среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 09 июня 2005

Президент Лисицыну доверяет

Вчера губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын встретился с Президентом России Владимиром Путиным. Беседа продолжалась больше часа. Были затронуты несколько наиболее актуальных тем жизни региона. Главным итогом встречи стала поддержка главой государства ряда ярославских инициатив. Кроме того, Владимир Путин заявил, что доверяет Анатолию Лисицыну как руководителю региона и намерен продолжать с ним совместную работу по крайней мере до 2007 года.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

По инициативе президента на встрече обсуждался ход реализации программы по расселению ветхого и аварийного жилья, которую планируется завершить к 2010 году – к 1000-летию Ярославля. Подробности беседы Анатолий Лисицын рассказал сразу после завершения встречи.

– Для того чтобы расселить относящиеся к этой категории 300 тысяч квадратных метров жилого фонда, нужно изыскать около семи миллиардов рублей, – подчеркнул губернатор. – Администрация области и мэрия Ярославля своими силами и с помощью инвесторов смогут выделить около 30 процентов средств на реализацию этой программы. Я попросил президента оказать поддержку в этом вопросе и предусмотреть в федеральном бюджете остальные 70 процентов необходимых расходов.

По словам Анатолия Лисицына, президент сказал, что более реальной выглядит схема равного финансирования проекта – 50 на 50. Теперь этот вопрос будет рассматриваться в Министерстве экономического развития и торговли России. Глава региона ожидает, что увеличение доли федерального финансирования на расселение ветхого жилья в Ярославле произойдет уже в 2006 году.

Анатолий Лисицын также рассказал главе государства о медленной реализации оборонной программы в ОАО «НПО «Сатурн» в связи с недостаточным финансированием проекта из федерального бюджета.

– Президент внимательно ознакомился с проблемой, поддержал нашу позицию, и не исключаю, что в ближайшее время Ярославскую область посетит министр промышленности и технологий Виктор Христенко, чтобы на месте изучить ситуацию и принять необходимые решения, – заявил глава региона.

Ярославский губернатор также попросил Владимира Путина помочь в развитии аэропорта «Туношна», который имеет статус международного и способен принимать, проводить растаможивание и обслуживать любые грузовые самолеты.

– Мы предлагаем перенести часть грузовых перевозок из московских аэропортов в Ярославль. Президент в принципе согласился с этим подходом. Я рассказал о тех препятствиях, которые мы ощутили в прошлом году, когда начали принимать международные грузовые рейсы. Владимир Путин поручит разобраться в проблеме министру транспорта Левитину и начальнику Федеральной таможенной службы РФ Жерихову.

Затем губернатор доложил президенту о социально-экономическом положении в Ярослав­ской области и о ситуации, связанной с заменой льгот на денежные выплаты. Владимир Путин остался доволен реализацией социальной реформы в регионе, где не допустили серьезных катаклизмов и проблем при замене льгот на денежные выплаты.

В конце разговора был поднял вопрос о доверии главы государства ярославскому губерна­-тору.

– Президент сказал: «Я тебе доверяю и надеюсь, что ты мне доверяешь. Меня устроило, что ты честным и законным путем отстаивал свою честь и достоинство в ходе расследования уголовного дела», – передал слова Владимира Путина губернатор. – Президент России отметил, что вопрос о переназначении в данном случае неактуален: «Мы убедились, что доверяем друг другу, и будем вместе работать и дальше».

Губернатор после разговора с президентом страны дал понять, что намерен проработать во главе Ярославской области как минимум до конца срока своих полномочий, который истекает в декабре 2007 года. Анатолий Лисицын также сообщил, что пригласил Владимира Путина на открытие второго моста через Волгу, строительство которого должно закончиться в конце 2006 года. Президент пообещал выделить время на визит в Ярославль.

Читайте также
  • 16.10.2012 Концертно-зрелищный центр принял первых зрителей В Ярославле прошла презентация большого зала Концертно-зрелищного центра.  
  • 13.10.2012 Президент одобрил идеи ярославцев 11 октября в Москве состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с губернатором Ярославской области Сергеем Ястребовым. В этой встрече
  • 10.02.2012 Ваксману по душе стабильность Известный актёр и продюсер Юрий Ваксман, один из отцов-основателей Камерного театра под руководством Воронцова, вошёл в региональный Народный штаб общественной
  • 21.11.2006 На высшем уровне20 ноября по окончании работы саммита глав государств Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Ханое начались мероприятия с участием
  • 02.06.2004 Путин согласился с Лисицыным Губернатор области Анатолий Лисицын вчера в Москве выступил на заседании Госсовета России. Председательствовал на соб­рании Президент РФ Влади­­мир Путин.
  • 25.10.2003 Встречи в Бишкеке 23 октября в Бишкеке состоялось итоговое заседание участников инвестиционного форума «Кыргызстан – Россия».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают