вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 11 марта 2004

Обращение Уважаемые избиратели!

Катастрофа в московском аквапарке потрясла страну. И сегодня каждый ответственный гражданин, а тем более руководитель, обязан спросить себя: все ли сделано, чтобы такое не случилось в Ярославле?

 

Имеются многочисленные обращения жителей города, встревоженных проводимой мэрией политикой сверхуплотненной застройки, когда в кварталах, застроенных ранее по нормам, при дополнительной застройке дома буквально надвигаются один на другой, заполняя дворы и перегружая грунт. Люди обоснованно боятся за жизни свои и близких, за жилища. Многие из домов уже имеют трещины.

Особенно опасно такое строительство на территориях, прилегающих к Волге и Которосли, где насыпные почвы ослаблены соседством с рекой и спускающимися к ней оврагами-съездами. Опасно и строительство в засыпанных бывших речках и ручьях. В таких местах имеются провалы, разрушения домов, признаки сползания набережных. Деформация домов чревата повреждениями газопроводов, других коммуникаций. Сверхуплотненная застройка неизбежно ведет к ухудшению среды обитания жителей, ликвидируются деревья, резко увеличивается количество автотранспорта во дворах, разрушаются детские площадки и места отдыха граждан.

Удивительно, но в качестве передовиков «строительной олигархии» в центральной части города выступают медики – главные врачи центральных больниц (Ю. Матвеев, больница № 1, например). Наверное, поэтому качество проектных и строительных работ в Ярославле низкое, что отметила специальная комиссия Госстроя России.

По нашему мнению, усилия строителей в центральной части города должны быть направлены на ремонт существующих зданий, которые сформировали облик центра, тепловых сетей, дорог, на благоустройство, а не ликвидацию дворов. Надо ли нам идти по пути Москвы, которая лишилась своих тихих двориков?

Областная организация экологической партии «Зеленые» систематически ведет работу по оказанию жителям правовой помощи, а также помощи в независимой экспертизе проектов – ради созидания, а не разрушения.

Природа и предки подарили городу редкую красоту. Сбережем наш город!

С. ФИЛИМОНОВ, председатель областного отделения экологической партии «Зеленые», кандидат в депутаты муниципалитета города Ярославля.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают