пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 30 апреля 2005

Храм в чистом поле

В Ярославле строится православный храм в честь святителя Тихона, патриарха Московского и Всея Руси, канонизированного Собором Русской православной церкви в 1989 году.

автор Ирина ХРУПАЛОВА.

 

Имя его для храма выбрано не случайно. Семь лет возглавлял владыка Тихон Ярославскую епархию, и когда в 1914 году Святейший синод перевел его в другую, ярославцы плакали о своем пастыре. Память о себе он оставил прекрасную, и горожане даже избрали его почетным гражданином Ярославля, отдавая тем самым земную честь Святейшему.

Возгореться же небесному его прославлению суждено было позже. И вот теперь святитель Тихон возвращается в Ярославль, чтобы в сонме других ярославских святых, как говорят люди верующие, быть покровителем города Там, в Мире Горнем.

Строится храм в Брагине, районе, выросшем, что называется, в чистом поле. Когда-то местами этими мог проезжать владыка, направляясь в Романов-Борисоглебск или в соседние с Брагином церковные приходы села Курилова и Нор­ской слободы. Храмы здесь стоят и поныне, некоторые почти не закрывались и в советские годы, так что первые новоселы Дзержинского района из числа верующих еще к ним тропинки протоптали. О своем же храме никто из них и не мечтал, не те были времена.

О том, как, каким образом произошло в нашей жизни то, что произошло – по сути новая христианизация Руси, можно только сокровенно догадываться. Однако вот появились и в Брагине сначала часовенка храма Святой Троицы из Норского, потом временная церквушка, устроенная в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». А теперь и о контурах будущего собора Святителя Тихона вполне реально можно судить по готовому уже для него фундаменту.

Cтроится храм, как и в старину, всем миром, и потому не так быстро, как хотелось бы отцу Михаилу, настоятелю храма Святителя Тихона, и прихожанам. По копеечке, по рублику, по сотенке, кто сколько может, собирают на него брагинцы, вкладывая деньги в так называемые «кружки», устроенные в действующей церкви «Нечаянная Радость». Но каковы нынче эти народные сборы, когда все только растет в цене! Да и живет здесь народ не самый богатый. Прихожане и настоятель мечтают о более солидной денежной помощи, ищут ее и, конечно, молятся об устроении затеянного ими великого и значимого дела. Похоже, перемены к лучшему все-таки наметились. Недавно состоялось совещание у мэра города, на котором В. В. Волончунас обещал взять стройку под свою опеку и к 1000-летию города завершить ее.

Но, даже узнав об этом, прихожане не успокаиваются. Вот и с первыми теплыми днями, как только стаял снег, потянулись на стройку. Работа здесь всегда найдется, говорит отец Михаил, показывая на пожилых прихожанок в рабочей одежде.

– Их вот и жалеешь, не зовешь подчас на субботник, а они сами приходят, рвутся к труду, – с ласковой улыбкой поясняет он.

Конечно, приходят на церковные субботники и мужчины, молодежь, которых немало среди местных прихожан. Но если устраивается субботник в будни, то основная рабочая сила – они, бабушки. В прошлом году вручную перетаскали в котлован на носилках и в ведрах весь бетон на заливку фундамента. Уж больно, говорят, хочется воочию новый храм увидеть.

Пока же видеть, каким он будет, может разве что сам отец Михаил. Вот что он рассказывает:

– Высота храма – 47 метров. Он будет еще на небольшой искусственной возвышенности и это станет самым высоким и самым красивым зданием в Дзержин­ском районе. Семь куполов, крытых золотом или материалом под него. Белые стены с высокими, узкими окнами... По облику – легкоузнаваемый православный храм во владимиро-суздальском стиле, еще домонгольском... Вмещать он сможет полторы тысячи человек.

Неудивительно, что батюшка так зримо описывает будущий храм. Ведь по первой своей профессии он архитектор. К тому же один из соавторов проекта. Главным же архитектором стал переславец Вячеслав Николаевич Ижиков, по чьим проектам построен уже не один православный храм, в том числе и главный собор в Никольском монастыре Переславля-Залесского. Опыт, помноженный на душевное рвение молодого священника, и тут, можно надеяться, принесет достойные плоды, считают в Ярославской епархии. Уже сейчас в планах отца Михаила работы предстоящего сезона. Если все сложится как надо, займемся бетонированием цокольного этажа, говорит он.

А пока брагинские прихожане во главе с настоятелем храма готовятся к Пасхе – самому великому для православных христиан церковному празднику. Он, как символ возрождения жизни, обретает нынче и для всех нас все больший духовный, а не только обрядовый смысл. Строящиеся храмы в недавно поголовно атеистической стране, хочется верить, тому свидетельство.

Читайте также
  • 08.02.2012 Голос Казанского храма стал более сильным Радостное событие произошло в селе Сарафоново Ярослав-ского района. На звонницу Казанского храма поднят седьмой колокол весом 220 килограммов, отлитый
  • 14.01.2010 Прошлое начинается сегодня«Мчались тройки лихие, и, как помню, был морозный день, валил снег, пурга, и я, весёлый, жизнерадостный, на бойкой прекрасной в блестящей упряжке
  • 14.12.2007 Батюшка возродил храм и дом культурыПрестольный праздник отметили вчера прихожане храма Святого апостола Андрея Первозванного в ростовском селе Лазарцево. Восстановленный тщанием настоятеля
  • 24.01.2007 Прихожане поймали вораВ Ярославле дважды ограблен храм святого мученика Никиты, который находится в самом центре города, на улице Салтыкова­Щедрина.
  • 16.01.2007 Газетного полку прибылоВ канун Дня российской печати в Ярославле стало газетой больше. Вышел в свет первый номер «Вестника Свято­Тихоновского храма», это первая в местной епархии приходская газета.
  • 12.07.2006 Стены храма растут к небесамНастоящим праздником стал вчерашний день для православных жителей Дзержинского района Ярославля. Здесь при участии архиепископа Ярославского и Ростовского
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают