суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 30 августа 2005

Губернатор прислушается к мнению горожан

Глава региона Анатолий Лисицын прислушается к мнению жителей Рыбинска по вопросу о статусе города, которое они выскажут на местном референдуме 4 сентября. Об этом Анатолий Лисицын заявил в понедельник на пресс-конференции.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

– Для администрации Ярославской области определяющим фактором при принятии решения о будущем города будет мнение горожан, – отметил губернатор. – Если жители захотят жить в городском округе, то мы сделаем все, чтобы так и было. Хотя при разделении города и района будет немало организационных проблем, а Рыбинску потом потребуются новые территории для развития.

Как уточнил губернатор, возможность выбора статуса Рыбинска появилась у населения в связи с вступлением в силу закона о местном самоуправлении. Анатолий Лисицын еще в декабре 2004 года предложил главе округа и Совету депутатов назначить референдум с вопросом о статусе города. Действующее областное законодательство предусматривает создание городского поселения с центром в Рыбинске. Одновременно в городе активно действует инициативная группа, которая настаивает на присвоении Рыбинску статуса городского округа. Как отметил Анатолий Лисицын, если будет принято решение о преобразовании поселения в город­ской округ, – это, прежде всего, заслуга инициативной группы, которая долго занималась этим вопросом.

Как подчеркнул губернатор, при любом исходе местного референдума разделение Рыбинского муниципального округа на город и сельские поселения пойдет на пользу сельскому населению. А Рыбинску придется решать очень много задач экономического развития и наполняемости бюджета.

– Сам по себе процесс преобразования поселения в городской округ после решения Ярославской областной думы займет некоторое время, а не неделю-две, – заявил глава региона. – Предстоит раздел собственности, имущества, возникнут вопросы создания нормальной инфраструктуры в сельской местности. Это будут ощутимые расходы для бюджета области и Рыбинского муниципального округа.

Анатолий Лисицын считает, что в Рыбинске не должна быть повторена ситуация, которая сложилась в Переславле-Залесском, где у жителей сельского района есть проблемы с получением медицинской помощи.

Губернатор развеял всяческие сомнения общественности Рыбинска о том, что в связи с реформой местного самоуправления оказание специализированной медицинской помощи населению будет прекращено.

– Это глупости, которые сегодня выдаются как некая грозящая всем жителям округа неизбежность. Ярославская область является регионом-донором и вправе сама распоряжаться своими финансовыми ресурсами. Поэтому население города Рыбинска мы никогда не оставим без специализированной медицинской помощи, – признается Анатолий Лисицын.

Читайте также
  • 19.09.2007 Кризис власти в Рыбинске достиг апогеяУчитывая неразумное и опасное для города Рыбинска решение Е. Сдвижкова о передаче полномочий по управлению городом от опытного А. Антропова к не имеющему
  • 27.07.2006 Подискутируем о реформе Сегодня в Рыбинске в общественно-культурном центре начал свою работу семинар «Эффективное взаимодействие органов власти, общественных организаций, СМИ
  • 31.01.2006 Делить будут самиВласти городского округа Рыбинск и Рыбинского муниципального сельского района самостоятельно разделят между собой полномочия и имущество Рыбинского муниципального
  • 06.09.2005 Рыбинск выбрал самостоятельность 4 сентября в Рыбинском муниципальном районе прошло голосование о статусе Рыбинска. Как известно, в соответствии с решением государственной думы Ярославской
  • 06.09.2005 Решение – за депутатами облдумы Итоги голосования по статусу города Рыбинска требуют незамедлительного созыва внеочередного заседания Государственной думы Ярославской области.
  • 23.03.2005 Закон не подписан Губернатор Ярославской области А. И.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают