суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 07 сентября 2005

Президент Путин пообещал россиянам достойную жизнь

В понедельник Владимир Путин объявил о резком увеличении социальных расходов. На это в бюджете 2006 года будет заложено 100 млрд. рублей. Вот тезисы выступления президента перед участниками кремлевского совещания.

 

Здравоохранение

– Нужно первичное здравоохранение поддержать с федерального уровня... В ближайшие два года новым диагностическим оборудованием необходимо оснастить более 10 тысяч муниципальных поликлиник, а также значительное число районных больниц и фельдшерских пунктов.

– В начале 2006 года заработная плата участковых терапевтов, педиатров и врачей общей практики должна вырасти в среднем на 10 тыс. рублей в месяц, а медсестер – как минимум на 5 тысяч.

– Надо обеспечить подготовку более десятка тысяч участковых врачей и врачей общей практики. Следует серьезно обновить и автопарк «скорой помощи», включая приобретение реанимобилей, медоборудо­вания и современных систем связи.

– Число граждан, которым за счет федерального бюджета будет оказана высокотехнологичная медицинская помощь, должно вырасти к 2008 году не менее чем в четыре раза.

– Предстоит поднять эффективность работы как уже существующих центров высоких медицинских технологий, так и построить новые, и прежде всего в регионах Российской Федерации, включая Сибирь и Дальний Восток.

Образование

– В предстоящие два года на приобретение для вузов и школ лабораторного оборудования, программного обеспечения, модернизацию учебных классов и подготовку преподавателей должны быть выделены значительные суммы. За этот же период еще как минимум 20 тысяч школ должны получить доступ к Интернету. К 2008 году количество таких школ должно составить более 30 тысяч.

– Должен быть решен вопрос о создании в 2006 – 2007 годах на базе уже действующих вузов и академических центров новых университетов в Южном и Сибир­ском федеральном округах, а также об открытии бизнес-школ для подготовки управленческих кадров в Московском регионе и Санкт-Петербурге.

– Будет учреждено не менее 5 тысяч индивидуальных грантов для школьников, студентов, молодых специалистов.

– В течение 2006 – 2008 годов ежемесячная заработная плата квалифицированных научных сотрудников должна вырасти в среднем до 30 тыс. рублей.

– Предлагаю учредить ежегодные поощрения в размере 100 тыс. рублей для десяти тысяч лучших учителей страны.

Строительство

– Наша задача к 2007 году обеспечить значительный рост объемов жилищного строительства. По отношению к уровню 2004 года не менее чем на одну треть. Для этого в бюджетах всех уровней нужно выделить средства на оснащение инженерной инфраструктуры земельных участков под жилищное строительство.

– Поручаю Правительству РФ разработать механизм субсидирования ипотечных кредитов, а также значительно увеличить уставный капитал Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию, предоставив ему серьезные государственные гарантии.

– Поддерживаю инициативу компании «Газпром» по реализации масштабной программы газификации страны. В нее должно быть вложено не менее 35 млрд. рублей в ближайшие три года.

Сельское хозяйство

– Сельхозпредприятия должны получить реальный доступ к кредитным ресурсам. Из федерального бюджета нужно выделить дополнительные средства на субсидирование процентных ставок. В 2006 – 2007 годах должна быть создана система земельно-ипотечного кредитования, позволяющая привлекать средства на длительный срок и под приемлемые проценты под залог земельных участков.

– В федеральном бюджете прошу предусмотреть дополнительные средства на субсидирование процентных ставок по кредитам сроком до восьми лет на строительство и модернизацию животноводческих комплексов.

– Значительные ресурсы следует выделить на развитие сельхозлизинга. Это должно позволить стране в течение двух лет поставить десятки тысяч голов племенного скота, а также технику и оборудование для животноводства.

– Считаю целесообразным отменить ввозные пошлины на технологическое оборудование для животноводства, не имеющее отечественных аналогов. Да и в целом, полагаю, правительству необходимо решить вопрос о существенном снижении, а в отдельных случаях и отмене ввозных пошлин на импортное оборудование, не имеющее отечественных аналогов.

//(По материалам СМИ).

Читайте также
  • 10.09.2010 Центр на уровне мировых стандартов Идея руководства области о том, что 1000-летие для Ярославля  не просто праздник, а старт для развития, нагляднее всего, наверное, проявилась
  • 11.10.2007 Пополнение школьных столовыхВ октябре в четырёх школах на Резинотехнике пройдёт замена оборудования в столовых. Она продлится месяц. На это время власти района попросили в военной
  • 01.08.2007 В школах починят крышиАдминистрация области утвердила региональную целевую программу «Государственная поддержка материально­технической базы общеобразовательных учреждений Ярославской
  • 19.09.2006 Пирожок в школьном ранцеУченики школ Заволжского района вместе с тетрадями и учебниками каждое утро укладывают в свои ранцы и портфели пакеты с пирожками и бутылочки с морсом и чаем.
  • 29.03.2005 На школу нужны деньги Зданию Туношенской средней школы более 100 лет. В нем нет канализации, вместо стационарной столовой – привозной буфет, не хватает классных комнат. Учащиеся,
  • 04.07.2003 «Устраивать конкурс кошельков – это принципиально неверно» Два века назад, в 1803 году был издан императорский указ правительствующему Сенату, предписывающий открыть в Ярославле высшее учебное заведение, а 1 августа
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают