четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 23 ноября 2005

Политическая обстановка – в норме

нет фото

Вчера в Ярославле побывал заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков. Российский политический бомонд при виде Владислава Юрьевича обычно становится навытяжку, ибо занят сей государственный муж партийным строительством. Авторитетные источники утверждают, что именно он определяет, с какой партией Кремль будет дружить, а какую и на порог не пустят.

автор Людмила ДИСКОВА. Николай КОСТИН

 

В Ярославль Владислав Сурков (на снимке в центре) приезжал по приглашению губернатора области Анатолия Лисицына. Визит проходил в обстановке секретности, а сам московский гость всячески уклонялся от общения с прессой.

Глава региона лично встретил высокого гостя на подъезде к Ярославлю и сопроводил его в здание «Белого дома». Там они пообщались один на один. Тема беседы двух политиков для прессы осталась неизвестной. Затем Владислав Сурков был сопровожден в соседнее здание на встречу с лидерами фракций в Ярославской областной думе. Узкий круг людей, которым доверили общение с высокопоставленным чиновником администрации президента, составили председатель Думы Андрей Крутиков, представитель фракции «Единая Россия» Павел Смирнов, главы двух «Родин» Александр Цветков и Андрей Ершов. Представители ЛДПР и других партий, главы депутатских комиссий на встречу приглашены не были, хотя в Думу явились. В кабинет председателя облдумы, где проходила встреча, не позвали даже Валерия Шамина, зам­преда г-на Крутикова.

Запрет на разговор с Владиславом Сурковым был воспринят депутатами как оскорбление. Так, известный предприниматель, играющий сегодня одну из первых скрипок в ярославском отделении ЛДПР Евгений Мухин на вопрос нашего корреспондента, почему он не приглашен для беседы с большим столичным чиновником, с грустью ответствовал, что «ЛДПР не позвали потому, что его партия иногда говорит».

Владислав Юрьевич прибыл к депутатам без опоздания. К моменту его появления подходы к зданию никто не перекрывал, снайперы и охрана замечены не были, а в думских коридорах царило привычное затишье. При входе высокий кремлевский гость столкнулся с корреспондентами «Северного края». Вежливо поздоровавшись, мы поинтересовались, с какой целью заместитель главы администрации посещает наш регион. Владислав Юрьевич столь же вежливо ответствовал, что изучает политическую обстановку.

– А разве вам о ней регулярно не докладывают?

– Иногда лучше на все посмотреть своими глазами, – мудро заметил г-н Сурков.

Целый час, ожидая подхода высокого гостя к прессе, томились в коридоре подъехавшие телевизионщики, вырабатывая тактику захвата. Но Владислав Юрьевич успешно миновал все кордоны: словно нож сквозь масло он прошел мимо выставленных в узком коридоре телекамер и вставших стеной операторов с корреспондентами, не реагируя на обращенные к нему вопросы.

Зато вышедший из кабинета спикера депутат Александр Цветков удовлетворил всеобщее любопытство. Он рассказал, что Владислав Сурков большую часть времени, отведенного на встречу, уделил теме партийного строительства и необходимости формирования в России политических партий. По его словам, один из шагов на этом пути – наделение партий, победивших на выборах в региональный парламент, правом выдвигать кандидатуру на пост губернатора.

Далее Цветков рассказал о своей роли на встрече с Сурковым:

– Я спросил его: «Разве так борются с олигархами – одного посадили, а у другого выкупили компанию за 13 млрд. долларов?» А он сказал, что надо перед Рогозиным этот вопрос ставить.

Тем временем соратник президента в сопровождении председателя Ярославской областной думы последовал на собрание актива партии «Единая Россия», а затем, по некоторым данным, на конференцию движения «Наши» в «Ринг премьер-отель».

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают