среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 4

среда, 08 февраля 2012

Голос Казанского храма стал более сильным

Радостное событие произошло в селе Сарафоново Ярослав-ского района. На звонницу Казанского храма поднят седьмой колокол весом 220 килограммов, отлитый по старинной технологии ярославских купцов Оловянишниковых.

автор Лариса ФАБРИЧНИКОВА

 

Прихожане внесли своеобразную лепту в создание колокола – принесли серебряные цепочки, колечки, ложечки. Во время отливки их бросили в металл. Хоть и небольшая, но символичная лепта.

Настоятель храма иерей Михаил Маликов освятил колокол в храме. Прихожане любовались колоколом и даже фотографировались рядом с ним на память. Сделан он на славу, мастерски. С иконами Спасителя и Казанской Божией Матери, с чудесным орнаментом.

И вот наступил день, когда колоколу пора отправляться на своё законное место.

С пением молитвы «Царю небесный» на начало доброго дела мужчины вынесли его на улицу. Вверх, на колокольню, поднимали с помощью крана. Стрела крана бережно донесла колокол до звонницы, где его приняли сильные мужские руки. Колокол закрепили на новой, специально установленной балке. Наступил самый торжественный момент. Первым в колокол ударил настоятель храма. Голос его потряс всех.

– Глубокий, густой, насыщенный, сочный… бархатный! – восклицали прихожане. А как хорошо новичок звучит вместе со старожилами! Колокола недаром называют голосом храма. Теперь голос Казанской церкви стал более сильным. Прекрасный колокольный звон поплыл над окрестностями – заснеженными полями, рекой Пажицей, над селом и соседними деревнями. Морозно, а на душе так радостно!

К взрослым звонарям присоединились даже самые маленькие прихожане. Всем хотелось попробовать позвонить в новый колокол. Анечка, которой накануне исполнилось пять лет, смело взобралась на колокольню вместе с папой Валерием и тоже ударила в колокол. Наверное, это событие запомнится ей на долгие годы.

Теперь голос храма слышен далеко окрест и будет созывать прихожан на службу. Будет звучать светло и празднично, а иногда и печально. Как и сама наша жизнь, в которой есть всё – и радость, и грусть.

Читайте также
  • 25.09.2012 Колокол получил подмогу К престольному празднику Рождества Пресвятой Богородицы на трёхъярусную колокольню храма в селе Вощажникове Борисоглеб­ского района установлен и освящён
  • 08.04.2010 И стар, и млад в колокола звонилиДрагоценный подарок к светлому празднику Пасхи получили жители села Вощикова и шести окрестных деревень Пошехонского района – на колокольне храма
  • 14.01.2010 Прошлое начинается сегодня«Мчались тройки лихие, и, как помню, был морозный день, валил снег, пурга, и я, весёлый, жизнерадостный, на бойкой прекрасной в блестящей упряжке
  • 25.12.2008 Звон Спаса плыл над набережнойСтопудовый колокол был установлен вчера на колокольне храма Спаса на Городу в Ярославле. Для местных прихожан этот день, холодный и серый, стал большим праздником.
  • 14.12.2007 Батюшка возродил храм и дом культурыПрестольный праздник отметили вчера прихожане храма Святого апостола Андрея Первозванного в ростовском селе Лазарцево. Восстановленный тщанием настоятеля
  • 24.01.2007 Прихожане поймали вораВ Ярославле дважды ограблен храм святого мученика Никиты, который находится в самом центре города, на улице Салтыкова­Щедрина.
Комментарии

Любитель старины | 08.02.2012 в 18:09 | ответить0

Возрождаются наши храмы, душа радуется!

 

ЯРОСЛАВНА | 08.02.2012 в 18:36 | ответить0

Очень трогательно!

 

Бывший житель Центра | 09.02.2012 в 10:41 | ответить0

Хоть небольшой кусочек позитива!

 

Рязанец | 13.02.2012 в 13:16 | ответить0

А было время когда и Храма этого почти не было.Молодцы.Сердце радуется.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают