суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 28 мая 2003

Дали денег на трубы и татами

У жителей Ярославской области появился уникальный шанс – за счет партии «Единая Россия» (ЕР) обустроить дворы, помочь ветеранам, инвалидам и молодым талантам.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

В середине апреля в прессе были опубликованы купоны заявок конкурса «Моя социальная программа». Любой житель области мог проявить инициативу и предложить свой проект решения какой-либо социальной проблемы. Наиболее значимым проектам была обещана организационная и финансовая поддержка. Об итогах конкурса журналистам на прошлой неделе рассказали члены отборочной комиссии – главный врач больницы имени Соловьева Александр Дегтярев, депутаты областной Думы Вячеслав Блатов и Галина Степенко.

В региональный исполком было подано 66 заявок из 12 муниципальных образований. На их осуществление требовалось более 3 млн. рублей. Тридцать проектов было подано по номинации «Обустроим двор, подъезд, дом», двадцать три – по номинации «Поддержим талантливую молодежь» и тринадцать – по номинации «Поможем ветеранам и инвалидам».

Жюри проделало немалую работу, оценивая социальную значимость и адресность проектов. В итоге призовой фонд – 300 тысяч рублей – было решено распределить между 14 проектами-победителями.

Конкурсная комиссия решила, что наибольшую поддержку по номинации «Поможем ветеранам и инвалидам» следует оказать проекту слепого инвалида из Рыбинска Валерия Рязанцева. На создание микростудии «Говорящая книга» направят 100 тысяч рублей. Книги будут надиктовываться на магнитофон и распространяться на кассетах.

20 тысяч рублей решено выделить на закупку оборудования для детской физкультурной площадки в Гаврилом-Яме. Автор проекта – заведующая детсадом для детей с ослабленным здоровьем Ольга Никитюк. Установка оборудования будет осуществлена в сентябре родителями детей.

Больше всего подано заявок на обустройство домов и дворовых территорий. 12 тысяч получат жители Ростова на закупку оборудования для детской площадки в районе новостройки. 7,5 тысячи рублей пойдет на обустройство подъезда к памятнику погибшим воинам в селе Никольском Ростовского муниципального округа.

Учитель биологии Наталья Аминова вместе с учениками школы в поселке Некрасовское возьмутся за уборку мусора в зонах отдыха, очистят берега Солоницы, сделают сруб и скамейки на трех родниках, изготовят и развесят скворечники, посадят березово-рябиновую аллею. На покупку материалов и саженцев выделено 10,5 тысячи рублей.

Нашли поддержку у членов жюри сразу два проекта из Первомайского района. 20 тысяч рублей выделено на обустройство детских площадок в Пречистом. Такая же сумма будет направлена на приобретение 300 метров водопроводных труб для жителей улицы Лесной поселка Пречистое. Нина Обойщикова из Данилова смогла «выбить» 50 тысяч рублей на закупку материалов для ремонта общежития.

В номинации «Поддержим талантливую молодежь» победили проекты организации военно-патриотического палаточного лагеря «Кадет-2003» в Борисоглебском районе, приобретения посадочного материала для обустройства подходов к памятнику воинам-афганцам в Тутаеве.

Учитель русского языка и литературы из Некрасовского Лариса Высоковская попросила денег на покупку и пошив костюмов для школьного театра. Поскольку она не указала необходимую сумму, театру выделено 10 тысяч рублей. Спортивно-патриотический клуб «Витязь» из Ростова, в котором дзюдо занимаются более ста сорока ребят, получит 40 тысяч рублей на приобретение нового татами и нескольких кимоно для соревнований.

Деньги на поддержку социальных проектов выделяет «Единая Россия», а потому они должны пройти утверждение в партийном ЦИКе. Однако региональное отделение ЕР установило и свою номинацию «Будущее России – за активным поколением». Будет профинансирована поездка даниловских детей в Москву и оказана помощь союзу пионерских и детских организаций области.

Но это не конец. Конкурсы намечено проводить в течение всего 2003 года, и каждый месяц будет выделяться 300 тысяч рублей.

– Все проекты очень серьезные, нужные людям, – сказал Вячеслав Блатов. – Мы обеспечиваем закупку материалов, а жители сами занимаются обустройством своих дворов и детских площадок. Нам приятно финансировать эти мероприятия. Ведь наша основная задача – адресная помощь. Сейчас в конкурсе участвовало всего 12 муниципальных образований. Но у всех жителей области есть еще возможность поучаствовать в конкурсе.

Читайте также
  • 03.04.2013 Награждены журналисты ежедневной газеты "Северный край"Союз журналистов Ярославской области в начале года традиционно подводит итоги творческих конкурсов, называя имена победителей и лучшие материалы года минувшего.
  • 15.01.2013 Нищий фермер страну не накормит 22 года назад, в конце декабря 1990-го, был принят закон «О кресть­янском (фермерском) хозяйстве». Тысячи россиян тогда, поддавшись мощной
  • 28.12.2012 Три четверти века курсом созидания 75 лет исполняется в наступающем году проектному институту ОАО «Ярославский проектный институт «Резиноасбопроект». Рассказываем о его
  • 14.12.2012 Вся надежда – на юных новаторов Министерство образования и науки РФ поддержало инициативу проведения VII Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов для старшеклассников, который
  • 23.11.2012 Заседание Ярославской областной Думы 27 ноября в зале заседаний Ярославской областной думы (Советская площадь, д. 1/19, каб. 333) состоится очередное заседание Ярославской областной Думы пятого созыва.
  • 10.10.2012 О чём шумите вы, народные витии?В воскресенье 14 октября – выборы в муниципалитет. Одновременно будет проводиться опрос по поводу строительства на Стрелке гостиницы и колокольни (звонницы).
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают