.2006 Лидеры фракций – за ЛисицынаВчера заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Антон Федоров провел консультации с лидерами фракций облдумы
  • 17.10.2006 Лисицын Путина не разочаровалЗавершая в минувшую пятницу свой визит в Ярославль, Президент России Владимир Путин уже на трапе самолета сказал губернатору области Анатолию Лисицыну:
  • 12.05.2006 Путин находится в лучшей формеВ Ярославской области будет разработан детальный план реализации положений послания президента, которые вскрывают все основные болевые точки развития России.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают