четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 07 мая 2004

Глава Тутаева как зеркало культурной революции

Новый глава Тутаевского муниципального округа (ТМО)

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Ян Андреев на своей первой пресс-конференции рассказал

о структуре своей администрации и планах на будущее. Жителей левобережья ожидает сюрприз от новой власти: вместо специальных управленцев, на которых тратилось около 500 тысяч рублей в год, здесь остается приемная главы администрации. В один из дней недели Ян Андреев намерен

с утра до вечера вести прием населения, дабы между ним

и народом с того берега не образовалась бюрократическая прокладка.

Новый мэр мечтает связать левый и правый берег с помощью парохода ценой 15 млн. рублей, но без помощи губернатора местный бюджет такие траты просто не осилит.

Вместо шести заместителей у главы ТМО осталось всего четыре. Это сборная команда, в которой есть и тутаевцы, и люди, приглашенные из Ярославля. Бывший депутат совета и частный предприниматель Татьяна Дубровина назначена замом по управлению муниципальным имуществом. Замом по ЖКХ и строительству стал 53-летний Анатолий Смирнов, имевший опыт работы в коммунальном хозяйстве Ярославля, а замом по финансовым вопросам – сотрудник аппарата бюджетной комиссии облдумы Андрей Минин. Сохранена должность зама по социальным вопросам – им стал доктор медицинских наук Вячеслав Шабалин. 11 сельских администраций будут подчинены управляющему делами, ею назначена Ольга Филатова.

Ян Андреев заявил: слухи о том, что он – «тиран-узурпатор», который поставил задачу разогнать всех чиновников прежней администрации, сильно преувеличены. На своих местах работают руководители ряда департаментов, и глава округа будет смотреть, насколько их профессионализм соответствует занимаемой должности. Новый глава не скрывал своих чувств в отношении работников администрации, которые стали жаловаться на его действия губернатору и СМИ.

– Если раньше руководили главой Тутаева, то при новой команде такого не будет, – заявил Андреев.

Причина спешки формирования новой команды понятна: надо сегодня все силы бросить на подготовку к зиме, а в бюджете ТМО на эти цели пока просто нет денег. Собственные доходы составят примерно 200 млн. рублей. Из них 32,4 млн. рублей уходит на содержание районных управленцев, 65 миллионов надо заплатить за газ, 50 миллионов – за электричество, плюс зарплата бюджетников – около 30 млн. рублей. А еще надо расплачиваться по долгам. Их тоже немало – порядка 155 млн. рублей. На благоустройство ТМО денег почти уже не остается.

Основные предприятия округа сами нуждаются в помощи, и поэтому радикального увеличения налоговых поступлений от них просто не ждут. Тутаевские власти полны решимости простимулировать предприятия, которые будут закупать новое оборудование и технологии, а также создавать дополнительные рабочие места. За счет чего это стимулирование будет осуществляться – пока неясно, но желание такое есть.

Второе, на что делают ставку тутаевские власти, – снижение расходов. Затраты на содержание чиновников с будущего года должны уменьшится на 8,5 млн. рублей, правда, масштабы сокращения аппарата глава ТМО так и не озвучил. Новый глава намерен децентрализовать теплоснабжение Тутаева: «Если мы снизим потребление газа, за который платим огромные деньги, хотя бы на 30 процентов, то расходы бюджета снизятся на 20 млн. рублей». Уже в этом году запланировано создание автономной системы теплоснабжения центральной районной больницы и больницы в поселке Константиновский.

Но это еще не все. Подобно председателю Мао, бросившему в свое время клич о строительстве в каждом населенном пункте металлургической печи, глава Тутаева хочет организовать... квартальные котельные. В ближайшее время будут заказаны их проекты. Существующая котельная работает крайне неэффективно, теплопроводы постоянно рвутся, а на строительство новых 100 км сетей нужно 300 млн. рублей. Таких денег нет ни в бюджете Тутаева, ни области. Откуда же возьмутся деньги на квартальные котельные?

– За счет привлеченных ТМО кредитных средств, в том числе лизинга, которые предоставляют московские компании. Кроме того, есть договоренность с замом губернатора Вячеславом Блатовым и первым замом губернатора Александром Федоровым, что на следующий год Тутаев может стать пилотным в плане реализации областной программы энергосбережения, – объявил Ян Андреев.

13 мая соберется на свое первое заседание новый Тутаевский муниципальный совет. Есть мнение, что большинство депутатских мест заняли люди, близкие к руководству прежней администрации. Не возникнет ли в этой связи конфронтации исполнительной и законодательной власти?

– Не принципиально, кто будет председателем совета, кого захотят депутаты – пусть того и выбирают. Все будет зависеть от их конструктивности. Если депутаты совета будут предлагать пути решения проблем, тогда мы готовы их целовать туда, куда они захотят, – пообещал тутаевский мэр.

Ян Андреев пожаловался журналистам, что с креативом в Тутаеве тяжело, мол, когда предлагаешь новую идею, она не понимается людьми. Приходится главе администрации выступать и креативщиком, и толкателем идей, объяснять и разжевывать все людям. Но дальше так продолжаться не может, вот и бросил он клич по всей Русской земле: «натаскивайте идеи, а мы как экономисты посмотрим и обеспечим финансирование». Это прямо как в известном анекдоте. У члена Политбюро ЦК КПСС Егора Лигачева много было идей относительно повышения продуктивности коров, но пока он перекрашивал телятник, подопытные сдохли от бескормицы.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Я готов искать компромисс В номере "Северного края" за 13 сентября был опубликован материал "Истина где-то рядом" о конфликте между
  • День рождения главы 55 лет исполняется в понедельник главе территориальной администрации Дзержинского района Ярославля Виктору
  • Грязи хватит на всех Долгожданная весна наконец-то пришла. По улицам Ярославля текут ручьи, обнажая накопившуюся за зиму грязь.