суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 03 сентября 2005

Это загадочное слово «евроремонт»

Сегодня мы продолжаем начатый в газете за 1 сентября разговор об особенностях организации и проведения современного ремонта ваших жилищ.

автор Мария КРИНИЦКАЯ.

 

Меняем полы

Здесь пока ничего нового не придумали, только все совершенствуют: появляются новые цвета и текстуры линолеума, продолжают использовать ламинат, паркет и паркетную доску, плитку для прихожих, ванных комнат и кухонь, а также недавно появившиеся ковровые и пробковые покрытия.

В зависимости от материала выделяются несколько типов полов: сплошные, штучные и рулонные. Сплошные, или, как их еще называют, бесшовные, представляют собой цементные, мозаичные, ксилолитовые покрытия; штучные – паркетные, дощатые, из керамических и других плиток; рулонные – различного вида линолеумы на разнообразных подосновах, а также ковровые покрытия.

Выбор пола зависит от назначения помещения: теплые (дощатые, паркетные, из линолеума или ковровые) предназначены для жилых помещений, а в санитарных узлах, кухнях применяется такая конструкция полов, чтобы они были водонепроницаемыми (например, керамическая плитка).

Довольно частым стало употребление пола с подогревом: стоит это удовольствие от 3000 рублей в зависимости от размеров комнаты. В основном это необходимо в ванной комнате, а также на кухне и в прихожей.

Стены

Обычные обои, конечно, продолжают свое существование и вряд ли куда-то пропадут, но мир стремится к совершенству, а мы в своих домах – к уюту, комфорту и экономичности.

Обои под покраску – уже не новшество, но усовершенствованная модель. Раньше они были просто белого цвета различной текстуры, и стены все равно приходилось выравнивать. Теперь основа более плотная. Преимуществами таких обоев становятся выравнивание неровностей, высокая стойкость к разрыву, шумо- и теплоизоляция. При всем этом они еще экологиче­ски чистые и экономичные: их можно перекрашивать несколько раз.

Другой вариант из последних нововведений на рынке строительных материалов – тканевые покрытия. Отличительная черта такого варианта – наличие всего одного шва, так как эти обои подбираются на заказ: высота стандартная (2,7 м), а вот периметр комнаты у каждого свой. Подобные обои располагаются на поролоновой основе, следовательно, от шума, холода и излишнего тепла они ваш дом будут оберегать.

И еще вариант – покраска стен. Учитывайте то, что краска наносится на оштукатуренные стены, и хотя это выглядит очень даже ничего, но зимой вам явно будет холодно. Такой вариант, скорее всего, присущ общественным местам.

P. S. Обои под покраску – рулон 23 кв. м стоит 6 тыс. рублей.

Немецкие краски для стен – 700 – 800 рублей за банку (можно покрыть до 30 кв. м).

Кроме того, следует отметить несколько важных моментов в отделке стен. Прежде всего необходимо выработать общий принцип отделки квартиры обоями.

1. Жилые комнаты желательно оклеивать воздухопроницаемыми обоями, подсобные помещения – моющимися.

2. Очень важно согласовать обои смежных помещений, связанных широкими проемами.

3. Ориентация помещений влияет на выбор теплого или холодного оттенка.

4. Очень важно определиться с выбором рисунка.

5. Графический рисунок обоев часто имеет четко выраженное горизонтальное или вертикальное направление, что влияет на характер восприятия пространства.

6. Характер выбранных обоев может повлиять и на отделку потолка.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают