четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 26 апреля 2005

У России – свои Чернобыли

Сегодня в одиннадцать часов в центре Ярославля пройдет митинг, посвященный Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Проводит его ярославская областная общероссийская организация инвалидов «Союз Чернобыль России».

автор Анатолий КОНОНЕЦ.

 

По словам руководителя этой организации Александра Афанасьева, в митинге примут участие не только ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, но и жертвы других радиационных катастроф, которых за историю России выдалось немало: тут и Челябинск, и «Арзамас-16», и Семипалатинск (впрочем, это уже Казахстан, хотя участие в испытаниях ядерного оружия принимали по большей части русские специалисты).

Кроме того, в Ярославской области живет несколько десятков человек, переселенных непосредственно из зоны радиоактивного заражения в районе Чернобыльской АЭС. Предполагается, что они тоже примут участие в митинге. В целом же массовость меро­приятия будет зависеть от позиции руководства муниципальных округов: в последние годы именно районные власти обеспечивали транспортом участников подобных меро­приятий. После начала эры всеобщей монетизации в стране не всякий чернобылец сможет отправиться в районный центр за собственные средства.

Читайте также
  • 22.06.2012 Молодёжь Гаврилов-Яма за мир! Сегодня в Гаврилов-Яме пройдёт акция «Мы за мир». Она приурочена ко Дню памяти и скорби.
  • 03.05.2012 По главной улице с оркестром 1 мая в Ярославле прошли акции и митинги по случаю праздника весны и труда. С флагами, оркестрами, лозунгами в защиту прав трудящихся.
  • 19.04.2012 С имперскими флагами – против ВТО Над площадью Юности в Яро­славле взвились бело-жёлто-чёрные флаги – знамёна великой Российской империи.  
  • 28.02.2012 Патриоты кворума не собрали В минувшее воскресенье на площади Юности в Ярославле состоялся митинг, организованный ярославским представительством движения Народного единства. &nbs
  • 21.02.2012 В поддержку курса на созидание В минувшие выходные по России прокатилась очередная волна митингов в поддержку Владимира Путина. 19 февраля, в воскресенье, на Советской площади собрались
  • 25.04.2008 Забыли бы о «чёрной были», да жизнь не велитЗавтра – День памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Перед каждым таким днём ярославский «Союз «Чернобыль» готовит для храма Святого Леонтия лист
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают