пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 2

среда, 15 февраля 2012

Во все времена нужно в первую очередь думать о людях

И делать это надо вне зависимости от политической конъюнктуры, считает губернатор Сергей Вахруков

С 1 апреля текущего года будет повышена заработная плата работникам всех категорий, занятых в сфере образования. Об этом вчера объявил на заседании областной Думы губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.

 

автор Лариса ДРАЧ    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

– Решение это твёрдое, – лаконично прокомментировал глава региона внесённые им на рассмотрение депутатов изменения в закон Ярославской области «Об областном бюджете на 2012 год». – Мы уже и средства подсчитали: на это потребуется порядка 270 миллионов рублей.

Откуда эти средства возьмутся, пояснил народным избранникам заместитель губернатора, директор департамента финансов Ярославской области Анатолий Фёдоров. По его словам, доходы бюджета в целом у нас увеличиваются на 858 млн. рублей. Для этого есть ряд причин, в том числе и увеличившиеся налоговые доходы по акцизам на пиво – 290 млн. рублей. Объёмы производства хмельного напитка в декабре превысили ранее планируемые. В целом доходы областного бюджета в 2012 году составят 40 млрд. 206 млн. рублей. В этой связи и было принято решение об увеличении заработной платы работникам бюджетной сферы.

– С 1 января текущего года повышается фонд заработной платы по трём департаментам области – культуры, управлению по социальной и демографической политике и по делам молодёжи, физической культуре и спорту. Кроме того, проводится индексация заработной платы государственным и муниципальным служащим на 20 процентов. Это решение также вступает в силу с 1 января, – уточнил заместитель губернатора Анатолий Фёдоров. – Если работникам бюджетной сферы мы повышаем заработную плату фактически каждый год (в прошлом году, например, повышение было дважды), то у муниципальных и государ­ственных служащих повышения заработной платы не было последние четыре года. Надо это исправлять.

Пояснил глава департамента финансов и момент, касающийся повышения заработной платы учителям с 1 января нынешнего года. Дело в том, что 1 сентября прошлого года учительская зарплата уже выросла на 30 процентов, но, несмотря на такой существенный скачок, она не достигла желаемого уровня. Учитывая новое предложение, исходящее от правительства Ярославской области, результат будет достигнут, и заработная плата учителей составит 16,5 тысячи рублей. Но и это повышение – не последнее, к началу нового учебного года, 1 сентября, заработная плата тех, кто сеет разумное, доброе, вечное, будет повышена ещё примерно на 9 процентов и составит уже порядка 18 тысяч рублей. Эта стратегия соответствует соглашению, которое правительство Ярославской области подписывает с Министерством образования России, уточнил заместитель губернатора Анатолий Фёдоров.

– На заседании рабочей группы мы говорили и о зар­платах работников дошкольных учреждений – воспитателей, психологов. Им, в отличие от учителей, заработную плату с 1 сентября не повышали. Ждать ли им повышения теперь? – поинтересовался депутат Илья Осипов.

– Повторяю, что этот вопрос уже обсуждался с департаментом образования, и увеличение заработной платы абсолютно всех категорий специалистов, занятых сегодня в сфере образования, планируется с 1 апреля этого года, – твёрдо ответил губернатор.

Прозвучавшую же было реплику одного из думцев о том, что повышение заработной платы бюджетникам именно в то время, как идёт предвыборная борьба, можно рассматривать как некую популистскую меру, глава региона парировал жёстко и решительно:

– Прошу обратить внимание на то, что в этом направлении мы двигались последовательно на протяжении всего прошлого года, вне зависимости от выборов. Внеси мы изменения в ноябре – выборы, заговори об этом в марте – опять выборы. Надо принять как факт, что в течение полутора лет мы будем постоянно находиться в предвыборном состоянии. И если есть возможность повысить заработную плату людям именно с

1 января, то надо это делать, а не думать о том, как эта мера отразится на политическом реноме того или иного политика. Во все времена нужно в первую очередь думать о людях. И мы с вами, занимаясь политической деятельностью, в первую очередь должны заботиться о наших избирателях, о работниках бюджетной сферы в частности, что правительство области и предлагает вам сделать.

Депутаты областной Думы согласились с мнением главы региона.

 

Читайте также
  • 30.11.2012 Что будет с зарплатами в образовании?1 декабря будет повышена заработная плата работникам системы образования области. Об этом корреспонденту «Северного края» подробно рассказала
  • 31.01.2012 Муниципальным служащим увеличат зарплату На съезде муниципальных образований губернатор Ярославской области Сергей Вахруков объявил о повышении муниципальным служащим заработной платы на 15
  • 14.01.2011 Доходы, увы, падают Ярославльстат сообщает, что среднемесячная заработная плата, начисленная работникам организаций бюджетной сферы, составила в ноябре прошлого года 13430 рублей.
  • 07.02.2008 Вопрос губернатору– На что могут рассчитывать ярославские бюджетники в этом году в плане улучшения своего материального положения?
  • 24.10.2006 Зарплата под контролем20 октября в администрации Ярославской области под председательством вице­губернатора И. И. Скороходовой состоялось очередное заседание комиссии, рассматривающей
  • 04.12.2004 Депутат коммерсанту глаз не выклюет Рыбинский департамент недвижимости внес на рассмотрение в Совет депутатов вопрос о повышении в два раза базовой ставки арендной платы для предпринимателей,
Комментарии

Виктор | 15.02.2012 в 13:53 | ответить0

Думать о людях-красиво! И про уровень качества жизни, наставления президента не забывать!
Почему Правительство Ярославской области не решает всерьёз проблему спасения озера Неро?
Подробности-http://doctor-yaro.ru/archives/598#.TzuOIuXv30g

 

Гость | 18.02.2012 в 09:11 | ответить0

Дайте им поболтать перед выборами. Что-то не сильно они всё это время о людях думали, всё больше о себе, любимых

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают