четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 24 августа 2004

Когда убегают крысы

переключаем каналы

 

Есть такой анекдот. Некое правительство вознамерилось извести свой народ. Дали нищенскую зарплату – народ терпит. Срезали льготы – народ терпит. Превратили народное образование в фарс – народ терпит. Лишили возможности приобрести жилье. Народ кряхтит, но покорно терпит. Но теперь лопнуло терпение уже у правительства, и оно повелело всем собраться на главной площади:– Завтра всем прийти на это место. Мы будем всех вас вешать! Вопросы есть?– Есть! – послышался робкий голос. – Веревки с собой приносить или профсоюз обеспечит?..

К «Моменту истины» Андрея Караулова (ТВЦ) можно относиться по-разному. Я отнюдь не причисляю себя к поклонникам этого скандального журналиста. Но когда на днях случайно включил этот самый «Момент», не посмотреть передачу до конца я уже не мог.

Поселок Горный, большие пятиэтажные коробки – уродливые, облезлые панельные «хрущевки». И жалкие, усталые, некрасивые, плачущие лица людей, потерявших последнюю надежду. В поселке – невероятная смертность, люди массами умирают – преимущественно от инфарктов и инсультов, от рака, умирают в цветущем возрасте – лет в тридцать – сорок.

Нет, в данном случае вовсе не от пьянства или наркомании. Просто рядом с поселком на глубине всего нескольких метров зарыты страшные отравляющие вещества, отнюдь не потерявшие за долгие послевоенные годы свою смертоносную силу, наскоро забросанные небольшим слоем земли. И весь этот ад кромешный еще засыпан зловонной свалкой химических отходов, свалкой, которую – естественно! – никто и не думает охранять, тем более наблюдать, что там сейчас делается. Место просто напрашивается на террористов, которым пара пустяков вырыть одну (одну!) такую бочку и вылить ее содержимое в протекающую тут же рядом речку. И все – гибель тысяч и тысяч людей гарантирована. Просто непонятно, чего они медлят.

И что выглядит особенно зловеще: на этой свалке нет крыс. Совсем нет. То ли они все передохли от поднимающихся наверх ядовитых миазмов, то ли умные твари сочли за лучшее отсюда поскорее убраться. А люди, люди – остались! Куда им деваться от своих квартир? Они же не крысы и где попало жить не могут.

Впрочем, могут, раз тут живут, это ведь и есть «где попало». В многоэтажных домах давно нет воды, не работает канализация, «выгребные» ямы давно никто не выгребает, и жители выносят ведра с отходами своей жизнедеятельности и выливают их прямо на улицу...

Перед моими глазами снова поплыли пережитые мною зимние дни ленинградской блокады, когда обессиленные горожане выплескивали ведра с испражнениями прямо из окон, и чудовищные сосульки свисали с шестого этажа до первого. Так ведь то была война и безжалостная блокада многомиллионного города, там были враги. А тут все гораздо хуже, потому что вроде бы мирное время и врагов поблизости нет. Наоборот, есть наши люди, «слуги народа», которые, как считается, должны за все это отвечать – они, черт бы их по-брал, за это зарплату получают. Но вот на экране известный политик Рамазан Абдулатипов, он констатирует: начальство, которому об этом многократно напоминали, хранит равнодушное молчание.

Правду сказать, местное начальство мало что может, разве что штраф на кого-нибудь наложить. А знаете, какой штраф положен за загрязнение окружающей среды? Ни за что не догадаетесь. За выброшенную тонну отравляющих природу и людей отходов – что-то около тысячи рублей. Вот столько, по мнению высокого начальства, стоит наша с вами жизнь. И, кстати, эти издевательски жалкие штрафы теперь больше не идут в город-ской бюджет, их забирают туда, наверх.

Может быть, вы думаете, что никому из нас не известный поселок Горный – один такой? Ошибаетесь, уважаемые. Еще одну свалку химических отходов хорошо видно из самолета, кружащего над аэродромом в Домодедове, сотни тысяч подобных тонн – в Тульской области, в Челябинской, в...

Общество нынче взволновано скандалом, вызванным гнусным поведением известного певца, чуть ли не ежедневно газеты публикуют письма бывших поклонников, гневно осуждающих Киркорова, а маститый эксперт рассуждает, являются ли слова, изрыгнутые поп-звездой, оскорблениями. Как говорится, вопрос, конечно, интересный. Но когда на тебя обрушивается не грязный мат, а радиоактивные отходы или боевой отравляющий газ военных времен, поневоле начинаешь думать: может быть, потерявший представление о приличиях эстрадный павиан – не самая главная проблема наших дней? И, быть может, нам давно пора выходить на улицы с требованием проявлять хоть какую-нибудь заботу о нашем существовании?

В конце концов, не случилось бы, что к тому времени, когда до Киркорова дойдет, что похабная ругань – это нехорошо, почитатели его таланта все до одного вымрут.

Или разбегутся кто куда – как те крысы из поселка Горный.

Владимир ЖЕЛЬВИС, профессор ЯГПУ.

Читайте также
  • 29.12.2012 Прочь грязные лапы от любимой газеты Предновогодний «подарок» власти поразил своим цинизмом: закрываются «Северный край» и «Золотое кольцо».
  • 26.12.2012 Империю от развала спасли большевики Скоро мы будем отмечать важную дату в тысячелетней истории российского государства – 90-летие со дня образования СССР. 30 декабря 1922 г. первый
  • 05.12.2012 «Нет сплочённей русского народа...»В преддверии 4 ноября сотрудники Дома культуры «Строитель» провели среди учащихся школ Ярославля заочный поэтический конкурс «Единству русского народа».
  • 15.11.2012 На экологию тоже нужны средства Активисты движения «Сделаем Ярославскую область чистой» написали обращение в мэрию Ярославля и муниципалитет с просьбой увеличить расходы на охрану окружающей среды.
  • 13.11.2012 Разговор на «грязную» тему Практикой своей работы в сфере обращения с твёрдыми бытовыми отходами (ТБО) поделились специалисты из разных регионов страны на прошедшей недавно в Ярославле
  • 16.10.2012 Собака лает – ветер носитВнимательно прочитал ваш отклик на мою статью: «Какая пресса нужна России», опубликованную в «Северном крае» (4 июля с. г.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • И вновь в тройке лидеровАгентство экономических новостей по заказу «Независимой газеты» продолжает регулярное исследование эффективности
  • Под Севастополь заложат ядерный реактор
  • Хорошо, когда тепло В поселке Ишня Ростовского района праздник: впервые с начала зимы батареи в домах стали горячими. А на