пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 18 февраля 2005

Утянитесь, господа офицеры

Забытой при монетизации, как оказалось, осталась большая часть военных пенсионеров, офицеров запаса. Те, чей возраст не дотянул до 60 лет, не считаются сегодня ветеранами труда. Однако за плечами этих людей по 25 лет службы в армии или силовых структурах, жизнь в отдаленных от благ цивилизации гарнизонах, нелегкие учения. До 2005 года пенсия их в среднем составляла от 3,5 тысячи до 5,5 тыс. рублей в зависимости от должности и воинского звания. Имелись при этом и льготы: 50-процентная оплата коммунальных услуг, электричест-ва, телефона. Могли рассчитывать пенсионеры-запасники и на бесплатную путевку в санаторий раз в год для себя, жены и ребенка в возрасте до 16 лет.

автор Ирина ХРУПАЛОВА.

 

Сейчас эти льготы не дейст-вуют. Не предусмотрена по ним, согласно 122-му закону, и денежная компенсация.

– Налицо прямое ущемление наших конституционных прав, – считает полковник Николай Анатольевич Новосельцев, председатель региональной общественной организации «Союз офицеров запаса». – Судя по официальным высказываниям начальника службы экономики и финансов Министерства обороны Любови Куделиной, которые сводятся к тому, что военные пенсионные выплаты в любом случае выше гражданских, государство вовсе не собирается заботиться о нас. И хотя накануне президент пообещал добавить всем военным пенсионерам по 240 рублей, это не заменит льгот, которые получала наша категория военнослужащих.

Понятно, конечно, что на фоне общероссийских низких пенсий офицерские выглядят более-менее благополучно. Видимо, на это и рассчитывали лоббисты закона о монетизации. Но как же тогда воспринимать слова президента Путина, что при монетизации льгот никто не должен пострадать, задаются вопросом служивые люди. Можно задать и другой: поспособствует ли такое отношение к кадровому составу Вооруженных сил приходу молодежи в профессиональную армию, курс на создание которой пытается держать Россия?

Свои утраченные права офицеры запаса намерены отстаивать. Организации, подобные ярославской, созданы и в соседних с нами регионах. Между ними устанавливается связь, прорабатываются планы совместных действий.

Читайте также
  • 07.06.2006 Льгота станет адреснойДепутаты облдумы не намерены настаивать на немедленном возвращении бесплатного проезда пенсионерам, которые не достигли пожилого возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин).
  • 18.12.2004 Не было у бабы забот – купила порося... Мне кажется, с отменой льгот и переводом их в денежную компенсацию то же самое будет. Вот теперь местное началь-ство решает, как компенсировать льготы
  • 29.07.2004 Услышит ли Москва пенсионеров? Акция
  • 26.03.2004 Пенсионерам дадут деньгами вместо льгот 32 миллиона пенсионеров Правительство РФ решило осчастливить, предоставив им вместо льгот, которыми они сейчас пользуются, прямые адресные доплаты к пенсии.
  • 09.09.2003 Кому дадим льготы? В нашу редакцию продолжают поступать отклики разгневанных пенсионеров. Такой шквал корреспонденции вызвало письмо многодетной матери Т. С. Реутовой "Дайте
  • 26.08.2003 Молодым – дорога. Старикам – почет? В номере «СК» за 8 августа было опубликовано письмо Т. С. Реутовой «Дайте льготы детям!». Напомним: мать двоих детей предложила отменить работающим пенсионерам
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают