четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 02 февраля 2005

Отдайте народу деньги!

Спешащих на заседание облдумы депутатов вчера встретили тысячи пожилых людей, собравшихся на очередной митинг.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

На Советской площади реяли флаги разных оппозиционных партий – красные полотнища КПРФ, «Родины», Национал-большевистской партии и бело-желто-черные знамена партии «Народная воля». Пенсионеры и ветераны не могли сдержать эмоций, всячески ругая авторов 122-го закона.

В руках митингующие держали плакаты: «Путин, пенсионеры – не собаки», «Замена льгот гробами?», «Путин – социальный террорист», «Минимальная зарплата – 10 тысяч», «Зурабов, Греф, Кудрин – хуже Гитлера», «Зурабова на нары». Личность министра здравоохранения и соцразвития пользовалась особой любовью народа.

– Зурабов – человек без совести и души, проводит античеловеческие реформы. Его надо привлечь к ответственности, в том числе и уголовной, – предложил голодающий уже вторую неделю депутат облдумы Петр Губочкин.

– Нам дали проездной билет, но всего на три месяца. При этом сокращается число автобусов, значит, опять начинают экономить на нас, ветеранах. Они хотят, чтобы мы сидели дома голодные и холодные. Мы вышли на площадь не ради себя, а чтобы наши внуки и дети смогли жить достойно, – говорит ветеран труда Валентина Намнясева.

В своей резолюции собравшиеся потребовали отменить закон о монетизации, дать каждому гражданину право выбирать форму реализации своих льгот, не вводить 100-процентную оплату услуг ЖКХ, восстановить льготы по оплате телефонной связи и еще требовали отставки правительства.

В 10 часов после окончания официального митинга протестующие вышли под окна Думы, безуспешно пытаясь привлечь к себе внимание власти. Около 11 часов почти двести человек перекрыли движение транспорта на Первомайской улице. Через двадцать минут Александр Воробьев уговорил людей разойтись.

Однако милиционеры задержали двух участников митинга – 75-летнего ветерана труда, труженика тыла и 19-летнего студента. За активное участие в блокировании транспортных коммуникаций им грозит штраф до двух с половиной тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (ст. 20.18 КоАП). После составления протокола их отпустили. В течение часа возмущенные ветераны митинговали в помещении Кировского РУВД.

А в это время депутаты Думы заслушивали информацию представителей областной администрации о ходе реализации закона о монетизации.

– Компенсации региональным льготникам выплачиваются в срок, – заверила первый заместитель губернатора Ирина Скороходова. – Транспортная проблема практически решена. Сейчас решаем вопрос обеспечения бесплатными лекарствами федеральных льготников.

– С 11 – 12 февраля начнется выдача бесплатных проездных пенсионерам и льготникам на автобусы, – сообщил первый заместитель губернатора Александр Федоров. – Пока они смогут воспользоваться своими удостоверениями. В ближайшие дни мы должны подписать соглашение с РЖД о продаже проездных на пригородные электрички стоимостью 50 рублей в месяц для региональных льготников и пенсионеров. Они будут действовать с 1 мая по 30 сентября.

Затем депутаты облдумы стали выходить на трибуны и критиковать власть, а зачастую и самих себя.

– Давайте честно признаемся, что не смогли защитить ветеранов, – заявил депутат Олег Виноградов. – Правительство России просто решило сэкономить на льготниках, свалив всю вину на регионы.

– Цена поставляемых федеральными структурами лекарств на 5 – 60 процентов выше рыночной. Люди просто воспользовались ситуацией, чтобы обогатиться. Разве это не элементарное воровство? – горячился депутат Александр Цветков.

– Сколько было направлено чиновников на контроль за монетизацией? Если бы государство в разы увеличило пенсии и стипендии, никто не стал бы держаться за льготы. Зачем возвращаться к социализму, лучше выдать народу деньги, – предложил депутат Евгений Мухин.

В итоге народные избранники отметили неудовлетворительную работу правительства и потребовали от Генпрокуратуры привлечь виновных в завышении цен на лекарства к уголовной ответственности.

Читайте также
  • 15.01.2013 Светлана Лягушева стала депутатом областной Думы Избирательная комиссия Ярославской области зарегистрировала в качестве депутата областной думы пятого созыва председателя регионального отделения «Российского
  • 27.12.2012 Бюджет принять – не в бирюльки играть Вчера муниципалитет Ярославля принял бюджет на 2013 год. Возможно, окончательный?  
  • 25.11.2006 Бесплатный проезд отмененВчера депутатов облдумы, спешивших на очередное заседание, встретил пикет пенсионеров, организованный местными коммунистами. Пожилые люди потребовали от
  • 17.11.2006 Будем ждать пожеланий трудящихсяВчера депутаты Ярославской облдумы на заседании рабочей группы продолжили обсуждение темы льготного проезда для пенсионеров ­и ветеранов. Как уже писал
  • 05.04.2006 Уважаешь себя – уважь ветерановВчера депутаты облдумы приняли в первом чтении законопроект «О порядке и условиях присвоения званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда Ярославской области».
  • 10.07.2002 Как депутат ветеранам помог В адрес областного департамента социальной защиты населения поступило письмо от министра Минтруда России А. П. Починка.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Заседание Государственной думы 25 июня 2002 года в зале заседаний Государственной думы Ярославской области (Советская площадь, 5) состоится
  • Вызваны на ковер Вчера губернатор Анатолий Лисицын провел оперативное совещание, на котором была дана оценка ходу работы
  • Милость президента Под действие подписанного Президентом России указа о списании долгов сельскохозяйственным предприятиям