пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 02 июля 2005

«Война миров» на экране и в жизни

Московский областной суд по требованию прокуратуры ликвидировал межрегиональную общественную организацию «Национал-большевистская партия». Лидеры национал-большевиков не осудили должным образом «преступления своих членов, совершенные по политическим мотивам», и в период с 2001 по 2003 год не предоставляли органам юстиции отчетов в работе.

автор Сергей КУДРЯВОВ.

 

Кроме того, НБП так и не смогла зарегистрироваться в Мин­юсте как политическая партия, а потому потеряла право на использование слова «партия» в своем названии. Теперь прокуратура попытается запретить символику партии (скрещенные серп и молот в белом круге на красном фоне) как схожую с нацистской.

В четверг лидер ярославских «лимоновцев» Геннадий Федоров в связи с событиями в Москве устроил «подход к прессе».

– Сталь уже закалилась, – заявил он. – НБП настолько большая, что ее не убьешь. Идеологию нельзя запретить указом или решением суда.

На пресс-конференцию Федоров пришел с премьеры американского фильма «Война миров». Вдохновленный Спилбергом, Геннадий Андреевич объявил, что нацболы продолжат революционную борьбу против капитализма в Ярославской области. Судебное закрытие НБП, уверен Федоров, добавит ей лишние очки, численность партии будет увеличиваться. В нашем регионе в «лимоновцы» уже записалось более тысячи человек в возрасте от 18 до 70 лет.

Российское законодательство (в отличие, например, от белорусского) не запрещает деятельность незарегистрированных общественных организаций. Вот у Лукашенко оппозиционеров за использование символики нелегальных структур или публикацию заявления могут «привлечь». У нас это почти невозможно. Видимо, поэтому соратник Федорова по партии Эдуард Комаров не особо стеснялся в терминах.

– Сейчас в стране творится апофеоз чиновничьей наглости, – заявил Комаров. – Власть сама готовит революцию. А мы поможем народу ее сделать...

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают