четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 27 апреля 2005

Новые бедные новой России

В Ярославле вчера около 1000 учителей, врачей и социальных работников вышли на Советскую площадь. Среди собравшихся было немало молодых людей. Все они требовали от властей как минимум двукратного повышения зарплаты. В руках интеллигенция держала говорящие лозунги: «31 миллион нищих – печальный итог демократических реформ», «Педагогу – зарплата депутата», «Установить пенсии в соответствии с международными нормами».

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

Вот что сказала нашему корреспонденту учитель средней школы № 71 Ярославля Елена Павлова:

– Мы, новые бедные великой и богатой России, вынуждены ежедневно решать одну задачу – как прокормить семью. Моя, к примеру, из трех человек: меня, работающей на две ставки, и двух несовершеннолетних детей. Теперь посчитайте сами, сколько приходится на каждого члена семьи ежедневно при условии, что моя зарплата после вычета налогов составляет 4 тысячи рублей, из которых 2000 я плачу за квартиру, а 400 – за детский сад. Остается 1600 рублей, которые надо поделить на 30 дней. Получается на человека по 17 рублей 78 копеек. А завтрак в школьном буфете стоит 18 рублей. Значит, я могу в день только один раз покормить своих детей и поесть сама. А еще малышам нужны одежда, обувь, игрушки, книги, учеб­ники...

Учительница предложила депутатам в мае пожить на зарплату бюджетника, а оставшуюся сумму перечислить на ремонт школ, больниц и детских садов. Стоявшая неподалеку глава комиссии Думы по социальной политике, директор ГУП «Фармация» Вера Никольская согласилась. А депутат Станислав Смирнов, первый секретарь обкома КПРФ, тут же вспомнил, что на нужды партии он перечислил уже один миллион кровно заработанных рублей.

Вскоре к митингующим подошел и губернатор области Анатолий Лисицын, который сразу заявил, что низкая зарплата бюджетников – позор для власти. Со своей стороны он пообещал с 1 июня увеличить ее на 20 процентов. Однако это сообщение далеко не всеми было воспринято с одобрением. Люди просто больше не хотят терпеть. Об этом сказал и лидер профсоюзов области Владимир Савельев:

– Бюджетники не согласны ждать три года, чтобы их зарплаты были увеличены в 1,5 раза, как это объявил в своем послании президент. Поэтому наши требования обращены и к нему, и к правительству страны. Мы также требуем пересмотреть тарифы на оплату услуг ЖКХ, поскольку у людей сегодня просто нет денег, чтобы платить за жилье.

Митингующие начали скандировать: «Правительство в отставку!», «Забастовка». В принятой резолюции содержится требование к областным и местным властям – повысить зарплату бюджетникам в ближайший год еще на 30 процентов к уже обещанным 20.

Читайте также
  • 29.06.2011 Зарплаты бюджетникам повысят с сентября В правительстве Ярославской области состоялась встреча главы региона Сергея Вахрукова с лидерами отраслевых профсоюзных организаций.  
  • 26.04.2008 На зарплаты бюджетникам деньги найдутсяНа этой неделе в область поступило 300 миллионов рублей из федерального бюджета на выплату повышенной с февраля зарплаты бюджетникам.
  • 21.11.2007 Повышены зарплаты бюджетникамПостановлением губернатора Анатолия Лисицына в Ярославской области с 1 ноября 2007 года на 4,5 процента повышена зарплата ряду категорий бюджетников.
  • 20.04.2006 Зарплата бюджетников вырастет на 14 процентовВ Ярославской области с 1 мая зарплата работников бюджетных организаций будет увеличена на 14 процентов. Об этом в среду заявил губернатор Анатолий Лисицын.
  • 06.04.2006 И ложку мимо рта не пронеслиДепутаты областной Думы добились повышения собственного материального благосостояния. Во вторник региональные парламентарии решили более чем на треть увеличить свои зарплаты.
  • 22.03.2006 Зарплата вырастет веснойДепутаты облдумы подготовили проект обращения к губернатору Анатолию Лисицыну об увеличении зарплаты бюджетников. Глава региона обещал рассмотреть этот
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Сильный ход президента ПутинаВчера закончился предвыборный съезд «Единой России». Главной сенсацией стало решение президента Владимира
  • Возвращение «Европы» В центре Ярославля произошло эпохальное событие – снят забор вокруг «Европы». Восставшее из руин здание,
  • Предлагается референдум Анатолий Лисицын направил письмо главе Рыбинского муниципального округа Евгению Сдвижкову и председателю