четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 11 февраля 2005

Хорошо, когда тепло

В поселке Ишня Ростовского района праздник: впервые с начала зимы батареи в домах стали горячими. А на прошлой неделе в 15 – 20-градусные морозы трем тысячам жителей пришлось мерзнуть. Было холодно и в детсаду, и в школе.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Ограничение подачи газа на котельную ОАО «Ростовавторемонт», которая и обогревает весь рабочий поселок, введено с начала отопительного сезона. Причина – долг Ростовской администрации ООО «Яррегионгаз» (на 1 февраля 541 тыс. рублей). Это чуть меньше месячного потребления «социального» газа, который используется для отопления жилых домов и бюджетных учреждений.

– Пока на улице было тепло, и в квартирах было не холодно, температура держалась близкая к нормальной, 17 – 18 градусов, – рассказал глава Ишненской территориальной администрации Николай Савельев. – Но морозы в конце января застали нас врасплох, сильные ветра выдували квартиры. В домах, школе и детсаду термометр показывал 12 – 14 градусов.

Люди спасались от стужи кто как мог. Наиболее дальновидные утеплили квартиры и наслаждались относительным комфортом, остальным пришлось включать обогреватели и газовые плиты на полную мощность. Горячая вода в кранах была не теплее человеческих рук. Ишненцы круглые сутки ходили и даже спали в валенках и шубах. Дети в детсаду «Солнышко» также не раздевались, а их воспитатели стали отдавать предпочтение подвижным играм.

Первый удар народного возмущения Николай Савельев, как глава местной администрации, принял на себя. Он тут же попросил руководство ОАО «Ростовавторемонт» открыть задвижку на свой страх и риск, но те отказались, сославшись на запрет газовиков. В случае наступления лютых холодов решено было перевести котельную на резерв-ное топливо, только в 22 градуса мороза мазут разогреть крайне сложно, да и хватило бы его всего на два дня.

На помощь пришли районные власти. После личного обращения главы Ростовского МО Валерия Пойкалайнена к гендиректору ООО «Яррегионгаз» Валерию Бровкину котельная в Ишне заработала на полную мощность. В пятницу, 4 февраля, задвижку на котельной открыли, и уже на следующий день Николай Савельев убедился, что температура в домах и объектах соцсферы нормальная. Через несколько дней Ростовская администрация проплатила газовикам 728 тыс. рублей – долг за январь и часть платы за февраль.

Корреспондент «Северного края» вчера потрогал батарею в детсаду «Солнышко» – горячо, а на термометрах 20 – 22 градуса. Дети мирно просыпались после тихого часа в тепле и уюте.

– Когда топят, все прекрасно, – поделилась радостью заведующая детсадом поселка Ишня Валентина Балмасова. – Стужа на здоровье детей не повлияла. К счастью, никто из 120 наших воспитанников не заболел.

Однако гарантий того, что стужа в Ишню не вернется, никто дать не может. Ведь денег в ростовском бюджете на оплату потребленного газа просто не хватает.

– На 1 января администрация была должна «Яррегионгазу» 3 миллиона 443 тысячи рублей, а к 9 февраля эта цифра сократилась до 635 тысяч. Но мы как на качелях: снимают ограничения по газу, вводят санкции энергетики. Они работают четко: начался месяц, давай стопроцентную предоплату, – заметила первый замглавы Ростовского МО Надежда Соколова.

В этом году собственные доходы муниципального округа сократились почти в три раза – до 168 миллионов – и практически целиком тратятся на зар-плату бюджетников. Закупка топлива идет за счет поступлений из областного бюджета, но положенных дотаций не хватает. Реальные расходы районной власти на ЖКХ на 49 млн. рублей больше, чем сумма, приходящая из губернской казны.

Будет ли тепло в Ишне, зависит и от судьбы частного завода «Ростовавторемонт». Имущество обанкротившегося предприятия будет распродаваться, в том числе и котельная, занимающаяся практически только отоплением соц-сферы поселка. Сейчас она работает по договору с районной службой заказчика. Отдавать котельную в муниципальную собственность, естественно, никто не собирается.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают