среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 16 июня 2005

Изгнание торгующих из парков

Депутаты облдумы начали обсуждение поправок в законопроект о порядке определения мест общественного питания, в которых запрещена розничная продажа и потребление пива. Дискуссия развернулась на заседании комиссии по экономической политике.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

В принятом в первом чтении документе устанавливается, что распитие пива не допускается в детских, образовательных и медицинских организациях, во всех видах городского и пригородного общественного транспорта, в организациях культуры (за исключением столовых и буфетов), оздоровительных и спортивных сооружениях. До 1 января 2006 года органы местного самоуправления вправе определить дополнительный список мест общепита, где пиво поставят под запрет.

Однако ярославские депутаты сочли, что этот перечень надо расширить. Так, Петр Губочкин предложил не разрешать торговлю пивом в местах традиционного детского и семейного отдыха (в парках культуры, возле детских игровых площадок), а также в местах общественного питания, расположенных в 200-метровой зоне от детсадов и парков.

– Мы вмешиваемся в дела местного самоуправления, – возражал Альфир Бакиров. – Такое заключение дало правовое управление Думы. Есть санитарные нормы по установке пивных ларьков, которые муниципальные власти должны выполнять.

– Что касается Ярославля, то здесь они не соблюдаются, – уверен Александр Цветков. – На одном Первомайском бульваре расположены сразу три пивнухи. Давайте оформим запрет региональным законом. Может, хоть на облдуму местные чиновники не наплюют.

– Не забывайте, что пивная отрасль дает существенный вклад в бюджет области и Ярославля, – охладил пыл коллег Виктор Рогоцкий.

– Когда же мы о детях подумаем, а не только о прибылях торговцев пивом? – не выдержал Петр Губочкин.

По информации директора областного департамента потребительского рынка товаров и услуг Веры Шемякиной, из 320 установленных в области пивных павильонов 246 расположены в Ярославле. По ее мнению, установка 200-метрового запрета вызовет ущемление прав местных властей и малого бизнеса.

– 200 метров – это для Ярославля небольшое расстояние, а для поселков и сел – гигантское. Пусть власти муниципальных образований сами решат, на каких территориях, прилегающих к местам общественного питания, будет запрещено продавать и потреблять пиво, – поддержал Шемякину депутат Евгений Ершов.

Члены комиссии так и решили: поставить под запрет хмельной напиток в парках и на детских площадках, а определение прочих запретных мест отдать на откуп районным и городским властям.

Читайте также
  • 16.01.2013 Подорожание алкоголя не повлияло на пристрастие россиян к крепким напиткам Российская акцизная политика не заставит потребителей отказаться от крепкого алкоголя - к такому выводу пришли эксперты Института Гайдара.
  • 10.01.2013 Распивают хмельной напиток даже на морозе С 1 января вступили в силу отдельные положения федерального закона, приравнивающего пиво к алкогольной продукции и ограничивающего время и место продажи
  • 06.12.2012 Учащихся проверили на трезвость Ярославские полицейские совместно с миграционной службой и социальными работниками провели проверку учебных производственных корпусов училищ, вузов и других
  • 06.12.2012 На лёд лучше не выходить В местах несанкционированных переходов на реке Которосль (у моста на Комсомольской площади в Ярославле, в районе лодочной станции и в других) начали устанавливать
  • 20.05.2010 Ночью надо спать, а не пиво питьЭкспертный совет комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы по вопросам государственного регулирования производства и оборота пивоваренной
  • 08.10.2005 Пить пиво можно. Но не вездеОблдума приняла закон о порядке определения мест общественного питания, в которых запрещены розничная продажа и потребление пива. После официального опубликования
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают