пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 17 декабря 2004

Крест над колокольней

Глава с крестом установлена на колокольне церкви Михаила Архангела под Угличем.

автор Татьяна ВЛАДИМИРОВА.

 

Событие привлекло много народу: прихожан, строителей, реставраторов. Храм, где настоятелем священник и художник о. Сергий Симаков, – один из любимых у горожан и жителей округи. Он стоит в живописнейшем месте, в лесу, в окружении старинного кладбища, рядом – могила защитников этих мест во времена польско-литовской интервенции.

После того как сюда приехал служить из Москвы о. Сергий, церковь преобразилась. По эскизам о. Сергия художник Федор Куницын сделал прекрасные росписи.

А вот колокольня, построенная в конце XIX века при содействии угличского купца Алексея Мокроусова, с 1930х годов стояла обез-главленная. Лишилась колоколов, а в 1950-е из-за пожара – и всех деревянных кон-струкций.

Два года назад борисоглебские реставраторы во главе с Александром Рыбниковым восстановили перекрытия и лестницу. Они же собрали летом на земле главу, осенью перевезли ее и подготовили к подъему. Для выполнения этой последней, самой сложной операции было два варианта: вертолет или мощный кран. Взвесив «за» и «против», выбрали второй. Крановщик Евгений Иванов, ставивший купола в Переславле, Ростове, на ярославских и московских храмах, с помощью крана с 50-метровой стрелой поднял трехтонную конструкцию и бережно опустил ее на место. Операция длилась один час десять минут.

По словам директора департамента дорожного строительства правительства области Александра Никитина, свой вклад внесли и дорожники, проложившие путь к храму. Очередь теперь за колоколами. Угличане надеются, что меценаты для такого благого дела найдутся.

Читайте также
  • 11.01.2013 Музейные храмы в Ярославле передадут Церкви Ярославская митрополия уведомила историко-архитектурный музей-заповедник о том, что документ с просьбой о передаче храма Богоявления, церквей Ильи Пророка, 
  • 03.11.2012 Только вечность должна быть на наших весахЖители села Сарафоново Ярославского района готовятся к престольному празднику. Завтра 4 ноября – осенняя Казанская, праздник, который очень любим и почитаем русским народом.
  • 12.09.2012 Ангел храма дождался своего часаВ церкви Косьмы и Дамиана, что на улице Кооперативной в Ярославле, спустя почти восемьдесят лет после того, как она была отобрана у общины, проступили настенные росписи.
  • 28.08.2012 Ангел храма дождался своего часаВ церкви Косьмы и Дамиана, что на улице Кооперативная в Ярославле, спустя почти восемьдесят лет после того, как она была отобрана у общины, проступили настенные росписи.
  • 29.06.2006 Отец Сергий, Жанна д`Арк и божественный промыселПротоиерей Сергей Николаевич Вишневский, настоятель Воскресенского храма села Флоровское­в­Юхти, что в Большесельском районе, охвачен дерзновенной мечтой.
  • 24.09.2003 Защитникам Руси 1612 года – поклон В угличском селе Архангельском в церкви у очень известного в тех краях батюшки о. Сергия Симакова (он и священник, и художник) состоялась праздничная служба.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают