суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 30 апреля 2005

УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ

На водном пути

 

Навигация на Верхней Волге началась в установленный срок. Угличский шлюз вовремя был готов к прохождению судов. В период зимнего профилактического ремонта многие технические вопросы там помогли решить бригады из Волгограда, с оборонного предприятия «Баррикадец», и подмосковного «Спецгидромонтажа». 200 дней навигации шлюз отработает без проблем – уверен Николай Николаевич Волков, начальник гидросооружения в Угличе.

Первый в этом сезоне грузовой теплоход «Чимкент», идущий вниз по Волге, прошлюзовался во вторник, в 17 часов. За ним поплыл местный флот. От зимней стоянки в центральной части Углича в район грузового участка порта начали переправлять барки, земснаряды, речные толкачи. Несколькими днями раньше открылась переправа через Волгу в Мышкине, которую тоже обеспечивают угличские речники. Анатолий Федорович Титов, первый заместитель главы Мышкинского МО, сказал, что в этом году паром будет работать с 5 часов утра до 23-30, а не с 6 до 20, как прежде. Припозднившимся жителям Заволжья – брейтовцам, некоузцам, мышкинцам – не придется делать крюк через Углич.

Ночной пожар

В Любиме от пожара пострадал памятник архитектуры начала XX века – здание бывшей почты. Это случилось в ночь с понедельника на вторник. Загорелся второй этаж – там располагались три частных магазина, хозяева арендуют площадь у предпринимателя Андрея Климова, владельца дома. Пожарные сделали все, что нужно. Однако разрушений много: часть крыши провалилась, помещения залиты водой. Погибли спортивные товары, игрушки, одежда, аудио и видеотехника, которыми торговали на втором этаже. На первом – продуктовый магазин, предметы бытовой химии, парфюмерия, рыбацкое снаряжение, и там многое испорчено. Милиция занята расследованием происшествия. А жители городка выдвигают соб-ственные версии: неспроста, мол, это – предприниматели только завезли новые партии товара. Говорят, что прежде поджоги случались: один пироман 10 домов спалил, но его поймали и посадили. Однако чтобы на почве конкуренции – это было бы для города новостью. Впрочем, сюда прогресс вместе с издерж-ками из областного центра доходит года через два. Взять хоть кражи мобильных телефонов: в Ярославле их давно воруют, а в Любиме только начали, через полгода после распространения сотовой связи в этих краях.

Песня о войне

Ежедневно жителям Углича – фронтовикам, блокадникам, труженикам тыла – вручают юбилейные медали «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.». 16 тысяч угличан ушли на фронт, не вернулась половина. А для многих тружеников тыла эта медаль – первая награда за войну. Вместе с ней им дарят цветы и часы. Приносят домой тем, кто не в состоянии прийти на торжественное собрание.

По такому случаю встретились за самоваром жители дома ветеранов. Вот старший сержант Владимир Павлович Рябов был трижды ранен, дошел до рейхстага и расписался на его стене. В мирное время работал шофером, получил квартиру в доме ветеранов. Но там смогли поселиться не все, кто это заслужил. У администрации округа есть намерение построить еще один такой дом на 33 квартиры. Если будет получено одобрение и финансирование федеральных властей, он будет готов через два года. А пока местный композитор и фронтовик Николай Бородин представил жителям дома свою новую песню.

//По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 19.12.2012 Встретимся на Углече ПолеВ Художественном музее состоялась презентация журнала «Углече Поле». Полноценный толстый краеведческий журнал выглядит по-столичному, и трудно
  • 14.12.2012 Зелёная гостья из ИльинскогоВчера на Успенской площади в Угличе начали украшать лесную гостью – девятнадцатиметровую ёлку. Дело непростое и не на один день. А накануне повесили гирлянды с иллюминацией.
  • 12.12.2012 Глубже видеть мир и своё место в нёмЗа долгие годы работы в газетах было у меня множество встреч с разными людьми. Впрочем, и сама журналистика – это прежде всего общение, вхождение
  • 24.09.2004 Заставили утонуть Теплая компания из трех вчерашних зэков отдыхала на берегу Волги в Угличе 18 сентября. Один из них сказал что-то обидное, и двое других набросились на него с кулаками.
  • 13.04.2002 Самоубийства С проникающим огнестрельным ранением правого виска доставлен в больницу житель Углича. Он скончался в приемном отделении. Молодой человек выстрелил в голову после ссоры с девушкой.
  • 28.03.2002 Переправа разорит угличан 1 апреля, как мы уже сообщали, начинается ремонт на Угличской ГЭС. На другой берег Волги можно будет переправиться только на барже-пароме в районе села Налуцкого.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают