суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 15 апреля 2003

Наш человек в Думе

Александр Сизов в числе немногих депутатов Госдумы РФ, которые не только плодотворно пишут законы, но и реально помогают родному городу и области. Депутат должен цениться не только по тому, сколько законов принял и как проголосовал, но как он помог конкретно своему региону. Используя опыт и налаженные связи, он отстаивает интересы Ярославской области при формировании российского бюджета и различных федеральных программ. В итоге в регион поступают средства, которых здесь так не хватает.

 

- Александр Александрович, сколько денег и на какие объекты в Ярославской области вам удалось выбить из федерального бюджета на 2002 - 2003 годы?

- Я уделяю основное внимание лоббированию интересов Ярославской области, города Ярославля, будь то строительные или коммунальные объекты, помощь инвалидам, ветеранам. К примеру, мне удалось включить в программу реставрации памятников архитектуры храм Петра и Павла в Красноперекопском районе. В прошлом году из федерального бюджета было выделено 2,5 млн. рублей, и в этом году еще запланировано 2,5 млн. На строительство поликлиники в Кировском районе Ярославля мне удалось добиться в 2001 году 7 млн. рублей. Та же сумма запланирована в федеральном бюджете на этот год. На достройку цеха детского питания в 2001 году выделено 24 миллиона, а в нынешнем году область должна получить еще 35 млн. рублей.

Из федерального бюджета выделяется 2,3 млн. рублей на завершение строительства социально-реабилитационного центра "Медвежонок" в Ярославле. 2 млн. должно поступить на установку телефонов инвалидам Ярославля. Запланировано выделение из федерального бюджета 3 млн. рублей на строительство дома ветеранов в Некрасовском районе и многое другое.

- Как вам удалось убедить министра труда А. Починка выделить дополнительные машины "Ока" для инвалидов Ярославской области?

- Мы приглашаем министров на заседания фракции, беседуем. После заседания в прошлом году я подошел к Починку, объяснил, что очередь у нас большая, на цифрах убедил, что на Ярославскую область больше надо выделять машин. Я понимаю проблемы инвалидов, потому что мой отец был инвалидом войны и так же стоял на очереди, но не дождался автомобиля. А была бы у него машина, он гораздо меньше бы мучился. 10 автомобилей удалось в прошлом году дополнительно получить. А в конце февраля этого года я встретился с первым заместителем министра труда Галиной Кареловой. Она обещала, что летом дополнительно уже 30 автомобилей "Ока" будет выделено для Ярославской области. Я рад, что у меня это получается. Если сорок человек получат машины, значит, в семьях инвалидов будет нормальная обстановка. Уже сотням людей легче жить будет. Это здорово.

- В чем выражается ваша адресная помощь избирателям? Где вы находите подарки - компьютеры для школ и машины для детсадов, расположенных в сельской глубинке?

- Мир не без добрых людей. Зная, что деньги будут потрачены на дело, они идут навстречу моим просьбам. Вот в школе села Диево-Городище украли компьютер. А куда в современном мире без знания компьютера? Через областной департамент образования пришлось добиваться, чтобы Москва выделила региону дополнительное финансирование на покупку компьютеров, и не только для этой школы. Или вышла из строя машина, на которой подвозили продукты в детский сад "Сказка" в поселке Некрасовское. Я обратился к руководителю МП АТП "Яркомтранс" Анатолию Ивановичу Родионову, и благодаря его помощи продукты в "Сказку" теперь доставляются на "уазике".

- Каковы итоги вашей работы в комитете Госдумы РФ по делам СНГ и соотечественников за три года?

- Мы принимали активное участие в подготовке ратификации международных договоров, готовили законопроекты, защищающие права соотечественников в республиках бывшего СССР, плодотворно решали все вопросы, касающиеся российско-белорусских отношений. Накопив определенный опыт в международных делах, мне захотелось поработать в комитете, который оказывал бы конкретную помощь гражданам России, поэтому я недавно перешел в комитет по труду и социальным вопросам. Намерен сконцентрироваться на работе по улучшению жизни наших граждан - пенсионеров и простых работников. Ведь поправки в Трудовой кодекс рождаются именно в этом комитете.

- Чем вы как законодатель помогли ярославским промышленным предприятиям?

- При моем непосредственном участии произведена реструктуризация долгов ЯМЗ, "Рыбинских моторов", "Холодмаша". Ярославскому моторному также выделили средства из союзного бюджета на реализацию программы "Развитие дизельного автомобилестроения". С каждым годом сумма увеличивалась: сначала 200 млн. рублей, затем 350 миллионов, потом 580 миллионов. Льготное кредитование необходимо, чтобы дизелестроительные предприятия могли развиваться, получать новое оборудование и выходить на международный уровень, чтобы наши автомобили могли бороздить просторы Европы, и результат этих инвестиций не замедлил сказаться. Если 5 лет назад заводы платили в бюджет 270 млн. рублей, то в прошлом году они дали в бюджеты всех уровней 1 млрд. 700 млн.

Ярославский моторный - мой родной завод, на котором прошла юность, мое становление как руководителя и как общественного лидера. Поэтому всегда буду помогать этому заводу и другим предприятиям нашего города.

- Вклад кого из известных ярославских промышленников в социально-экономическое развитие области и города вы считаете выдающимся?

- Таких фамилий я бы мог, конечно, назвать очень много. Но в качестве примера мне бы хотелось обратить особое внимание на работу Якова Лазаревича Грача, долгие годы руководившего Ярославским мукомольным заводом № 1. Это предприятие всегда занимает передовые позиции на рынке нашей страны, хотя и работает в трудных условиях. Ярославские мукомолы активно модернизируют производство.

У Якова Лазаревича есть чему поучиться, не зря его наградили почетным знаком "За заслуги перед городом Ярославлем", а его фамилия выбита в мэрии на мраморной почетной доске. Это человек, который имеет огромный опыт, уверенно держал штурвал предприятия, воспитал молодое подрастающее поколение, свою смену.

- Пойдете ли вы на новые выборы в Госдуму РФ? По списку или одномандатному округу?

- Фракция "Единая Россия" в областной Думе меня определила в качестве кандидата

в российский парламент по 189-му одномандатному округу. Я готов побороться. Не исключаю и возможности выдвижения по партийному списку.

- Не предлагали ли вам поработать в Москве?

- Было предложение стать заместителем министра. Но я связываю свою судьбу только с Ярославлем и Ярославской областью.

Беседовал Сергей КУЛАКОВ.

Читайте также
  • 15.01.2013 В Кремле назвали эффективных и малоэффективных министров Сотрудники администрации президента составили внутренний рейтинг членов правительства Дмитрия Медведева.
  • 01.12.2012 3 декабря – Международный день инвалидов Дорогие друзья! Международный день инвалидов – особый для каждого человека, этот день – напоминание всем нам о том, что рядом живут люди, которым особенно трудно в жизни.
  • 29.11.2012 Лидер «Аппарели» выступит в программе «Пусть говорят» Публикацию «Северного края» под заглавием «Арендную плату подняли в 105 раз» в номере за 24 ноября читатели не оставили без внимания.
  • 20.11.2012 Часы за миллионПосле встречи министра связи России Николая Никифорова с блогерами на одной из конференций в Москве в Интернете появились вопросы и комментарии относительно стоимости его часов.
  • 27.10.2011 На «семёрках» безопаснее Недавно десять человек, пострадавших в результате несчастных случаев на предприятиях, получили ключи от новых автомобилей ВАЗ-21074.  
  • 20.11.2008 Авто для ветерановВчера в департаменте социальной защиты населения Гаврилов-Ямского района состоялось вручение ключей от автомобилей семерым инвалидам Великой Отечественной войны.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают