суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 11 декабря 2004

Рыбинск стал поселением. Надолго?

Вчера облдума после трехчасовой жаркой дискуссии приняла в целом закон о границах муниципальных образований (МО) области. Стремившийся к независимости город Рыбинск решено оставить в составе района. Приняв это судьбоносное решение, утомившиеся народные избранники перенесли рассмотрение проекта бюджета области-2005 на 14 декабря.

автор Сергей ВЛАДИМИРОВ.

 

Спешивших в Думу депутатов встречал молчаливый пикет двух десятков жителей Рыбинска. Их плакаты были весьма красноречивы: «Мы хотим жить в городе, а не в поселении», «У городского округа больше бюджет», «Вы, избранники, учтите: если город наш сдадите, на местах не усидите».

И в зале заседаний самым острым оказался вопрос о статусе Рыбинска и еще трех городов областного подчинения – Ростова, Углича, Тутаева. Сразу несколько депутатов облдумы предлагали отделить их от районов и создать городские округа. Однако против этого выступили представители администрации области и прокуратуры: для отделения городов нужно провести референдум, но времени для окончания нарезки осталось две недели.

– Я просто не подпишу закон, который отделит города от районов без проведения референдумов, – сказал Анатолий Лисицын.

А Рыбинский совет вопрос о референдуме даже не обсуждал, несмотря на требования общественных активистов. Это и понятно: в случае отделения города депутатов ждут досрочные выборы.

После долгих споров за предоставление статуса городского округа Рыбинску проголосовали 24 депутата облдумы, для принятия положительного решения не хватило двух голосов. Другие города также будут жить в составе района. Не прошло и предложение разделить Рыбинский район на восемь территорий: все населенные пункты, кроме Рыбинска и Песочного, объединены в одно сельское поселение.

Обиженные таким решением большинства депутаты с мест заблокировали принятие закона о границах МО во втором чтении. И тут объявили обед. После перерыва Анатолий Лисицын во избежание дальнейших конфликтов предложил компромисс: Дума закон принимает в нынешнем виде, а он обещает сделать все, чтобы в будущем году прошел референдум по отделению Рыбинска.

Читайте также
  • 17.01.2013 Рыбинск украсили снежные крепостиОни самые разные - в виде  змеи – символа этого года, кораблей, средневековых замков и  фортов и даже копии рыбинских шлюзов
  • 16.01.2013 Андрей Кураев приехал в РыбинскСегодня в актовом зале рыбинской школы №12 состоялся семинар для учителей, работающих по учебнику Андрея Кураева «Основы православной культуры» (ОПК).
  • 20.10.2005 Выборы в Рыбинске и районе пройдут 25 декабряОтодвигать дату проведения выборов в представительные и исполнительные органы власти Рыбинска и Рыбинского района недопустимо. Таково мнение большинства рыбинцев.
  • 18.06.2005 Суд назначил референдум Вечером в четверг Ярославский областной суд назначил всенародное голосование по статусу Рыбинского муниципального округа на 4 сентября. Решение вступило
  • 15.12.2004 Предлагается референдум Анатолий Лисицын направил письмо главе Рыбинского муниципального округа Евгению Сдвижкову и председателю Совета депутатов Владимиру Пахареву, в котором
  • 25.06.2004 Право «Голоса» Ярославская ассоциация «Голос» начала сбор подписей представителей общественных организаций против принятия федерального конституционного закона «О референдуме РФ».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают