четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 07 мая 2002

Ярославский монумент на Поле Памяти

В годы Великой Отечественной войны на смоленской земле Ярославская 234-я коммунистическая дивизия потеряла свыше 10 тысяч воинов. Дивизия, не имевшая ни танков, ни авиации, билась тут с четырьмя немецкими дивизиями, две из которых были танковыми. При этом она была растянута по фронту до 70 километров вместо положенных 9 - 12. До сих пор в смоленской земле находят останки погибших бойцов, в лесных зарослях обнаруживают штабеля проржавевших снарядов.

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

Находки чаще всего бывали случайными. Но вот в апреле 2000 года в Озерном был создан поисковый отряд "Возрождение", который возглавил неутомимый энтузиаст Николай Ситняковский. И сразу же отряд провел четыре поисково-разведывательные экспедиции - в Гагарине, Ярцеве, на территории Духовщинского района. Были обнаружены останки 249 воинов. 189 из них перезахоронены в братской могиле со всеми воинскими почестями.

Остальные сражались в составе частей и подразделений 41-й армии, куда входила и 234-я ярославская дивизия. Их останки обнаружены в окрестностях населенных пунктов, хорошо знакомых из материалов об истории дивизии: Селище, Сутоки, Свиты и другие. Останки 60 воинов пока еще помещены во временное захоронение. Но совсем скоро - в мае и июне нынешнего года - они будут перезахоронены. Место для их погребения, где память героев будет свято почитаться, найдено достойное.

Смоляне задумали новое благородное дело. Был поставлен вопрос о создании на территории Духовщинского района единого Поля Памяти. Здесь найдут свой вечный покой прежде всего фронтовики-ярославцы, поскольку наша дивизия почти полностью полегла в здешних местах.

Определена конкретная территория для Поля Памяти. Монумент в честь воинов-ярославцев - центральная и главная часть ансамбля Поля Памяти, открывающая его. Здесь же площадка для встреч и праздничных митингов, для торжественного возложения цветов.

Поле Памяти - не просто поле с могильными холмиками. Мемориал будет достойно оформлен по специальному проекту. Создать торжественный ансамбль - дело чести не только смолян, но и ярославцев, которые, конечно же, не останутся в стороне.

Читайте также
  • 26.12.2012 Александр Яковлев так и не разучился «окать» по-ярославски В день памяти самого именитого своего выпускника, «архитектора перестройки», выдающегося общественного деятеля и мыслителя обновлённой России
  • 01.11.2012 В память о бесправных временах Ярославский музей-заповедник представляет выставку «Слово и свобода». Она посвящена Дню памяти жертв политических репрессий в СССР.
  • 05.10.2012 Память о невинно убиенных Вчера ярославцы, москвичи, петербуржцы, костромичи возложили венки к мемориальному памятнику жертвам политических репрессий у деревни Селифонтово Ярославского района.
  • 03.10.2012 В Селифонтово, почтить память погибшихЗавтра состоится церемония возложения венков к мемориальному памятнику жертвам политических репрессий у деревни Селифонтово Ярославского района.  
  • 17.08.2010 Они не слышали разрыва... Наверное, это ещё одна примета времени. Из небытия возвращаются имена солдат Великой Отечественной. Сейчас с помощью мощной техники наши современники
  • 02.09.2005 «Поиск» вернулся с вахты памяти Ярославский отряд «Поиск» вернулся из Новгородской области, где проходила международная вахта памяти. В ней принимали участие поисковики из России и стран бывшего СССР.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают