суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 03 апреля 2008

Заяц в полнолуние

ПОШЕХОНЬЕ. В городах снег почти растаял, а в пошехонских лесах он глубокий – сантиметров 60 и слежался в наст. Проталины появились лишь кое-где на дорогах. Вот ехал Анатолий Николаевич Шувалов, егерь из деревни Зинкино, вдруг видит – как будто колесо лежит. Приблизился – а это глухарь клюёт оттаявшую гальку. Ему нужны камешки в желудке, чтобы перетирать грубую пищу – хвою. В четырёх метрах прошла машина, он и не взлетел даже – к технике привык, наверное. Никогда такого прежде не бывало, эти птицы осторожные. Но Анатолий Николаевич никому не рассказывает, где находится глухариный ток, чтобы их не беспокоили. У него есть мечта – снять видеокамерой, как они токуют. Тетерева токовать уже начали.

автор Соб. инф.

 

Сейчас в природе всё очень быстро изменяется. Первыми на водохранилище вернулись чайки и орланы-белохвосты – в конце февраля в район Бабинских островов, они кормятся порченой рыбой. Грачи – к 8 марта. Неделю назад прилетели лебеди, а первых гусей-разведчиков заметили там дня четыре назад. В полях появились чибисы и жаворонки.

Однако по ночам температура воздуха опускается ниже нуля. На днях было минус 15. В полнолуние и мороз усиливается активность зайцев: они много бегают, оставляя петли следов на снегу. Егеря ведут разные виды учёта зверей. Тропление – это когда надо идти по следу и составлять схему передвижения. Анатолию Николаевичу поручили выслеживать зайца. Но погода была неморозная – и за день он напетлял всего два километра. Скоро появятся зайчата-настовики. Зайчиха оставит их почти сразу после рождения. Они будут сидеть в ямках под ёлками, а кормить их будет любая другая, пробегающая мимо. Но малыши быстро переходят на растительную пищу, как только зубы позволят. А лисы только закончили свои брачные игры: в полях было видно, как собирались по нескольку, бегали и прыгали, как собаки. В их норах лисята появятся в мае.

Волки ушли – распугали охотники. Вологодские и ярославские убили вместе восемь зверей на территории Ишмика. Если посмотреть на карте, увидишь островок Ярославской земли на вологодской территории. Там прежде стояла деревня Ишмик, исчезнувшая лет сорок назад. Находилась ближе к пошехонской Голодяйке, чем к вологодским селениям, – и её отнесли к Ярославской области. Там были сенокосы пошехонского колхоза «Россия», но те поля давно заросли. Теперь туда забредают одни охот­ники.

Пока лежит снег, Анатолий Николаевич ездит на «Буране» до болота, а потом, до подкормочных площадок, идёт на лыжах. Кабаны, ради которых он трудится, ушли южнее, а лоси приходят, лижут соль. Видел он следы рыси, редкого зверя. А белок, горностаев, куниц, норок, хорей пока много.

Вот рыбы в водохранилище становится всё меньше. Её добычей занято практически всё мужское население. Ловят сетями – зимой водохранилище ими буквально опутано. А сеть – не трал: если не снять вовремя, рыба в ней гибнет и портится, летом – уже через сутки. В непогоду, когда в море не выйдешь, сети не проверяют, и рыба уничтожается просто так, в огромном количестве.

Читайте также
  • 15.01.2013 Порадуемся зиме и снегу! Ну какой же русский не любит снежную и морозную зиму!  Для тех, кто чувствует себя в это время года «на коне», чья душа поет и радуется
  • 26.12.2012 Юлиан НАДЕЖДИН: «Гляжу на эти звёздные пейзажи...» Юлиан Надеждин в газете «Северный край» служит верой и правдой со времён перестройки. И все эти годы, собственным примером опровергая общепринятое
  • 04.12.2012 Декабрь – ночь годаПосле дождливой и нудной осени мы ждали наступления зимы так же нетерпеливо, как обычно ждём весну или лето. И вот, наконец, зима пришла к нам в гости,
  • 01.12.2012 Красок на свете нет, есть только белый цвет Ярославцы ждали снега весь ноябрь, но когда он выпал, не обрадовались. Вчера обильный снегопад парализовал движение на многих дорогах области. Пробки, заносы.
  • 30.11.2012 Ярославль замелоЦиклон, пришедший из Москвы, накрыл Ярославль. Снегом, начавшимся вечером в четверг, к утру замело его узкие и широкие улицы. Во второй половине дня в пятницу город встал в пробках.
  • 29.11.2012 Надвигается сильный циклон По данным Росгидромета и центра «Антистихия», 29 и 30 ноября над территорией Ярославской области будет проходить циклон, который вызовет обильные осадки и сильный ветер.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Прабабушка из КолошинаЮля Пушкарева, ученица 9 «А» класса Большесельской средней школы, на районной краеведческой конференции
  • Хороший уловОдин человек из села Станилова, что в Некоузском районе, шел на рыбалку мимо свалки. Глянул – увидел
  • Мороз – лучший проверяющийИз-за аварии на теплосетях не довелось уснуть минувшей ночью всей угличской власти во главе с Элеонорой