суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 15 февраля 2005

Рыжков пошел в массы

Вчера в Ярославле побывал с визитом независимый депутат Госдумы РФ от Барнаула, член «Комитета-2008» Владимир Рыжков. Он встретился со студентами ЯрГУ и ЯГТУ, активистами демократических партий и журналистами.

автор Владимир СЕРГЕЕВ.

 

На пресс-конференции Владимир Александрович пояснил, что приехал, чтобы рассказать о своем отношении к отставке правительства, а также чтобы найти соратников по формируемой оппозиционной партии.

Владимир Рыжков был одним из инициаторов заявления с требованием отставки правительства Михаила Фрадкова, даже выступал на заседании Госдумы РФ от имени всех независимых депутатов. Премьер, по оценке Рыжкова, виновен в развале всей работы кабинета министров в 2004 году, а не только в непродуманной монетизации. Сегодня в стране ощутимо замедлились темпы экономического роста (7,1 процента в России против 12,3 процента на Украине), резко ухудшился деловой климат (вывоз капитала за прошлый год вырос в 4 раза, достигнув величины 9 млрд. долларов), более четко обозначилось социальное расслоение (разрыв между доходами самых бедных и богатых за год вырос с 13,8 до 14,4 раза). Даже рост тарифов на ЖКУ (только за январь общая инфляция составила 2,5 процента) не сопровождался серьезной индексацией доходов.

– Бедные учителя и врачи не могут прокормить своих детей при том, что в стране 130 млрд. долларов золотовалютных запасов, 30 млрд. долларов – стабилизационный фонд и 900 млрд. рублей – профицит федерального бюджета. Некомпетентное правительство не хочет осознать, что стоимость жизни по его милости выросла, и исправить ситуацию, – подчеркнул Рыжков.

Большинство Госдумы РФ, конечно, не поддержало отставку Фрадкова, но больше всего независимого депутата возмутила позиция «Единой России». 250 членов этой фракции впервые за всю историю российского парламентаризма просто отказались голосовать по столь важному политическому вопросу. Теперь оппозиция будет требовать отставки отдельных министров и пересмотра закона о монетизации, в частности перевода ветеранов труда, тружеников тыла и репрессированных в разряд федеральных льготников. Но всего этого еще надо добиться.

– Мне перекрыли доступ на федеральные телеканалы, поэтому я поехал в регионы, – признался Рыжков. – Если мы пойдем в народ, то поддержка у новой демократической оппозиции, отстаивающей идеалы свободы, может быть очень широкая – до 30 процентов избирателей. СПС и «Яблоко» не в состоянии получить более 2 процентов, так как их лидеры далеки от людей. Наш девиз – «С народом к свободе».

Во главе новой партии должны встать люди, по мнению Рыжкова, которые не скомпрометировали себя в 90-е годы, такие как он сам, Гарри Каспаров, экс-министр финансов Михаил Задорнов. Владимир Рыжков уверен: «Колокол прозвенел, надо вставать, бороться за свои права, чтобы наша страна не превратилась в Узбекистан».

Но еще не созданному широкому фронту оппозиции предстоит серьезная конкуренция. Кремлевские политтехнологи, как сообщил приехавший вместе с Рыжковым бывший депутат Госдумы РФ Владимир Лысенко, решили сформировать пропра­вительственную либеральную партию. На роль ее лидера претендуют министры Герман Греф, Алексей Кудрин, вице-премьер Александр Жуков и глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают