суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 11 ноября 2003

Бедные кандидаты

ЦИК России обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в депутаты Госдумы РФ по партийным спискам. Среди них почти три десятка жителей Ярославской области.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Если верить данным, предоставленным претендентами, то многие известные и состоятельные люди зарабатывают очень мало. Это не мешает потенциальным депутатам ездить на шикарных иномарках. Лишь немногие претенденты, занимающиеся бизнесом, честно показали свои доходы.

Самым богатым ярославским кандидатом по партспискам стал лидер регионального отделения Партии мира и единства Федор Бойко. Предпринимательская деятельность принесла ему в 2002 году 491261 рубль. Вдвое меньше (210478 рублей) заработал в частной столовой своего отца и ГУП «Медик» Руслан Бойко, также идущий в Думу. Самые обеспеченные кандидаты имеют в собственности «Жигули» и две «Волги».

Неплохо зарабатывают и аграрии. Директор ЗАО «Левцово» Галина Коняхина (номер 4 в федеральном списке АПР) в прошлом году получила 477508 рублей. Почти догнал ее председатель ЯРО АПР, директор племсовхоза им. Дзержинского Дмитрий Стародубцев – 475002 рубля. Но при этом у Коняхиной нет ни машины, ни солидного счета в Сбербанке, в то время как у Стародубцева в гараже – ГАЗ-2410 и «Мицубиси Галант», а в банке 403156 рублей.

Состоятельным оказался гендиректор и владелец контрольного пакета акций ОАО «Рыбинский дом печати», руководитель регионального отделения Партии возрождения России Владимир Денисов. В прошлом году он заработал 458198 рублей, имеет две квартиры в области, гараж и автомобиль «Ауди А8».

Соратник Денисова по избирательному блоку – лидер регионального отделения Российской партии жизни, гендиректор ярославского ЗАО «Центрмежавтотранс» Дмитрий Шацкий заработал в прошлом году 99887 рублей, но имеет акции четырех фирм и ездит на автомобиле «Фиат Браво».

Идущие в Госдуму РФ чиновники и народные избранники честно указали свою зарплату – примерно 300 тыс. рублей в 2002 году. Так, доходы депутата федеральной Думы Александра Сизова составили 289400 рублей. В его собственности два земельных участка общей площадью 4,5 тысячи кв. метров, квартира в Ярославле – 118 кв. метров, две дачи и два гаража, но одна «Волга» и 60 тысяч рублей в Сбербанке.

Зампредседателя бюджетной комиссии областной Думы Станислав Смирнов, как региональный депутат и как помощник федерального депутата, в 2002 году получил 267362 рубля. Лидер ярославских коммунистов владеет акциями ОАО «Русьхлеб» (3 штуки), квартирой площадью 61 кв. метр, дачным домиком и земельным участком в 600 кв. метров, а также лодкой «Прогресс».

Список кандидатов, имеющих доход более 100 тысяч в год, замыкает гендиректор ОАО «Ярославльагропромстрой» Валентин Карнаухов. Заработал он 254237 рублей и 48 копеек, живет в стандартной квартире, а в гараже у него – ВАЗ-2112 и корейская ДЭУ.

Остальные два десятка кандидатов заявили, что не имеют ни солидных доходов, ни сбережений. Так, кандидат от блока «Российская партия пенсионеров – Партия социальной справедливости», директор ООО «Ярпроектстрой» Вадим Соловьев в прошлом году заработал в родной конторе только... 28200 рублей, хотя его фирма застраивает центр Ярославля элитными домами. Хорошо хоть жильем Соловьев не обижен: у него две квартиры – 78 и 127 кв. метров. Это, кстати, самая большая кандидатская квартира, чуть меньше – у бывшего зама мэра Ярославля Сизова (всего 118 кв. метров). Соловьев владеет также гаражом и автомобилем «Фольксваген».

Председатель ярославского СПС Максим Гейко в 2002 году получил 12 тыс. рублей от некоммерческой организации «Центр поддержки демократии и гражданских свобод». И все. У него нет ничего, кроме квартиры в 64 кв. метра и машины «Мицубиси Галант».

Самый маленький доход – у предпринимателя из Ярославля с партбилетом ЛДПР Юрия Хахунова (3014 рублей в... год). Еще кандидат от партии Жириновского имеет 50 рублей на счете в банке «Югра», а также квартиру и автомобиль «Форд Скорпио». Чуть богаче лидер регионального отделения партии «Единение», президент областной федерации таэквондо Анатолий Сидоров (доход – 3200 рублей). Зато у него вообще больше нет никакого имущества.

Идущий в Госдуму РФ от блока «Новый курс – Автомобильная Россия» Антон Куличкин по студенческим меркам получает неплохо. Его стипендия в ЯрГУ составила за год 11800 рублей.

Нашлись кандидаты, которые уверяют, что вообще ничего в 2002 году не заработали. Среди них – руководитель ЯРО партии «Либеральная Россия», директор и хозяин ООО «Янтарь» Хамзат Идилов. При этом на его банковском счете 100 тыс. рублей, есть облигации Сбербанка на 75 тысяч, небольшие пакеты акций угличских предприятий, квартира и легковой «Мерседес-Бенц Г-180».

Лидер ярославских «зеленых» Сергей Филимонов получил в 2002 году ноль, однако у него 75317 рублей в банке, 90 процентов акций ООО «Прусово» и земельный участок в 1,5 тысячи кв. метров. Ничего не заработал и кандидат от Российской народно-республиканской партии Вячеслав Тарасов. Он имеет квартиру в 13,8 кв. метра, ВАЗ-2106, 78 акций ТД «Березка» и 4 акции ООО «Нижневартовскнефтегаз».

Так что если эти люди пройдут в Думу, то хоть малость там подкормятся.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают