четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 06 июня 2008

Добрый космос

ДАНИЛОВ. В картинной галерее данилов­ского Дома художественного творчества (ДХТ) открылась выставка рисунков, плакатов и фотографий. Они были сделаны участниками экологического марафона «Планета Земля – наш общий дом» в возрасте от 8 до 20 лет. Людмила Константиновна Головкина, директор ДХТ, побывала в Ярославле на завершении областного этапа конкурса и выбрала для экспозиции в Данилове по сорок работ каждого жанра и несколько детских стихотворений. К ним добавили свои снимки Кавказских гор взрослые – из ярославского туристического клуба «Ирбис».

автор Соб. инф.

 

И состоялось торжественное открытие. Пришли дети, среди них – местные авторы Виктория Павлова и Наталья Алексеева. Ансамбль «Коллаж» из детской школы искусств пел «Не отнимайте солнце у детей». Гости из студии анимации пошехонского ЦДТ «Эдельвейс» показывали мультфильмы «Мы в красках мир изобразим», «Осьминорная серенада», «Потерянный мир». Из ярославской студии «Перспектива» тоже прислали свои работы. Их тут будут демонстрировать всем желающим, пока длится выставка. Ещё присутствовал председатель ярославского Рериховского общества Сергей Владимирович Скородумов, он же консультант департамента охраны окружающей среды и природопользования, который вместе с «Перспективой» организовывал фестиваль. Побывали главы района Александр Владимирович Смирнов и городского поселения Дмитрий Иванович Камкин. Кто хотел – звонил в колокол, привезённый из Ярославля и прежде подававший голос на областной выставке: мол, все мы – в одной лодке, и «я един со всем человечеством, а потому не спрашивай никогда, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе» (Джон Донн). А то в последнее время развелось много вообразивших себя изолированными «островами в океане».

Но дети всё расставили по местам: «Если мы знаем что-то – мы знаем это в детстве» (Марина Цветаева). Потому правильное понимание мира стоит искать в рамках обозначенной марафоном возрастной группы. Наталья Курочкина из Тутаева изобразила космос в виде мудрого доброго старца. Ольга Шляхтина (Тутаев) сделала работу «Солнышко-мама», Анна Дубкова (Ярославль) – «Лунный цветок»: человек на Луне его сажает. Планеты в хороводе – это «Дружба навек» Марины Сальниковой (Кукобой). А деревенские ребята всё посвящают родному краю – их космос там. В нём плывут лебеди Сергея Антонова из Ермакова (Данилов) и сияет луг Александра Сагинова из даниловской Шаготи. Серия «Царство берёз» – из даниловской школы искусств.

Дом художественного творчества заказал небольшую партию календарей на год и поместил на них часть работ. Глядеть оригиналы можно в картинной галерее в течение месяца: уже приходили группы школьников. А потом здесь по плану – персональная выставка ярославского художника-педагога Вячеслава Зарослова.

Читайте также
  • 29.12.2012 В Данилове – губернаторская елка Поздравить даниловских ребятишек с наступающим Новым годом приехал сегодня губернатор области Сергей Ястребов.  
  • 19.12.2012 Шерстяной импрессионизм В Рыбинском музее-заповеднике проходит персональная выставка Любови Хитьковой, которая вместо красок и кисти использует… шерстяные нитки.
  • 12.12.2012 Пожелайте в открытке здоровья и счастьяВ музее «Космос», что в посёлке Никульское, открыта выставка «С Новым годом, Земля!»
  • 30.12.2010 Крошки для птиц насыплем на звездыКак празднуют Новый год… в космосе? Взрослым людям, возможно, трудно ответить на этот вопрос. А у детской фантазии нет границ: там появляется «космический»
  • 12.04.2008 Дети рисуют космосВ Ярославле в музее истории города в преддверии Дня космонавтики открылась выставка «С мечтою к звёздам». Её участники – учащиеся детских школ искусств
  • 25.11.2006 Дети по­прежнему мечтают о космосе45 мальчишек и девчонок из школ Данилова и Данилов­ского района на этой неделе стали гостями научно­исследовательского, испытательного центра и центра
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Еще одна башняВ центре Любима рядом со зданиями военкомата и администрации поставили еще одну башню сотовой связи.
  • Новый детсад в Великом Огромному пустырю почти в самом центре села Великого Гаврилов-Ямского района осталось пребывать в таком
  • Будет новая котельная Жители посёлка Каменники Рыбинского района каждую зиму жалуются на холодные батареи в своих квартирах.