пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 2

пятница, 07 октября 2011

Цель Народного фронта – честные выборы

В прошлую пятницу на ярославском политическом небосклоне, а конк­ретно в облизбиркоме, громыхнуло. Представители четырёх политических партий – «Справедливая Россия», КПРФ, «Патриоты России» и «Яблоко» – отказались подписать декларацию «За честные выборы».

 

автор Подготовил Сергей СМИРНОВ

 

Документ как начало предвыборного диалога предложен Общероссийским народным фронтом. Это, конечно, не юридический документ, подчеркнул заместитель председателя областной Думы Николай Александрычев. Он содержит лишь нравственные обязательства. Среди них строгое соблюдение законодательства, опора на конкретные дела и здравый смысл, взвешенность и нейт­ральность позиций власти всех уровней, ответственность прессы и активность граждан.

С этим полностью согласились представители «Единой России», ЛДПР и «Правого дела», дав слово не использовать грязные методы политической борьбы: компромат, непроверенные сведения о кандидатах, подкуп избирателей.

Поскольку представители четвёрки оппонентов уже высказали свои взгляды в областной прессе, инициаторы декларации обратились в редакцию с просьбой довести до граждан свою точку зрения.

Вот что думает по поводу возникшей ситуации координатор Общероссийского народного фронта в Ярославской области, заместитель председателя областной Думы Николай АЛЕКСАНДРЫЧЕВ:

– Идея декларации возникла не откуда-то «сверху», а на Областном координационном совете Народного фронта, который объединяет более 600 тысяч жителей региона, свыше 50 организаций. Все они искренне заинтересованы в том, чтобы в Государственную Думу России пришли честные, порядочные люди с активной позицией, значительным профессиональным и жизненным опытом, деловыми связями в федеральных структурах. Именно такие качества необходимы для под­держки конкретных проектов Народной программы на Ярославской земле.

От чистоты нынешних выборов многое зависит в судьбе каждого ярославца. Поэтому предвыборную борьбу надо вести без грязи и пресловутого чёрного пиара, только на основе открытого диалога и честной конкуренции. Все партии, которые выдвигают кандидатов, должны представить реальные результаты своей работы – программы и конкретные меры по их реализации.

Самое большое удивление лично у меня вызвало то, что те, кто отказался подписать документ, на словах заявили в обл­избиркоме, что полностью, мол, поддерживают декларацию. Согласитесь, весьма странно говорить одно, а делать совершенно другое!

Теперь появился весомый повод всерьёз усомниться: будут ли они сами соблюдать элементарные нормы порядочности при ведении агитации? Кстати, во время предыдущих выборов в нашей области уже был печальный опыт удаления одной из партий с предвыборной площадки – как раз за нарушения избирательного законодательства.

Есть и другая причина для беспокойства. Подобные дейст­вия политической фронды подтверждают вывод о том, что у нас в стране так и не сформировалась конструктивная оппозиция.

Деятельность оппонентов, которые ведут себя по меньшей мере непоследовательно, чаще всего сводится лишь к огульной критике власти, популистским заявлениям или лозунгам поверхностного характера. Все они, как правило, экономически ничем не обоснованы.

Люди теперь стали мудрее и голосуют отнюдь не за идеологии, а за конкретные дела, определяющие уровень и качество жизни, семейное благополучие, набор и стоимость социальных услуг. Главное для земляков не лозунги, а возможность повлиять на ситуацию в своём городе, посёлке, селе. Выбирают, преж­де всего, тех, кто гарантированно реализует программу действий, опираясь на понимание реалий развития страны в целом и особенностей отдельных территорий. Важно, чтобы работали отремонтированные и оснащённые новым оборудованием школы, больницы и поликлиники, чтобы хватало мест в детских садах, чтобы работники бюджетной сферы получали достойную зарплату, а в промышленности и агропромышленном комплексе появлялись новые рабочие места.

В кабинке для голосования, где гражданин ставит галочку или крестик в бюллетене, его рукой никто не водит, кроме собственного разума.

Это и есть демократия, конст­руктивный подход к реальной политике, за которую отдают голоса избиратели, которую полностью поддерживают все те, кто вошёл в Общероссийский народный фронт. Он даёт сегодня возможность участвовать в политической жизни страны, влиять на принятие решений в структурах власти представителям всех партий и беспартийным.

Что касается позиции Народного фронта относительно декларации «За честные выборы», ответ прост. Мы разделяем точку зрения Президента России Дмитрия Медведева: любая «чернуха» должна немедленно пресекаться правоохранительными органами – прокуратурой и судом! Если она есть. Если нет, но кто-то пытается очернить политических противников, этот кто-то тоже должен ответить по закону. Вплоть до снятия той или иной партии с выборов. Предвыборная борьба – улица с двусторонним движением по правилам.

Председатель правления Ярославского отделения Сою­за пенсионеров России Тамара БАБИНА:

– Наша организация поддерж­ала решение тех партий, которые подписали декларацию «За честные выборы». На собрании по этому поводу более ста человек высказались за то, что выборы должны проходить честно, без грязных технологий. Люди устали от грязи и клеветы. Нель­зя построить доброе будущее для страны и своей области на лжи и злобе. А ведь после газет некоторых кандидатов хочется вымыть руки.

Считаю, что кандидаты, которые используют нечистые приёмы политической борьбы, в первую очередь, не уважают своих избирателей, которых они собираются представлять.

Председатель Ярославского отделения Фонда милосердия и здоровья Светлана ЛЯГУШЕВА:

– Если политической партии нечего скрывать, если она готова вести честную избирательную кампанию, то не вижу причин, по которым такая партия отказывается от подписания соглашения о честных выборах.

Часто получается так, что грязь льётся на людей, невзирая на лица, на возраст, на заслуги человека. А ведь кроме политики и выборов у каждого человека есть своя жизнь, есть близкие люди, есть соседи. Надо думать о людях, а не о том, как любыми способами заработать себе политические очки.

Если партия идёт на выборы, она должна рассказать, что она сделала, какую программу предлагает, а не распространять сплетни про своих оппонентов, как это много раз случалось раньше, потому что по большому счёту цель у всех партий одна – сделать так, чтобы в каждом посёлке, городе, в области и в стране жизнь наших граждан улучшилась.

 

Читайте также
Комментарии

Гость | 09.10.2011 в 14:04 | ответить0

Где вы видели честные выборы в России? Может ли быть цифра 64%, а именно столько у «Едино

 

Руслан | 14.11.2011 в 21:20 | ответить0

Где честность у Единороссов. Когда с Утра До Вечера Все телеканалы нам показывают какие хорошие путин и медведев, которые почему только сейчас вспомнили про зарплаты военных, засильство энергосбытов и т.д. и т.п. Когда на встречи с господином Медведевым приходят только соратники:).

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают